• Прыгун в воду Сергей Немцанов выбрал бабушку, а не свободу

    История бегства из страны и возвращения советского чемпиона Сергея Немцанова

    18.06.22 16:43

    Прыгун в воду Сергей Немцанов выбрал бабушку, а не свободу - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Советские спортсмены практически 40 лет активно выступали на международной арене, путешествуя по миру.

    За последующие годы невозвращенцами стали единицы, буквально несколько человек. И, безусловно, самая странная история — несостоявшийся побег 17-летнего прыгуна в воду Сергея Немцанова.

    Сирота при живых родителях


    Этому парнишке с тяжелой судьбой Советская власть дала многое, если не все. Ну и, родная бабушка, разумеется. Отца он сроду не видел, тот отделывался алиментами. Мать отдала совсем маленького ребенка бабушке, заявив, что уезжает устраивать свою личную жизнь.

    Вот бабушка, с которой Сережа проживал во Фрунзе, нынешнем Бишкеке, и отдала его в спорт. О прыжках с вышки она толком прежде и не слышала, но школа была рядом с домом. Вскоре тренеры дружно заговорили о большом таланте мальчишки.

    Олимпийская чемпионка по прыжкам с вышки, а после известная спортивный журналист Елена Вайцеховская отмечала впоследствии и необычайное трудолюбие юного Немцанова, утверждая, что так, как он пахал, в сборной не тренировался больше никто.

    В 13 лет Немцанов с бабушкой переезжает в Алма-Ату, где находится училище олимпийского резерва, где готовят для сборной прыгунов с трамплина и вышки.

    В 15-16 лет Сергей выигрывает все юношеские соревнования, в которых участвует, а затем успешно выступает и на международных взрослых турнирах.

    И тут пришла любовь


    На одном из них в американской Флориде 16-летней Немцанов знакомится с прыгуньей в воду из сборной США Кэрол Линднер. Та на 4 года старше советского спортсмена и… дочь миллионера. Наше юное дарование английским не владеет, Кэрол ни в зуб ногой по-русски, но любовь вспыхивает. Богатенькая американка катает Немцанова на подаренном папой «Мерседесе». Турнир завершается, и Сергея отправляют домой, под бабушкино крыло в Алма-Ату.

    А на следующий год - Олимпиада в Монреале, где влюбленные встретятся вновь. Немцанов едет на Игры фаворитом и… с треском проваливается, заняв 9-е место, худший результат в советской команде. В чем причина? Возможно, в неопытности. Ведь до этого он год выигрывал все турниры, в которых участвовал, прыгая практически безошибочно. Но не исключено, что спортсмен уже к чему-то готовился и просто не смог сконцентрироваться на выступлении.

    Заплакал и пришел в МВД Канады


    После Олимпиады сборная СССР должна была лететь в США на матч с хозяевами по водным видам спорта, в те времена — традиционный.

     


    После неудачи в Монреале Немцанова тренеры решили отцепить и отправить домой. А может, посоветовали негласные кураторы. Как бы то ни было, когда объявили о решении, наш олимпиец попросту расплакался. Ему было, не забывайте, всего 17 лет. 

    Потом Немцанов рассказывал, что плачущим его встретили на улице канадские пловцы. Ну и, естественно, руководители сборной СССР его больше не видели в тот день. Зато он встретился с Кэрол. В МВД Канады он повторял: «Я выбрал свободу».

    Понимал ли не очень, мягко говоря, образованный паренек, о чем речь ведет или просто твердил заученную фразу? Николай Долгополов, президент Ассоциации спортивных журналистов России, тогда в Монреале работавший на Играх, склоняется ко второму варианту. 

    В СССР невозможно было скрыть, что Немцанов остался в Канаде, но президент НОК нашей страны Виталий Смирнов объявил, что прыгуна похитили западные спецслужбы. Такова была официальная государственная версия.

    Услышав голос бабушки…


    Один из отцов перестройки, а в 1976-м — Посол Советского Союза в Канаде Александр Яковлев требовал возвращения «похищенного», что было нереально. Но брешь в западной позиции обнаружили.

    Согласно международному праву просить политическое убежище мог только совершеннолетний гражданин, а Немцанову 18-ти лет не было. И советские власти добились права на встречу с Сергеем в МВД Канады.

    По одной из версий ему дали прослушать обращение вырастившей его бабушки, единственного родного и близкого человека. По другой, попросту соединили с ней по телефону. В любом случае, несчастная пожилая женщина рыдала и просила не бросать ее одну.

    Внук не выдержал. Советские представители пообещали ему, что никаких санкций не будет. Немцанов вернулся к бабушке в Алма-Ату. Так трогательно завершилась эта история.

    И все же США


    Сергея, кстати, не обманули - он продолжил тренироваться и выступать, более того, представлял сборную нашей страны на Олимпиаде в Москве. Увы, вновь неудача: 7-е место. 

    Немцанов был дважды женат и со второй супругой и сыном все же перебрался в США, где сейчас и проживает, ему 63 года. Владелец маленькой мастерской по ремонту автомобилей.

    А вот дочь мультимиллионера, владельца крупной сети супермаркетов Кэрол Линднер замуж так и не вышла. Не в деньгах счастье...

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров