• Пять игроков сегодняшнего «Спартака», за которых переплатили

    25.08.18 13:54

    Пять игроков сегодняшнего «Спартака», за которых переплатили - фото

    Фото: ФК Спартак

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Московский «Спартак», будучи одним из грандов российского футбола, всегда активен на трансферном рынке. С некоторыми приобретениями красно-белые угадывают, а с некоторыми промахиваются. «Спорт День за Днем» выделяет пять игроков сегодняшней команды Массимо Карреры, за которых, как кажется, переплатили.

    Александр Самедов, 3,5 млн евро

    Уровень мастерства полузащитника сборной России достаточно высок для «Спартака», но вряд ли стоило тратить 3,5 млн евро на 32-летнего игрока «Локомотива». В истории премьер-лиги был только один случай, когда за футболиста такого возраста отдали больше: летом 2004-го сами «железнодорожники» купили у «Ромы» 33-летнего Франсиско Лиму за 5,7 млн евро. Можно еще вспомнить трансфер 31-летнего Шамиля Лахиялова из «Краснодара» в «Анжи». Махачкалинский клуб разбрасывался деньгами при Сулеймане Керимове и заплатил за Лахиялова 5 млн евро в марте 2011-го.



    Ивелин Попов, 6 млн евро

    Сегодня в «Спартаке» наверняка были бы рады продать болгарского полузащитника за те же 6 млн евро, которые московский клуб заплатил «Кубани» летом 2015-го. Попов так и не стал твердым игроком основного состава красно-белых, чередуя хорошие матчи со слабыми. В прошлом сезоне «Спартак» отдал Ивелина в аренду «Рубину», однако казанский клуб на фоне сложного финансового положения не стал выкупать болгарина. Ранее личный трансферный рекорд Попова составлял 3 млн евро, которые отдал за него «Газиантепспор». Москвичи заплатили в два раза больше.



    Зе Луиш, 6,5 млн евро

    Руководители спортивного отдела «Спартака» могли бы в 2015 году договориться и о меньшей сумме за трансфер нападающего «Браги». Зе Луиш, безусловно, полезен в командной игре: выполняет большой объем работы, хорошо цепляется за мячи и опасен на «втором этаже». Но центрфорвард должен забивать. Статистика Зе Луиша кошмарна: два гола в прошлом сезоне премьер-лиги, пять – в сезоне-2016/17. В свое время «Брага» выкупила игрока из Кабо-Верде за 1 млн евро, и это единственный его переход за деньги до трансфера в «Спартак». Когда Зе Луиша брали красно-белые, Transfermarkt оценивал его в 3,5 млн.



    Софьян Ханни, 8 млн евро

    Прошлый сезон подарил пару странных трансферов «Спартака», которые заставили вспомнить те времена, когда красно-белые тратили по 8-10 млн евро на игроков вроде Араза Озбилиза, Ромуло или Эммануэля Эменике. Видимо, чемпионство и участие в Лиге чемпионов вскружили голову спартаковским боссам и селекционерам. Ханни – техничный, умный игрок с хорошим последним пасом. Однако еще в период его выступлений за «Андерлехт» было видно, что он теряется в матчах с высокой интенсивностью, большим количеством единоборств. Это полузащитник не для серьезных задач. Карреру критикуют за то, что он не ставит Ханни, но тренер себе не враг. «Спартак» заплатил зимой 2018-го бельгийцам за Софьяна 8 млн евро, хотя за полтора года до этого «Андерлехт» приобрел его всего за 1,6 млн!



    Педро Роша, 12 млн евро

    В августе 2017-го «Спартак» перед стартом в Лиге чемпионов готовил трансферную бомбу: покупку главной звезды Южной Америки Луана. Но нападающий «Гремио» в последний момент отказался ехать в Россию, и бразильский клуб продал вместо него Педро Рошу. Говорят, руководству «Гремио» было неловко за поведение Луана, поэтому они и предложили Педро Рошу за «адекватные деньги», однако вся эта история похожа на ловкий трюк бразильцев. Педро Роша – один из самых дорогих новичков в истории «Спартака». Вот только за год он сыграл лишь 14 матчей за красно-белых в разных турнирах, забил всего один гол и сделал две голевые передачи. На момент продажи Transfermarkt оценивал форварда в 1,5 млн евро. Видимо, эксперты рынка не ошибались.



     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров