• Путеводитель по Катару-2022. Группа A: Мане и Кулибали поспорят за первое место со скрытым фаворитом чемпионата мира?

    Сборная Нидерландов считается главным фаворитом группы A чемпионата мира – 2022 в Катаре

    20.10.22 21:48

    Путеводитель по Катару-2022. Группа A: Мане и Кулибали поспорят за первое место со скрытым фаворитом чемпионата мира? - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С 20 ноября по 18 декабря в Катаре пройдет чемпионат мира по футболу. Еще никогда ранее главный футбольный турнир планеты не проводили осенью и зимой. Кроме того, ЧМ-2022 станет последним в истории турниром с 32 сборными – в 2026 году в США, Канаде и Мексике сыграют 48 команд.

    За месяц до старта ЧМ-2022 «Спорт День За Днем» начинает представление участников турнира. Стартуем с группы A, где сыграют Катар, Эквадор, Сенегал, Нидерланды.

    Катар: по каталонской системе

    Сборная Катара автоматически квалифицировалась в финальную стадию как страна-организатор турнира. А вот преодолела бы она все стадии квалификации традиционным путем – большой вопрос, учитывая конкуренцию и квоту от азиатской конфедерации на этот турнир (шесть сборных, включая «страну-хозяйку»).

    «Топовыми» по меркам азиатского футбола в последнее время считаются сборные Японии, Саудовской Аравии, Южной Кореи и Ирана, а также Объединенных Арабских Эмиратов и Австралии. Пять из этих шести команд в итоге и отобрались на мировой чемпионат (сборную ОАЭ остановили австралийцы в стыковом матче). Ну а шестой сборной стал как раз Катар.

    Сборная Катара по футболу

    Досрочно списывать хозяев со счетов не стоит. В последние годы Катар старается громко заявлять о себе на международных турнирах, и в частности – на Кубке Азии. В 2019 году команда завоевала континентальный титул, оказавшись сильнее Японии.

    В том же году сборную Катара (вместе с Японией) пригласили на Кубок Америки в Бразилию, однако ни тем, ни другим не удалось преодолеть групповой этап. А в 2021 году катарцы смогли пошуметь на Золотом кубке КОНКАКААФ (первое место в группе и выход в полуфинал плей-офф).

    Разумеется, прогресс сборной отчасти связан и с влиянием богатых катарских шейхов, которые 20 лет назад начали инвестировать средства в развитие местного футбола и соответствующей инфраструктуры. Так, в 2004 году была основана академия Aspire, куда были приглашены опытнейшие детские тренеры, физиотерапевты и психологи, а за футбол стал отвечать каталонец Хосеп Коломер – бывший директор и скаут Ла Масии (юношеская академия «Барселоны»), который в свое время открыл дорогу для 13-летнего Лео Месси.

    Через ту же академию Aspire прошел и другой каталонец – нынешний главный тренер сборной Катара Феликс Санчес Бас. Он начинал развивать местный футбол в 2006 году, возглавив молодежную команду академии. В 2014 году Санчес привел местных футболистов к победе в чемпионате Азии среди игроков до 19 лет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сборная Катара-2022 полностью состоит из игроков местного чемпионата. Наиболее заметная фигура в составе – 31-летний капитан Хассан аль-Хаидос. Хассан – рекордсмен сборной по числу сыгранных матчей (160) и второй бомбардир из нынешнего состава (34 гола). Больше него забил лишь 26-летний Алмоез Али (39 голов). Аль-Хаидос выступает за клуб «Аль-Садд», который выигрывал чемпионат Катара 16 раз (последний раз – в прошлом сезоне), а в 2019 – 2021 годах команду возглавлял нынешний тренер «Барселоны» Хави.

    Хави

    И Али, и аль-Хаидос входят в топ-3 самых дорогих игроков сборной по версии Transfermarkt (2,8 и 1,3 млн евро соответственно). На первом месте – 25-летний вингер Акрам Афиф (5,5 млн евро), одноклубник капитана сборной.

    В целом же трудно называть шансы Катара на выход из группы высокими, но на таких крупных турнирах, как чемпионат мира, всегда есть место сенсациям.

    Эквадор: Без Нобоа, но с аргентинским колоритом

    Сборная Эквадора стала одним из четырех счастливчиков, пробившихся на чемпионат мира из южноамериканской зоны напрямую. Выше эквадорцев в турнирной таблице оказались Уругвай, Аргентина и Бразилия.

    Однако исторически трудно причислять эквадорцев к местным грандам. До получения путевки в Катар сборная Эквадора всего трижды пробивалась на ЧМ. Правда, все три раза – в XXI веке: в 2002 и 2014 годах эквадорцы ограничились участием в группе, а в 2006-м вышли в 1/8 финала, где вылетели от Англии. На Кубке Америки Эквадор тоже не блещет – за 23 турнира всего два четвертых места (в 1959 и 1993 годах).

    Сейчас эта сборная переживает смену поколений. На место ушедших экс-защитника «Манчестер Юнайтед» Антонио Валенсии, экс-нападающего московского «Локомотива» Филипе Кайседо, а также 37-летней живой легенды РПЛ Кристиана Нобоа в сборную пришли новые молодые звезды. Два игрока английского «Брайтона» – левый защитник Первис Эступиньян и опорный полузащитник Мойзес Кайседо – сейчас оцениваются на портале Transfermarkt в 20 млн евро каждый. Брайтонский Кайседо и вовсе попал в сферу интересов «Ливерпуля» и «Челси».

    Еще одна примечательная фигура – 20-летний Пьеро Инкапье, основной центральный защитник «Байера». Он выделяется цепкостью, умением обращаться с мячом и скоростью, которая позволяет ему при возможности играть и слева на фланге. Но есть и опытный капитан – 32-летний Эннер Валенсия, который в нынешнем сезоне разрывает чемпионат Турции, забив 10 мячей в семи играх за «Фенербахче». Да и в сборной Валенсия – лучший бомбардир с большим отрывом (35 голов в 74 матчах). А выступает за нее аж с 2012 года.

    Эннер Валенсия

    С 2020 года сборную Эквадора возглавляет аргентинец Густаво Альфаро, до этого 20 лет работавший лишь на родине. Зато в его послужном списке значится «Бока Хуниорс» – одна из сильнейших команд Южной Америки. Поэтому и стиль игры Эквадора имеет «аргентинские нотки»: рискованный мощный прессинг и молниеносные атаки, в продвижении которых нередко помогают высокоскоростные фланговые игроки. Да, нередко они жертвуют обороной, выдавая результативные матчи, но для нейтральных болельщиков это будет неплохим аргументом, чтобы понаблюдать за их игрой на групповом этапе. А может, и дальше.

    Сенегал: Мане без «Золотого мяча» и шансы Бальде из «Спартака»

    Африканские сборные нередко становятся украшением чемпионатов мира. Взять ту же сборную Ганы, которая на пару с Уругваем выдала самый драматичный матч турнира 2010 года в Южной Африке – с той самой рукой Суареса.

    Сборная Сенегала украсила ЧМ-2002 в Японии и Южной Корее, куда приехала в статусе дебютанта. Первый же их матч обернулся громкой сенсацией. Сенегал обыграл со счетом 1:0 действующего чемпиона мира – сборную Франции с великими Бартезом, Тюрамом, Анри и Трезеге. В том же квартете, помимо Франции, вместе с Сенегалом были сборные Дании и Уругвая. С каждой из них африканцы сыграли вничью, причем в матче с уругвайцами вели 3:0 по итогам первого тайма, но затем растеряли весомое преимущество, пропустив трижды. По итогам того группового этапа сенегальцы вышли в плей-офф, оставив грозных по именам французов за бортом.

    Сенегальская сказка длилась еще два раунда: сборная Швеции с 20-летним Златаном Ибрагимовичем (в том матче он вышел на замену) не смогла остановить Сенегал, а вот Турция все же сумела. И то лишь благодаря действовавшему тогда правилу «золотого гола» в дополнительное время.

    Четвертьфинал в дебютном чемпионате мира для африканской сборной – сродни победе. До этого подобным успехом могла похвастать лишь сборная Камеруна, дошедшая до 1/4 финала под руководством советского специалиста Валерия Непомнящего в 1990 году (парадоксально, но Камерун тогда тоже одолел действующего чемпиона мира в стартовом матче мундиаля – сборную Аргентины с великим Диего Марадоной).

    Следующей путевки на чемпионат мира Сенегалу пришлось ждать 16 лет. На турнире 2018 года в России сборная с Кулибали, Мане и ныне дисквалифицированным полузащитником «Спартака» Кейта Бальде в составе не смогла выйти из довольно ровной группы с Польшей, Японией и Колумбией.

    Зато после этого Сенегал дал жару в Кубке Африканских Наций: сначала дошел до финала в 2019 году, повторив успех 2002 года, а зимой этого года таки забрал долгожданный трофей, одолев в серии пенальти сборную Египта с Мохамедом Салахом.

    Садьо Мане, Мохамед Салах

    Нынешний состав сборной Сенегала может похвастать набором высококлассных футболистов, представляющих клубы ведущих лиг мира. Главные звезды – нападающий Садио Мане из «Баварии», который за свою игру в «Ливерпуле» по итогам прошлого сезона был номинирован на «Золотой мяч» и стал первым после победителя – Карима Бензема из «Реала».

    В атаке Мане смогут помочь Исмаила Сарр из английского «Уотфорда», а также Фамара Дьедью из турецкого «Аланьяспора». А вот другой соотечественник и одноклубник Мане, Буна Сарр, из-за операции на левом колене вынужден будет переживать за своих парней по телевизору. В ответе за оборону будут мощный Калиду Кулибали и его одноклубник по «Челси», вратарь Эдуар Менди, а также мобильный Абду Диалло, арендованный «Лейпцигом» у «ПСЖ».

    Теоретические шансы на попадание в Катар сохраняет полузащитник «Спартака» Кейта Бальде. Он дисквалифицирован до 5 декабря за нарушение процедуры допинг-контроля в своем предыдущем клубе, «Кальяри», а значит в случае одобрения от главного тренера сборной Алиу Сиссе (который гонял ту самую сборную Франции в 2002-м) сможет помочь своим уже только в плей-офф. А с такими соперниками одной из лучших африканских сборных прямо сейчас вполне по силам выйти из группы.

    Нидерланды: старый добрый ван Гал и новое поколение

    Завершим рассказ о группе А представлением ее номинального фаворита.

    В 2021 году сборную в третий (и как он сам сказал – последний) раз возглавил легендарный Луи ван Гал, которому уже исполнился 71 год. «Тюльпанный генерал» ранее возглавлял национальную сборную в 2000–2001 и 2012 – 2014 годах. Его первый заход в сборную не увенчался успехом (команда не отобралась на чемпионат мира -2002), а последним на данный момент мундиалем ван Гала как раз стал турнир 2014 года в Бразилии, где голландцы отобрали бронзу у хозяев турнира, а по пути сенсационно разгромили действующих на тот момент чемпионов мира и Европы – сборную Испании.

    На чемпионат мира 2018 года сборная Нидерландов не отобралась. Зато с решением задач по добыче путевки в Катар проблем не оказалось – уверенное первое место в отборочной группе с Турцией и Ко.

    Луи ван Гаал

    Все помнят высококлассное поколение сборной Нидерландов эпохи 2008 – 2014 годов. В разное время в национальной команде блистали Эдвин ван дер Сар, Арьен Роббен, Дирк Кёйт, Джованни ван Бронкхост, а также Рафаэл ван дер Ваарт, Уэсли Снейдер и Робин ван Перси. Спустя два года после вылета от сборной России на чемпионате Европы некоторые из этих игроков едва не стали чемпионами мира, но уступили в финальном матче уничтожавшей тогда всех сборной Испании.

    Но и сейчас в обойме «оранжевой» национальной команды есть немало громких имен. Например, два самых дорогих игрока страны по данным Transfermarkt – Маттейс де Лигт («Бавария», 70 млн евро) и Вирджил ван Дейк («Ливерпуль», 55 млн евро), которые без сомнений будут основной парой центральных защитников в Катаре. К ним же можно добавить и опытнейшего Стефана де Врея из «Интера». А в сочетании с креативной полузащитой (во главе с универсальным Френки де Йонгом из «Барселоны») и скоростным нападением в лице Мемфиса Депая («Барселона») и Стивена Бергвейна («Аякс») получаем пусть и не самый крепкий, но очень сплоченный состав (даже без травмированного вице-капитана Джорджинио Вейналдума).

    Возможно, сборная Нидерландов-2022 еще не готова повторить прежние достижения, но как минимум способна выйти из группы и подарить яркий по исполнению матч в плей-офф вне зависимости от соперника, став теневым фаворитом чемпионата мира.

    Чемпионат мира – 2022. Группа А. Расписание матчей

    1-й тур: Катар – Эквадор (20 ноября, 19:00); Сенегал – Нидерланды (21 ноября, 19:00)

    2-й тур: Катар – Сенегал (25 ноября, 16:00); Нидерланды – Эквадор (25 ноября, 19:00)

    3-й тур: Эквадор – Сенегал (29 ноября, 18:00); Нидерланды – Катар (29 ноября, 18:00)

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров