1/2 финала. Первые матчи

31.07.10 04:25

Путь к финалу с потерями в составах - фото

Знакомые все лица

Наверное, пауза на время чемпионата мира вызвала двоякие чувства у болельщиков четырех латиноамериканских клубов, до­бравшихся до полуфиналов Кубка Либертадорес. С одной стороны, почти два лишних месяца можно было мечтать о выходе в финал, а то и о победе в турнире, с другой — так немудрено было и сжечь все свои нервы. Правда, у многих из футболистов, представляющих первую пару полуфиналистов, мексиканский «Чивас» из Гвадалахары и «Универсидад де Чили», были свои заботы — они находились в ЮАР в рядах своих сборных. В составе мексиканской команды играл форвард Адольфо Баутиста, а защитник Джонни Магальон и нападающий Альберто Медина безуспешно ждали шанса на лавке. Чилийский клуб в своей национальной сборной представлял лишь вратарь Мигель Пинто, который в Южной Африке на поле также не выходил. Но зато за команду Уругвая, ставшую четвертой на мировом первенстве, играли сразу два «студента»: Маурисио Викторино и Альваро Фернандес. Правда, последний буквально за несколько дней до встречи с «Чивас» подписал контракт с клубом МЛС «Сиэтл Саундерс» и уже не мог принять участия в матче. Все же остальные вышеупомянутые личности в полуфинале сыграли, хотя нельзя не сказать о запланированной потере мексиканского клуба. Юный форвард Хавьер Эрнандес еще весной уехал в знаменитый «Манчестер Юнайтед». Существовала возможность серьезнейшей потери и в составе чилийского коллектива: 26-летний атакующий полузащитник из Аргентины Вальтер Монтильо уже связал себя обязательствами с бразильским «Крузейро», но клубам удалось договориться, чтобы хавбек сумел завершить выступления в нынешнем Кубке Либертадорес в футболке «Универсидад де Чили».

«Чивас» не помогла «Ацтека»

Первый матч прошел не в Гвадалахаре, а в Мехико, на знаменитой «Ацтеке» при более чем 60-тысячной аудитории. Преимуществом на старте матча владели хозяева, но воплотить его в превосходство в голах им не удавалось, виной чему была оборона «Универсидад де Чили». Гости же в основном пытались быстро доставлять мяч своим форвардам и при этом часто совершали ошибки, поэтому, что вполне логично, до перерыва счет так и не был открыт. Фактически первый голевой момент был создан на старте второго тайма, когда после подачи с левого фланга Адольфо Баутиста нанес удар головой, мяч ударился в газон, и Пинто пришлось проявить все свое мастерство. После этого казалось, что гол «Чивас» лишь вопрос времени, но при «стандарте» у своих ворот грубо ошибся Эктор Рейносо, а Рафаэль Олара спокойно воспользовался этой ошибкой, забив гол с близкого расстояния. И ответный мяч в этой встрече был проведен после стандартного положения: «Гвадалахара» подала угловой с правого фланга, Омар Браво сыграл на опережение, и хотя Пинто великолепно среагировал на его удар, первым на добивании был Омар Арельяно. После этого «Чивас», выглядевшие на своем поле острее, предприняли попытку вырвать победу, но гостям удалось отстоять выгодную для них ничью, а голкипер «студентов» Пинто еще несколько раз проявил свое мастерство, сохранив счет 1:1.

«Сан-Пауло» отскочил в Порто-Аллегри

Второй же полуфинал стал чисто бразильским, и, как полагают некоторые аналитики, именно в противостоянии «Интернасионала» и «Сан-Пауло» определится победитель нынешнего розыгрыша южноамериканской Лиги чемпионов. Хотя в этих командах нет такого представительства футболистов, участвовавших в последнем чемпионате мира, они славятся в Бразилии своей сыгранностью и стабильностью составов. Более того, оба коллектива регулярно добираются до решающих стадий Кубка Либертадорес и уже в своей новейшей истории добивались в нем побед. Большую часть первого тайма преимуществом на родной арене «Бейра-Рио» владел «Интер», но реально острых моментов до перерыва было создано минимальное количество. А уже во втором тайме игра стала более агрессивной, и на 68-й минуте единственный мяч в этой игре провел хавбек Джулиано. После отличной комбинации, начатой у штрафной площади Алешандро и Андресом д’Алессандро, он с разворота попал под самую штангу. Вслед за голом у футболистов из Порто-Аллегри было несколько возможностей увеличить свое преимущество, но то им откровенно не везло, то с ударами справлялся знаменитый вратарь-«стандартчик» Рожерио Сени.