• Пусть победит сильнейший!

    28.04.09 00:32

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Так напутствовал спортсменов на открытии международного турнира по дзюдо категории А среди юниоров вице-президент Федерации дзюдо России, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Игорь Сидоркевич.

    25–26 апреля триста лучших дзюдоистов из двадцати стран в восьмой раз собрались на невских берегах, чтобы померяться силами на спортивной арене Дворца спорта «Юбилейный».

    Питерский турнир — один из четырех турниров категории А, которые традиционно проводятся в Германии, Франции, Польше, а с 2003 года и в России. Он является отборочным стартом к первенству Европы.

    Начало олимпийского пути

    Игорь Сидоркевич пожелал участникам успешно выступить и показать красивое дзюдо. Попутно отметил, что организаторы сделали все возможное для того, чтобы соревнования прошли на самом высоком уровне, а пребывание участ­ников в городе на Неве оставило самые теплые воспоминания. Отдельные слова благодарности за оказанную поддержку прозвучали в адрес Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и постоянного спонсора агрохимической корпорации «ФосАгро».

    От имени правительства Санкт-Петербурга гостей и участников турнира приветствовал заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Вадим Моисеев: «Дзюдо в России и в нашем городе в частности становится все более популярным видом спорта. Мы рады, что этот турнир неизменно собирает такое большое представительство. Это огромная честь. Мы прекрасно понимаем, насколько важны для вас эти соревнования, и верим, что многие из тех, кто сегодня выйдет на татами, через три года будут достойно представлять свою страну на Олимпийских играх в Лондоне».

    Заслуженные награды

    Самая представительная делегация была у России. По одному спортсмену выставили команды Канады, Сербии и Швейцарии. Спортсмены в течение двух дней разыграли шестнадцать комплектов наград — по восемь у юношей и девушек. Победители получили по 60 рейтинговых очков.

    Бои проходили одновременно на четырех татами. Атмосфера в зале была накалена до предела. Тренеры давали своим подопечным последние наставления. Те, кто уже провел бой, оставались поддержать товарищей по команде. Болельщики на трибунах эмоционально приветствовали каждый красивый бросок.

    В первый день турнира больше всего медалей завоевали хозяева татами. На счету российских дзюдоистов по 4 золотые и серебряные награды и 8 бронзовых. По три медали завоевали команды Украины и Нидерландов.

    И на следующий день российская команда повторила успех предыдущего — еще 16 медалей. Украинцы добавили в свою копилку еще 4 медали, французы — 3.

     

    Российские юниоры показали класс

    — К этому чемпионату мы подошли с новым составом, команда полностью обновилась, — рассказал старший тренер мужской юниорской сборной России Владимир Драчко. — Только двое продолжают выступать на юниорском уровне — Ерванд Мгдсян и Магомед Нажмудинов. Оценивать новичков будем после всех турниров. Все талантливые и перспективные. Так что по одному старту участников юношеской сборной я судить не берусь.

    Петербургский турнир в первую очередь дает ребятам практику и опыт. Большинство из тех, кто приехал на эти соревнования, будут бороться и на чемпионате Европы. Можно заранее присмотреться к соперникам. От России на турнире выступают 118 ребят, и восемь из них представляют Петербург.

    Наша команда, я считаю, одна из самых сильных. Все рвутся к победе. Но я настраиваю своих ребят на то, что они прежде всего должны показать хорошую борьбу, а не обязательно победить. Можно провести одну схватку, но так ярко ее выиграть! А можно выиграть турнир — и завтра о тебе все забудут. Покажи сегодня, на что ты готов, как тренировался, так тебе здесь и воздастся. До Олимпиады в Лондоне есть еще время, поэтому вполне возможно, что кто-то из сегодняшней команды будет бороться за олимпийские медали.

    Высокий уровень

    Питерский юниорский турнир обслуживали 30 рефери из России, Германии, Франции, Англии, Финляндии, Украины, Литвы и Грузии, семь из которых имеют международную категорию. В город на Неве приехал член спортивной комиссии Европейского союза дзюдо Хрвое Линди, который дал отличную оценку организации соревнований.

    «Вы профессионалы в области проведения турниров. Вся организация соответ­ствует европейским стандартам, — отметил Линди.— В этом году это только третий турнир категории А (первый состоялся в Португалии, второй прошел в Эстонии), а всего их десять. Так что осталось еще семь стартов. Российский турнир считается лучшим в Европе после немецкого. В прошлом году он был вторым, а в этом есть все шансы стать первым».

    Главный судья турнира судья международной категории Алексей Косачев отметил: «Изменение международных правил, когда учитывается рейтинг спортсменов, никак не повлияло на состав участников. Те, кто серьезно занимается спортом, обязаны выступать по действующим на данный момент правилам. На количестве участников турнира это тоже не сказалось. Наш турнир юниоров важен еще в одном плане — в этом году предстоит проведение первенства Европы среди этой возрастной группы и первенство мира. И на нашем турнире участники зарабатывают рейтинговые квалификационные очки, чтобы на более солидных соревнованиях уже иметь преимущество по отношению к другим соперникам. Победа в нашем турнире дает шестьдесят очков. Турнир у нас серьезный. Подход профессиональный. Это не просто выставочный видовой турнир для популяризации дзюдо, а серьезное соревнование, где юниоры приобретают профессиональные навыки».

    Ступенька к Олимпиаде

    — Санкт-Петербургский турнир рейтинговый — отборочный к чемпионату мира. Он четко регламентирован. Даже жеребьевка ведется по рейтингу, — продолжая тему, говорит Игорь Сидоркевич. — Чем важен для Петербурга этот турнир? Помимо того что наши ребята выступают в составе сборной страны, мы выставляем и свою команду. У питерских ребят есть возможность побороться с сильнейшими европейскими дзюдоистами. Большой плюс и в том, что после турнира мы традиционно организуем трехдневные сборы. Все наши питерцы допущены туда. Есть возможность потренироваться, пообщаться, обменяться опытом. Это хороший моральный стимул для собственного роста.

    Приятно, что все гости отмечают: подобного уровня проведения турнира, как в Санкт-Петербурге, нигде нет. Мы поселили гостей в гостинице «Прибалтийская». Это отель достойного уровня с трехразовым питанием. Спортсмены смогли пройти там полный курс восстановления в аквапарке.

    Есть у нас и ноу-хау — только в Питере прямо в гостинице мы стелим татами. Потренировался, взвесился, аккредитация, мандатная комиссия — все в одном месте, даже выходить из гостиницы не надо. Представитель Евросоюза отметил это удобство для спортсменов.

    По части судейства у нас нет никаких нареканий. К тому же в этом году произошло значимое событие в федерации дзюдо — судья международной категории Алексей Левицкий из Санкт-Петербурга назначен председателем Всероссийской судейской коллегии. А поскольку дзюдо достаточно субъективный вид спорта в плане судейства, то важность этого события нельзя не оценить. Я надеюсь, что судейство теперь будет более корректным.

    Федерация дзюдо Санкт-Петербурга представила на Олимпиаду в Пекин четыре кандидата — больше, чем все остальные. Правда, поехали только трое. Но и это рекорд. До следующей Олимпиады еще три года, и мы надеемся, что подготовим достойных олимпийцев. А нынешний турнир — первая ступенька.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров