ЦСКА — «Салават Юлаев» — 5:2 (1:0, 1:2, 3:0)

10.09.15 02:29

«Скоро встретимся, ЦСКА!» — таким коротким, но многообещающим обращением Николая Прохоркина заканчивался видеоролик, который не один раз прокрутили на кубе под сводами армейского Ледового дворца по ходу предыдущего поединка красно-синих с «Трактором».

Анонсировать первый в нынешнем сезоне визит «Салавата Юлаева» в столицу действительно стоило. Хотя бы потому, что в составе уфимской команды помимо Прохоркина,можно с легкостью насчитать еще добрую пятерку бывших игроков ЦСКА — нападающих Григоренко, Энгквиста и Лисина, защитников Арзамасцева и Гончарова.

Анатолий Емелин в качестве одного из таких сюрпризов предложил ярко выраженную тактику сдерживания ведущего звена красно-синих. Со стартового вбрасывания против Дакосты с Радуловым и Плэттом неизменно стала выходить третья тройка гостей: Лазарев — Энгквист — Чернов. Чаще всего — с защитниками Вишневским и Гончаровым. Последний, кстати, буквально на днях был обменян из Омска и сразу попал из огня да в полымя, выйдя на хорошо знакомую ему площадку против клуба, в котором когда-то начиналась его карьера.

Небольшой сюрприз приготовил и Дмитрий Квартальнов, доверив пост номер один Фасту. Понятно, что наставник армейцев преследовал свои цели, давая передышку Галимову. Но благодаря этому решению смогла состояться дуэль двух шведских голкиперов, перебравшихся нынешним летом в КХЛ из-за океана. Ведь у «Салавата» ворота защищал бывший вратарь «Бостона» Сведберг.

После двух периодов в этой дуэли была зафиксирована ничья. Сведберг пропустил при отложенном штрафе от Столярова и «гол-фантом» от Плэтта: шайба после броска канадца попала в заднюю часть каркаса ворот, и только «просмотр кино» помог определить, что она побывала за «ленточкой». Фасту же дважды насолил еще один соотечественник — Умарк. Дважды при его участии уфимцы легко и непринужденно разыграли «лишнего».

Но в третьем периоде армейцы все-таки дожали неуступчивого соперника. Хьялмарссон внес свою лепту в программу «вечера шведской результативности», отдав голевой пас Мамину. Затем Плэтт оформил дубль, реализовав численное преимущество после неоднозначного удаления Прохоркина. А эффектную точку поставил Любимов, в меньшинстве обокравший Гончарова и уверенно переигравший Сведберга.

Нападающий ЦСКА Максим Мамин: Семь матчей уже прошло, пора было забить

20-летний форвард московских армейцев в домашнем матче с уфим­ским «Салаватом Юлаевым» забросил свою первую шайбу в нынешнем чемпионате, которая сразу оказалась победной.

— Максим, чем объяснить, что после равной борьбы в первых двух периодах в заключительной двадцатиминутке ЦСКА доминировал и забросил три безответные шайбы?
    — Соперник в первых двух периодах был хорош, но и мы пару ошибок допустили, позволили «Салавату» реализовать большинство. На третий период мы вышли с максимальной концентрацией, старались играть просто, чтобы избежать потерь на обеих синих линиях. Благодаря этому и получился хороший итоговый результат.

— Можно ли сказать, что «Салават Юлаев» был самым серьезным соперником вашей команды в домашних матчах нынешнего сезона?
    — Конечно, это очень хорошая команда, но я бы не сказал, что это был самый серьезный соперник. Просто игра сегодня складывалась для нас тяжело, в первом периоде уфимцы активно шли вперед, старались «давить» нас в нашей зоне.

— Придавал ли особую принципиальность этому матчу тот факт, что в составе «Салавата» было много бывших игроков ЦСКА?
    — Не думаю. Во многих командах лиги можно обнаружить бывших московских армейцев, поэтому для нас не было особой разницы, кто именно нам противостоит.

— Приятно осознавать, что ваша шайба сегодня оказалась победной?
    — То, что этот гол стал победным, не имеет значения. Куда больше рад тому, что забил впервые в этом чемпионате. Все-таки семь игр уже прошло, пора было…

— По ходу матча тренеры передвинули вас из третьего звена во второе…
    — Действительно, после второго периода произошли кое-какие перестановки в составах троек нападения. Но по этому поводу вам лучше спросить тренеров.

— Эти перестановки стали следствием некоего демарша Кугрышева, которого тренерский штаб таким образом решил наказать?
    — Повторюсь: все вопросы — к тренерам.

— Во время предсезонного Кубка мэра наставник ЦСКА Дмитрий Квартальнов заявлял, что вы заметно мужаете, у вас появляются лидерские качества. Это действительно так?
    — Ну раз тренер говорит, значит, так оно и есть. Буду стараться выходить на лидерские роли в команде.

Москва

ЦСКА (Москва) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 5:2 (1:0, 1:2, 3:0)

• Голы: 1:0 Столяров-1 (Денисов, Квартальнов, 15:15), 1:1 Арзамасцев-1 (Леписте, Умарк, бол., 36:16), 2:1 Плэтт-6 (Киселевич, Андронов, 37:32), 2:2 Умарк-3 (Леписте, бол., 39:33), 3:2 Мамин-1 (Хьялмарссон, 44:23), 4:2 Плэтт-7 (Денисов, Дакоста, бол., 47:17), 5:2 Любимов-1 (мен., 53:02)
    • Вратари: Фаст — Сведберг
    • Штраф: 10 (0+8+2) — 4 (0+2+2)