• Пять клубов, которые будут бороться за Дзюбу. Но в одном из них возможен конфликт с тренером

    Стали известны претенденты на подписание Артема Дзюбы

    07.11.22 11:57

    Пять клубов, которые будут бороться за Дзюбу. Но в одном из них возможен конфликт с тренером - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Артем Дзюба не смог покорить Европу и разорвал контракт с турецким клубом «Адана Демирспор» всего через два с половиной месяца после перехода. Центрфорвард сыграл только пять матчей за «голубых молний» (три в основе), в которых имел лишь два голевых момента, нанес три удара и дважды попал в створ. Теперь экс-капитан «Зенита» и сборной России будет ждать зимнего трансферного окна в статусе свободного агента. Возможно, после европейской неудачи Дзюба вообще решит повесить бутсы на гвоздь, но все же более реальным кажется сценарий с его возвращением в РПЛ или переездом в азиатские страны. «Спорт День за Днем» разбирается, где Артем может продолжить карьеру.

    «Торпедо»

    После ухода Дзюбы из «Аданы» появилась информация о переговорах нападающего с «Торпедо». Инсайдеры утверждают, что подписание Артема – личная инициатива президента московского клуба Ильи Геркуса. При этом остальные руководители черно-белых сомневаются в целесообразности трансфера 34-летнего игрока. Если стороны договорятся по деньгам, то вообще непонятно, почему торпедовские боссы критически относятся к кандидатуре Дзюбы. Для аутсайдера РПЛ это топ-приобретение! Впрочем, Артему, возможно, будет непросто найти общий язык с новым главным тренером. Андрей Талалаев, объясняя отсутствие Гамида Агаларова в основе «Ахмата», произнес такие слова: «У меня не бывает, чтобы форвард имел среднюю скорость в игре меньше, чем центральные защитники». Дзюба – это точно не про скорость.

    «Сочи»

    Протоптанная дорожка для бывших игроков «Зенита» – переход в «Сочи». Почему бы и нет? Приятный город с хорошим климатом, достаточно крепкая команда, неплохие по меркам РПЛ финансовые условия. Кристиан Нобоа, например, перезагрузил карьеру, отправившись в сочинский клуб. Вне всяких сомнений, Дзюба забил бы много голов с передач эквадорца, который должен восстановиться от травмы ко второй части сезона. «Сочи» сейчас очень нужен нападающий, поэтому, по слухам, руководство пытается вернуть из «Зенита» Матео Кассьерру. Летние новички южан Владислав Сарвели и Лука Джорджевич пока не оправдывают надежд, Георгий Мелкадзе тоже не тянет. Очевидно, что Артем даже в свои 34 сильнее любого из них.

    «Рубин»

    Про теплые, дружеские отношения Дзюбы с экс-главным тренером сборной России Леонидом Слуцким знают все. Представитель центрфорварда Леонид Гольдман признавался, что если бы летом сорвались зарубежные варианты, то Артем, скорее всего, остался бы в «Рубине», чтобы помочь казанской команде вернуться в элиту. Понятно, что в таком богатом даже по меркам РПЛ клубе Дзюбу не обидели бы по деньгам, даже несмотря на существующие финансовые ограничения в Первой лиге. Для команды Слуцкого сезон складывается тяжело, в какой-то момент появилась информация о его готовящейся отставке. Но пока тренер держится. Его команда после первого круга делит 3-4 места с «Енисеем», отставая от второй позиции всего на два очка. «Рубин» наверняка возвратится в РПЛ, а с Дзюбой точно решит задачу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2.jpg

    «Венеция»

    Несмотря на неуспех в Турции, Дзюба все еще может остаться в Европе. Говорят, летом у нападающего было предложение от бельгийского «Юниона» – между прочим, участника еврокубков, – вот только зарплата совершенно не устроила игрока (500 тыс. евро в год). А полторы недели назад интерес к Артему подтвердили в «Венеции». В прошлом сезоне этот клуб выбыл из Серии А, сейчас же находится в зоне вылета из Серии В. Судя по всему, спасать его будет экс-главный тренер «Спартака» Паоло Ваноли, которому не надо объяснять, кто такой Дзюба. За «Венецию» уже выступает один наш легионер – вингер Денис Черышев, у которого была суперрезультативная связка с Артемом в сборной России. Так что в случае подписания экс-зенитовца «Венеция» превратится в «самый русский клуб» в Европе.

    Клуб из Саудовской Аравии

    Многие известные игроки на закате карьеры отправляются в Азию за последним большим контрактом. Там можно хорошо заработать не слишком напрягаясь. Ничего предосудительного в этом нет, ведь все стороны довольны – местным клубам нужны звездные имена. По словам Гольдмана, у Дзюбы были летом щедрые предложения из стран Персидского залива. Артема звали в Саудовскую Аравию приблизительно на ту же зарплату, которую он имел в «Зените». Тогда экс-капитан сборной России посчитал, что ему рано ехать в Саудовскую Аравию. Но после провала в Турции вполне может поменять свое мнение. В Азии наверняка помнят, как Дзюба забивал на ЧМ-2018 в ворота Саудовской Аравии и Египта, либо с удовольствием напомнят про это болельщикам. Туда россиянин приедет в статусе топа.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров