• Пять последних побед «Зенита» над «Спартаком»

    Два разгрома за четыре года

    19.07.20 13:05

    Пять последних побед «Зенита» над «Спартаком» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В преддверии матча «Зенит» – «Спартак» вспоминаем пять последних побед сине-бело-голубых.

    Мало кто знает, но по статистике личных встреч с 1992 года между «Зенитом» и «Спартаком» сейчас равенство: 20 побед, 15 ничьих и 20 поражений.

    Причем в последние годы «Зенит» чаще выигрывает и вообще набирает очки в матчах с красно-белыми. Вот последние пять побед.

    1 декабря 2019. «Зенит» – «Спартак» – 1:0

    Хотя Леонид Федун считает, что все дело в судействе, но в обоих матчах РПЛ «Спартак» ничего не смог противопоставить «Зениту». Здесь главным тренером красно-белых уже стал Доменико Тедеско, но гениальный тактик не придумал ничего против соперника. Почти весь второй тайм «Спартак» играл в меньшинстве, однако создать в атаке ничего не сумел. Единственный гол в свои ворота после ошибки в единоборстве с Артемом Дзюбой забил защитник Илья Кутепов. После матча Тедеско стал спорить с корреспондентом «Спорта День за Днем» о качестве игры Кутепова, но с тех пор итальянский специалист действительно стал реже задействовать футболиста сборной России.

    1 сентября 2019. «Спартак» – «Зенит» – 0:1

    Скромная, но уверенная победа сине-бело-голубых в Москве. До этого момента последней победой «Зенита» на выезде со «Спартаком» состоялась в 2012 году. Поэтому это очень важная победа. Гол Зелимхана Бакаева был отменен благодаря VAR из-за игры рукой спартаковца. А победный мяч «Зенита» забил Юрий Жирков, шедевральным ударом после розыгрыша углового. Пожалуй, это лучший гол питерцев в этом сезоне.

    6 августа 2017. «Зенит» – «Спартак» – 5:1

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Лучший матч питерцев под руководством Роберто Манчини. Опьяненные чемпионством спартаковцы думали, что легко обыграют обновленный «Зенит», который накупил непонятных аргентинцев. Однако команда Манчини с умом ловила «Спартак» во фланговых ловушках и накидала целую авоську мячей в ворота Артема Реброва. В результате две голевые отдал Себастьян Дриусси, гол и голевая – на счету Александра Кокорина, гол и голевая – у Далера Кузяева и еще один мяч забил Доменико Кришито. Фанаты «Спартака», которые с шумом приехали на выезд из Москвы, уезжали из Питера тихо.

    2 октября 2016. «Зенит» – «Спартак» – 4:2

    Первый и последний сезон Мирчи Луческу в «Зените». По ходу сезона румынский специалист больше всех в истории лиги жаловался на судейство. Но в матче со «Спартаком» ростовский судья Сергей Иванов допустил грубейшую ошибку, не удалив защитника «Зенита» Доменико Кришито за фол против Квинси Промеса. Это было при счете 3:2. Все спартаковцы до сих пор считают, что Газпром заплатил за то решение Иванова. Они уверены, что «Спартак» мог победить в той игре, хотя после того эпизода «Зенит» додавил соперника, а Жулиано забил с пенальти. К сожалению, для «Зенита» – это была единственная радость в том сезоне, потому что «Спартак» собрался и чудесным образом стал чемпионом России.

    Кстати, Сергей Иванов обслуживает матч «Зенит» – «Спартак» в полуфинале Кубка России 19 июля 2020 года.

    16 апреля 2016. «Зенит» – «Спартак» – 5:2

    Последний сезон Андре Виллаш-Боаша. Это был тот «Зенит», который мог выйти в плей-офф Лиги чемпионов, с Эсекьелем Гараем, Хави Гарсией, Акселем Витселем и Халком. У питерцев было только одно слабое место – вратарь Юрий Лодыгин. Уже на 10-й минуте Ивелин Попов закинул «парашют» ему за спину так, что плевались все фанаты «Зенита». Затем команды обменялись голами. Ощущалось, что «Спартак» играл на пределе возможного, еле сдерживая натиск соперника. В итоге после перерыва «Зенит» прибавил скорости и разнес откровенно слабый «Спартак» Дмитрий Аленичева. Он тогда чудом сохранил должность главного тренера, запрыгнув в еврокубки после четырех побед в конце сезона. Если бы не так, то Леонид Федун точно отдал бы «Спартак» в руки Курбана Бердыева, с которым вел переговоры летом после сезона.

    Читайте также

    «Спартак» слишком много спорит с судьями. Это вина Тедеско


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров