• «Пусть плачет после победы в Кубке Стэнли». «Флорида» хотела избавиться от Бобровского, а он вытащил команду в финал

    Бобровскому пожелали расплакаться после победы «Флориды» в Кубке Стэнли

    28.05.23 16:16

    «Пусть плачет после победы в Кубке Стэнли». «Флорида» хотела избавиться от Бобровского, а он вытащил команду в финал - фото

    Фото: NHL.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Флорида» стала первым финалистом Кубка Стэнли. В ближайшее время «Пантерс» узнают имя своего соперника в главном матче сезона: в параллельной серии «Вегас» ведет в счете с «Далласом» (3-2). Как бы ни закончился финал, уже сейчас можно назвать одного из главных героев текущего сезона – им внезапно стал голкипер «Флориды» Сергей Бобровский. 

    Год назад «Флорида» думала избавиться от Бобровского 

    Успеха российского вратаря могло и не быть. Год назад ходили разговоры о возможном уходе Бобровского из «Флориды». В 2019 году голкипер подписал с «Пантерс» жирный контракт на 7 лет с зарплатой в 10 млн долларов. Однако нестабильная игра заставила боссов клуба задуматься о будущем Сергея.  

    В мае 2022-го журналист Sportsnet Эллиот Фридман рассказал, что «Флорида» изучала возможность избавиться от Бобровского. 

    «Я подозреваю, что они изо всех сил пытались обменять его в этом году или, по крайней мере, заложить основу для этого. Я не знаю, возможно ли это, но я слышал, что они действительно работали над этим, они действительно пытались узнать, возможно ли это», – сказал Фридман. 

    Информацию об обмене подтверждал инсайдер Ник Кипреос. По его данным, «Флорида» даже была готова сохранить 50% зарплаты Бобровского. 

    «Флорида», возможно, намекает, что они будут готовы взять на себя 50% его зарплаты. Конечно, при этом они надеются, что на самом деле придется удержать меньше. У них тоже есть проблемы с потолком зарплат», – утверждал Кипреос в интервью Real Kyper & Bourne. 

    В июле Фридман сообщил, что «Флорида» все же отказалась от обмена Бобровского, и, видимо, не зря. Хотя и этот сезон складывался для Сергея не лучшим образом. Голкипер столкнулся с серьезной критикой со стороны болельщиков и журналистов: в сентябре издание The Hockey Writers составило список из худших контрактов каждого клуба НХЛ. Антирейтинг «Флориды» возглавлял именно Бобровский. 

    Фанаты в США назвали Бобровского лучшим игроком плей-офф НХЛ. Россиянин впервые вышел в финал Кубка Стэнли

    По ходу сезона потерял место в основе, а затем вернулся и не смог сдержать слезы после выхода в финал Кубка Стэнли 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В регулярном чемпионате россиянин провел 50 игр, пропуская в среднем 3,07 голов за матч и уступил место в основе Алексу Лайону. Именно сменщик Сергея провел последние восемь матчей регулярки в воротах «Флориды». 

    В том числе и благодаря Лайону, который выдал, возможно, лучший отрезок в своей карьере, «Флорида» заняла 8-е место в регулярном чемпионате и со скрипом вышла в плей-офф. 

    cut (2).png

    Первые матчи плей-офф Бобровский провел на скамейке, уступив место в воротах тому же Лайону. Ситуация изменилась в третьем матче в серии против «Бостона», когда россиянин вышел на замену в третьем периоде. С того момента Сергей застолбил за собой место в основе. В следующем раунде он был признан первой звездой второго матча с «Торонто». Вклад Бобровского оценил и его звездный одноклубник Мэттью Ткачак. 

    «Он играет потрясающе. После своего возвращения он стал нашим ведущим игроком. Он очень усердно работает. Самый трудолюбивый игрок из всех, кого я видел. Сейчас он наш лидер. Нам повезло, что он здесь», – приводит слова форвард «Флориды» официальный сайт НХЛ. 

    Слова Ткачака подтверждает и статистика, которая заметно улучшилась по сравнению с регуляркой: если в сезоне у него было 90% отраженных бросков, то в плей-офф – 93%. 

    Бобровский продолжил куражиться и в следующих раундах. Главный тренер «Каролины» Род Бриндамор даже сравнивал Сергея с легендарным Домиником Гашеком. 

    «Доминик Гашек делал это со мной. Я помню, как играл против «Баффало», и это было точно такое же чувство. Вратари могут это сделать, когда они поймали кураж. Ты бросаешь против них все силы, приходишь домой и просто говоришь себе: «Я же мог забить четыре или пять голов», – сказал Бриндамор после матча с «Флоридой». 

    25 мая «Флорида» обыграла «Каролину» в четвертом матче серии и во второй раз в истории и впервые в 21-м веке вышла в финал Кубка Стэнли. После финальной сирены хоккеисты «Пантерс» не стали сдерживать эмоции. Особенно моментом проникся Бобровский, который не смог сдержать слез. 

    Рыбин – о Бобровском: Парень, который стремился, тренировался и хотел вырваться из этого Новокузнецка, сейчас один из лучших вратарей мира 

    О выступлении Бобровского в нынешнем сезоне высказался бывший нападающий СКА Максим Рыбин. 

    – Можно говорить о том, что Бобровский из звезды превратился во второстепенного игрока, а затем обрел вторую молодость. Это наиболее подходящие для Сереги слова. Великолепная игра. Я никогда не сомневался в его игре, потому что это, наверное, это были стечения обстоятельств, какие-то неудачи, но не более того. Серегу знаю еще с 2006 года, как высокого профессионала. У каждого бывают не самые лучшие эпизоды в карьере. Сейчас он показывает просто сумасшедший хоккей, – сказал Рыбин «Спорту День за Днем». 

    – Как можете объяснить этот феномен?
    – Может, где-то успокоился, что-то пересмотрел, в себе что-то изменил. 

    – Чем объяснить слезы Бобровского после заключительного матча с «Каролиной»?
    – На его месте я бы тоже плакал. Я хочу, чтобы он плакал не от выхода в финал, а после выигрыша Кубка Стэнли. Чисто по-человечески ему хочу пожелать. Наших ребят из других команд тоже не хочется обижать, но Серегу я лично знаю. Мы вместе играл один год вместе. Очень с большим уважением к нему отношусь. Знаю его, как профессионала и мастера своего дела. Парень, который стремился, тренировался и хотел вырваться из этого Новокузнецка, а сейчас один из лучших вратарей мира. То, что он настолько большая фигура для хоккея – это просто безумие. Что он, что Василевский, что остальные наши ребята. Это, наверное, школа, которая работает и дает плоды. Мы сейчас в тренде вратарей.

    Фото: NHL.com 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров