• Проверка, господа, или Россия в новом свете

    Кубок мира — 2016. Выставочный матч. Канада — Россия — 3:2 ОТ

    15.09.16 10:23

    Проверка, господа, или Россия в новом свете - фото

    Фото: ТАСС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В то время как над русской землей поднималась утренняя заря, наша хоккейная дружина на американском льду отчаянно билась с канадцами. Вместе с этим сентябрьским рассветом становилось светлее и на душе: не посрамили честь отечественного хоккея российские парни в Питтсбурге. Сражались ярко, горячо — даже жарко. Жгли по полной программе — жаль, дровишек в концовке не хватило. Не беда. Главное, что на узкоформатных площадках Нового света и сборная России, ранее не очень уверенно игравшая в Петербурге и Праге с чехами, предстала в новом свете, которым и согрела наши надежды на светлое хоккейное будущее.

    Малыш и Джино

    Питтсбург в этом году — одно из самых счастливых мест в мире. Летом хоккейные любимцы подарили Стальному городу Кубок Стэнли. Скоро наступит золотая осень, красно-желтые кленовые листья закружат — и тут будет невероятно красиво. Ну а сейчас — самое время чемпионского послевкусия. Сидеть прохладным осенним вечером в кресле, у камина, и за стаканчиком согревающего напитка вспоминать чудесные моменты прошлого. Красота по-американски, и не только.

    Между тем праздник снова постучался в питтсбургские окна — «кленовыми листьями». Нет, не теми, что опадут, а хоккейными — сборной Канады, сложившейся к Кубку мира в восхитительный букет. Еще один подарок «Питтсбургу» в том, что капитан канадской сборной — вожак «Пингвинз», великолепный Сидни Кросби. Если кто и может с ним конкурировать по части народной «стальной» любви, так только тот большой русский «металлург» — Евгений Малкин, вторая звезда «Пенс». Вторая ли? Номинально — да, однако соперничество Малыша Сида и Джино не утихает много лет. В минувшем сезоне, подзадоривая друг друга, Кросби и Малкин разогнались так, что остановить их не смог никто.

    Здесь же, в выставочном матче Кубка мира, Сид и Женя сошлись в честном бою. С одной стороны — на нейтральной территории, с другой — на почти родной для обоих, пенсильванской. И сказочная афиша «Кросби против Малкина» манила в «Консол Энерджи Сентр» болельщиков так же сильно, как летний финал Кубка Стэнли.

    «Бедный» гусар

    Но для нас-то, понятное дело, есть штука и посильнее, чем «Кросби против Малкина». Россия против Канады — в сильнейших составах! Есть ли в хоккейной истории что-то более увлекательное? К слову, финальная серия Кубка Канады — 1987 между СССР и Канадой считается лучшим противостоянием ледовой игры на все времена. Можно ли ее превзойти? Едва ли, но пытаться стоит. И свет из 1987-го — как ярчайший маяк — указывает нам нужное направление.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И не так уж важно, что это всего лишь выставочный матч. Проверка. Как говорил герой Евгения Леонова: «Проверка — она всем нам проверка!» Кстати, на того «бедного» гусара из нашей нынешней хоккейной сборной больше всех похож Александр Овечкин. Ови, конечно, — отнюдь не бедный, зато такой же бесстрашный, отчаянный, не боящийся ничего — даже показаться порой смешным. Не осталось сомнений в том, что выбор капитана абсолютно правильный: именно Овечкин — настоящий лидер этой команды. Так что энхаэловский вариант вывески к матчу, капитанский, — «Кросби против Овечкина» — в чем-то вернее питтсбургского.

    Как и следовало ожидать, Кросби трибуны перед началом игры аплодировали громче, чем Малкину, однако и Евгения встретили шумно. Главный тренер сборной России Олег Знарок, словно желая завоевать зрительские симпатии, сделал звено Малкина — номинально второе — на сей раз стартовым. И на первом вбрасывании — под счастливые вопли болельщиков — сошлись Сид и Джино. Шайбу выиграл россиянин.

    Когда же на льду появилось ведущая тройка сборная России — овечкинская, мы — к нашему удивлению — не нашли в ней Евгения Кузнецова. Место партнера Ови по «Вашингтону» в центре занял Павел Дацюк. «Питерское» трио, в котором двух форвардов СКА — Шипачева и Дадонова — дополняет чикагский «ястребок» Артемий Панарин (тоже бывший армеец), осталось неизменным.

    Кузнецов же обнаружился на правом краю четвертого звена — в компании с Анисимовым и Телегиным. Таким образом, в запасе остался Наместников — как и его коллега по «Тампе», защитник Нестеров. Пары обороны составили Орлов с Зайцевым, Марков с Емелиным и Куликов с Марченко. Наконец, место в «рамке» занял Сергей Бобровский и, забегая вперед, подчеркнем: с этим, главным своим выбором Знарок точно не прогадал.

    Вспомнить все

    Говоря о составе сборной Канады, отметим тот факт, что в последний момент ее рулевой Майк Бэбкок был вынужден заменить в заявке Тайлера Сегина. Место форварда «Далласа» занял Райан О`Райлли, в локаутный сезон поигравший за «Магнитку», а за последние три сезона наколотивший в НХЛ под двести очков. Райан вышел в роли центрфорварда в третьем звене — с опытнейшим Торнтоном и техничным Жиру, а его тезка, Райан Гетцлаф, возглавил четвертую бригаду — с напарником по «Анахайму» Кори Перри и «островитянином» Джоном Таваресом. Не зря копаем так глубоко, ведь именно бойцам из низов суждено было решить исход битвы.

    В свою очередь, в ведущей тройке Кросби помогали творить два бостонца — Маршан и Бержерон, а в тройке номер два с Тэйвзом взаимодействовали Кутюр и Стэмкос. Пары обороны у Бэбкока сложились следующие: Боумистер — Даути, Власич — Уэбер и Пьетранджело — Бернс. В воротах же — не кто-нибудь второй-третий, а сильнейший голкипер страны, чемпион Олимпиады-2014 Кэри Прайс.

    Раз уж мы упомянули Прайса и Сочи, то скажем и о том, что в полуфинале и финале Игр-2014 Канада во главе с Кэри всухую обыграла американцев (1:0) и шведов (3:0). Поэтому сборной России — для того, чтобы надеяться на успех — очень важно было не пропустить первой. Тем более что шишек мы набили предостаточно: 3:7 Ванкувера — 2010 и 1:6 финала ЧМ-2015 — самые чувствительные оплеухи, нанесенные канадцами нашим сильнейшим звездам.

    Спокойно, Маша…

    Вот потому-то, когда Патрис Бержерон с передачи Кросби распечатал Бобровского уже на девятой минуте, сердце екнуло. Да и соотношение бросков в стартовой трети — 5:14 не в нашу пользу — навело на мрачные мысли, погружая в ощущение дежавю.

    «Спокойно, Маша, я Дубровский» — это у классика. А у нас, в «рамке», — Бобровский! Успокоил Сергей болельщиков, чего там, подарил надежду. Да, все могло закончиться, толком не начавшись, если бы не Боб, совершивший несколько чудесных спасений.

    Выстояли в первом периоде: 0:1 — это нормально, остались в игре. Вероятно, своей сверхнадежной работой Бобровский обнадежил не только нас, зрителей, но и партнеров, вселив в тех веру. Возможно, и Олег Знарок в первом перерыве успокоил подопечных. Так или иначе, во второй двадцатиминутке игра подравнялась. Канадцы ее все еще вели, но уже не доминировали (15:10 по броскам). На табло же после двух периодов все еще горели единичка с ноликом.

    Уверенность в своих силах российских парней крепла. Уверенность же Канады переросла в самоуверенность. Как иначе объяснить тот факт, что после второго перерыва они вышли на лед слегка расслабленными и схлопотали два необязательных удаления кряду?!

    Численное преимущество «5 на 3» российские «большевики» реализовали образцово-показательно, намекнув на революцию. Малкин выиграл вбрасывание в чужой зоне, откинул шайбу Панарину, а тот — выложил «снаряд» под залп Овечкину. Александр с излюбленной точки не промахнулся, запустив «пулю» в дальнюю девятку — 1:1!

    Русский авось и русская рулетка

    Почувствовав слабину в оппоненте — как боксер, сотрясший более именитого визави ударом наудачу — российские ребята ринулись добивать чуть «поплывших» канадцев. Нужен опыт и мастерство, чтобы не упустить столь выгодный импульс, за океаном называемым «моментумом». Сами канадцы владеют этим в совершенстве, но сейчас «моментум» сработал за нас.

    Менее чем через четыре минуты после гола Овечкина отличилось петербургское звено: комбинацию, разыгранную Дадоновым и Шипачевым, завершил Панарин. 2:1 — Артемий демонстрирует на лавочке голливудскую улыбку, разочарованные же канадцы, опустив головы, плюют себе под ноги.
    А мы все чаще смотрим на часы. Панарин забил за 12 с половиной минут до конца третьего периода. Время идет, и вот уже остается менее семи минут. До победного финала — как нам хотелось верить.

    Канада же взвинчивает обороты, включая опцию финального штурма. Российская оборона с темпом не справляется — скрипит, качается — вот-вот треснет. Надежда на Бобровского — авось, дотянет.

    Увы, русский авось на этот раз не сработал. За шесть минут до конца третьего периода «товарищ» Таварес предстал перед нами тамбовским волком, утащившим победу.

    За три же минуты с небольшим до конца третьего периода, после удаления Кучерова, сборной России пришлось собрать в кулак все существующие и не существующие резервы. Собрали и выстояли — дотянули до овертайма.

    Дополнительная пятиминутка в формате «3 на 3» походила на русскую рулетку. Повезло же в ней канадцам. Роковую пулю послал нам «рядовой Райан» Гетцлаф, убежавший на рандеву с Бобровским с центра поля. Выстрел в «домик» и — Канада ликует!

    На нас же находит грусть — но лишь оттого, что счастье было так близко. В шести минутах. Но если нам и грустно, то уж точно — не стыдно, как после Ванкувера-2010 и Праги-2015. Конечно, исход встречи не должен вводить в заблуждение: соотношение бросков (48 на 26 в пользу Канады) более точно отражает соотношение сил, чем счет на табло. Нас выручил Бобровский — спасибо ему. И все-таки счет, как и размер, имеет значение. Он помог поверить — в то, что обыграть этих канадцев вообще возможно.

    Светлой нам всем проверки и в дальнейшем!

    Канада — Россия — 3:2 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 1:0)

    Голы: 1:0 Бержерон-2 (Кросби, Бернс, 08:49); 1:1 Овечкин-1 (Панарин, Малкин, бол., 43:40); 1:2 Панарин-2 (Дадонов, Шипачев, 47:25); 2:2 Таварес-3 (Даути, 53:58); 3:2 Гетцлаф-1 (Бернс, 63:29)
    Канада: Боумистер — Даути, Власич — Уэбер, Пьетранджело — Бернс; Маршан — Кросби (к) — Бержерон, Кутюр — Тэйвз — Стэмкос, Торнтон — О`Райлли — Жиру, Таварес — Гетцлаф — Перри
    Россия: Орлов — Зайцев, Марков — Емелин, Куликов — Марченко; Кулемин — Малкин — Тарасенко, Овечкин (к) — Дацюк — Кучеров, Телегин — Анисимов — Кузнецов, Панарин — Шипачев — Дадонов
    Вратари: Прайс — Бобровский
    Броски: 48 (14+15+15+4) — 26 (5+10+8+3)
    Штраф: 14 (4+6+4+0) — 8 (2+4+2+0)
    ***: Гетцлаф (К), Маршан (К), Панарин (Р)
    15 сентября. Питтсбург. «Консол Энерджи Сентр». 12 332 зрителя



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров