• Прядкин хочет сократить РФПЛ

    Ситуация

    05.04.17 23:18

    Прядкин хочет сократить РФПЛ - фото

    Фото: IMAGO/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За несколько дней до конференции РФС, которая пройдет 8 апреля, президент РФПЛ Сергей Прядкин огласил сразу несколько пунктов, которые будут обсуждены на предстоящем заседании. Предполагается, что на собрании будет рассмотрена «Стратегия-2030», которая была принята за основу развития футбола в стране. В части профессионального футбола будет рассмотрен и вопрос количества команд в лиге.

    — Мы в «Стратегии» упоминали, что готовы не то чтобы не расширять премьер-лигу, а наоборот — сократить число команд, — заявил Прядкин, слова которого приводит ТАСС. — Мы хотим сделать это для того, чтобы клубы полностью соответствовали регламентным нормам. Сокращение премьер-лиги — это не цель, а средство. Мы хотим достичь повышения общего уровня лиги, — отметил Прядкин.

    Одним из вариантов будет проб–ный период в один-два сезона, когда в РФПЛ будет выступать 14 команд. Одной из предпосылок к такому решению стало предстоящее ужесточение критериев для желающих играть в РФПЛ.

    — Клубы должны обладать соответствующей базой, быть финансово стабильными, иметь соответ ствующую детскую академию. Клубы не должны быть «одноразовыми». Учитывая эти показатели, расширение премьер-лиги сейчас невозможно, — подчеркнул Прядкин.

    Отметим, что с 1998 года в выс-шем российском дивизионе играют 16 команд.

    Кроме того, 55-летний функционер раскрыл еще один пункт, который будет обсужден в предстоящую субботу. РФПЛ, по словам Прядкина, рассчитывает ввести со следующего сезона потолок зарплат для молодых игроков.

    — Профессиональное сообщество российского футбола вышло с единой позицией — для начала мы хотим сделать потолок зарплат для молодых игроков. Возраст мы пока определяем — или 21 год, или 23. Это предложение нашло поддерж-ку в том числе и у клубов РФПЛ, и мы этот вопрос доведем до конца, — отметил Прядкин.

    Другим важным вопросом, которому будет уделено время на конференции РФС, станет лимит на легионеров. РФПЛ планирует перейти-таки на формат «10+15», однако не раньше сезона-2018/19.

    — До чемпионата мира лимит меняться не будет — в следующем сезоне останется текущий формат «6+5», — подчеркнул Прядкин. — Об этом просили и клубы. В «Стратегии» мы просили отобразить лимит «10+15». Мы поддерживаем ту позицию, которая изначально была выработана рабочей группой Михаила Гершковича. Конечно, хотелось бы, чтобы у клубов был запас времени для переподписания контрактов с игроками и пересмотра стратегии по работе с легионерами. На мой взгляд, одного сезона для этого хватит, так как фактически в распоряжении клубов будут три трансферных окна, — отметил Прядкин в интервью ТАСС.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Напомним, что лимит на легионеров в РФПЛ действует с сезона 2006 года. Тогда на поле одновременно могли находиться семь ино странцев. С 2009 по 2012 год правила ужесточили до шести легионеров в составе, впоследствии до 2014-го ограничения вновь предполагали не более семи футболистов без российского паспорта на поле. С 2014 года в РФПЛ действует система «6+5».

    Мнения

    Максим Митрофанов, гендиректор «Зенита»: Рассмотрел бы систему закрытых лиг

    — Лично я рассмотрел бы варианты еще более кардинальных реформ развития профессионального футбола, в частности создание системы закрытых лиг, где для каждой были бы четко прописаны наборы целевых показателей, необходимых для участия в них, — заявил Митрофанов ТАСС. — Считаю, что состав таких лиг можно было бы сделать неизменным на пять-десять лет. За это время клубы, в том числе и клубы РФПЛ, получили бы возможность заняться более эффективным развитием собст–венных инфраструктурных и футбольных подразделений, а также повышением качества работы с болельщиками.

    В целом мы понимаем мотивацию руководства лиги, когда оно задумывается о подобных решениях. К сожалению, уровень клубов и зачастую их подход к участию в соревнованиях РФПЛ сводится исключительно к решению сиюминутных задач и достижению локальных спортивных результатов. В то время как РФПЛ заинтересована и стремится прежде всего к все стороннему комплексному развитию клубов и футбола в целом — качественным сдвигам в инфраструктурном и коммерческом аспектах, развитию детских академий при клубах и системы подготовки молодых футболистов — основная масса клубов действительно находится в сложном положении и не соответствует многим критериям. Следовательно, снижается и качество соревнований в рамках самой лиги.

    Виталий Шашков, гендиректор «Крыльев Советов»: Если делать футбол для избранных, то можно закрывать премьер-лигу

    — Обычно руководители клубов РФПЛ на общих собраниях обсуждали совсем другую тему, — отметил Шашков в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Антоном КУДИНОВЫМ. — Например, подготовку стадионов, подведение арен клубов премьер-лиги и команд, которые будут там играть, к единому уровню. Чтобы не было разрывов по категориям. Ведь очень часто из ФНЛ выходят клубы, не имея достаточно подготовленной инфраструктуры, например стадиона. Так что о решении сократить количество участников РФПЛ сейчас мы услышали впервые. Непонятны пока ни сроки, ни как это будет выглядеть, ни как это будет сделано. Пока это все максимально сыро.

    Вариант закрытых лиг? Вот вам бедные, вот вам богатые. Получается так. По большому счету стоит привести в порядок финансирование. В регионах и так сплошь дотационные клубы. Все спонсоры в Москве. Давайте сделаем футбол для избранных! Конечно, это противоречит развитию футбола в регионах, продвижению этого вида спорта.

    Футбол — это спорт номер один в мире, его любят везде, все в него играют. Если делать его для избранных, то нужно вообще закрывать премьер-лигу! Есть восемь клубов, которые между собой что-то разыгрывают, и все. Будет что-то типа первенства Москвы и Питера. Ну еще можно приткнуть пару республик. Просто тогда чемпионат России потеряет смысл и интерес к себе.

    Анатолий Воробьев, бывший генеральный секретарь РФС: Обсуждать сокращение РФПЛ, значит отвлечься от более серьезных проблем

    — Полагаю, что нынешние решения от РФПЛ — поллюции, а не деторождение, — заявил Воробьев корреспонденту «Спорта День за Днем» Игорю НОВИКОВУ. — Вместо того чтобы сосредоточиться на стратегическом исследовании причин, почему наш футбол находится в системном кризисе, как справедливо отметил Валерий Газзаев, общественную дискуссию уводят в совершенно другую сторону. 14, 16 или 18 команд в РФПЛ… Сколько бы команд ни играло в премьер-лиге, качество футбола не улучшится. Считаю, что вопрос о сокращении РФПЛ — сугубо второстепенный. Обсуждать его, значит отвлечься от более системных проблем.

    Безусловно, 14 команд — это мало для России. В Шотландии и Швейцарии, к примеру, нормально, когда их мало, но для такой большой страны, как Россия, сократить до 14 — значит расписаться в своем бессилии. Это лишь констатация факта, что нынешнее управление в нашем футболе недостойно продолжать свою работу.

    Чтобы было меньше финансово нестабильных команд, нужно было проводить качественную маркетинговую программу, добиваться больших средств от телеправ и партнеров лиги, работать в регионах с бизнесом, создавать нормативную базу, которая бы привлекала частные деньги в спорт. Можно говорить, что сейчас идет попытка очень простыми методами решить глобальные проблемы, а так не бывает.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров