• Пусть возвращаются. Хоть мы не стоим их порой

    02.06.13 22:34

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Строки из раннего творчества Александра Розенбаума, по сути, универсальны. Но в данном случае, как мне кажется, они очень точно ложатся в канву возвращения Анатолия Тимощука в «Зенит». Скажу более, лично для меня это едва ли не единственное решение руководства клуба за последнее время, которое продиктовано логикой, а не амбициями и чем-либо еще. «Зенит» нуждается в Тимощуке гораздо больше, чем Анатолий — в «Зените»!

    Когда в субботу вечером «Бавария» праздновала победу в Кубке Германии, бросился в глаза КОЛЛЕКТИВ! Этого же не скроешь, оно на поверхности, и Тимощук — не важно, сколько он провел минут на поле, — был одним из заводил в этом созвездии личностей мирового масштаба. Просто до глубины души растрогали футболки Данте и Луиса Густаво, уехавших в сборную Бразилии, и тяжело травмированного Бадштубера, показанные в телекамеру. Тимощук и его коллеги продемонстрировали единение. А, кажется, совсем недавно «Баварию» называли «ФК Голливуд», намекая на склочный и капризный характер звезд. Куда это все испарилось? Куда?!

    В футболе не бывает мелочей. Этот постулат еще никто не опроверг. Его подсказала сама жизнь. Ведь в 2007–2008 годах в «Зените» тоже был КОЛЛЕКТИВ. Характерный эпизод рассказал на страницах нашего издания Владислав Радимов. Когда в матче за Суперкубок с «Локомотивом» Влада удалили со скамейки, во время награждения он сидел в раздевалке, куда ворвались Тимощук и Павел Погребняк и потащили друга на награждение. Вот они, человеческие ценности! Вы скажете: не обязательно дружить домами, чтобы добиваться больших результатов? Не обязательно! Но без коллектива единомышленников, который в современном «Зените» отсутствует, никакие успехи невозможны по определению.

    При этом роль Тимощука не будет сводиться лишь к вожаку или связующему звену между Халком и Денисовым. Он будет играть. В этом я тоже уверен. Возможно, не без замен, как происходило в первый приход Тимощука, но с хорошим показателем.

    У большинства болельщиков, полагаю, перво-наперво возникает вопрос: как уживутся Тимощук с Денисовым? Честно, глагол «уживутся» не совсем подходит к этой ситуации. Денисов в своих редких откровениях признавался, что именно Анатолий помог ему сформироваться как игроку уровня сборной России. Тимощук подстегнет Денисова и во второй приход. Кроме того, кто сказал, что вместе они не смогут находиться на поле? Лучано Спаллетти не говорил, все остальное — гадание на кофейной гуще.

    В первый приход в «Зенит» Анатолию приходилось доказывать, что он стоит 20 миллионов долларов, выплаченных за его трансфер. Из «Баварии» он возвращается в статусе свободного агента, но доказывать придется вновь. Хотя, на мой взгляд, Тимощук уже давно все и всем доказал!

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров