• Пять потерь сборной Хорватии перед матчем с Россией. Наши шансы растут?

    Двое из них входят в топ-3 самых дорогих хорватских игроков!

    13.11.21 11:44

    Пять потерь сборной Хорватии перед матчем с Россией. Наши шансы растут? - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная Хорватии уже не та, что на ЧМ-2018, где «шашечные» долетели до финала. За три года, прошедшие с турнира в России, карьеру в национальной команде завершили (либо вообще ушли из футбола) голкипер Даниэль Субашич, защитники Ведран Чорлука и Иван Стринич, полузащитник Иван Ракитич и нападающий Марио Манджукич. Кроме того, не все сильнейшие хорватские игроки готовятся к решающему матчу отборочного цикла ЧМ-2022 с российской сборной. Например, Марко Рог, которым одно время интересовался «Зенит», мучается с разрывом крестообразной связки с декабря 2020-го: летом этого года у полузащитника «Кальяри» случился рецидив, поэтому он вернется на поле не раньше марта 2022-го. Однако есть у команды Златко Далича и свежие потери – рассказываем о них.

    Матео Ковачич, «Челси»

    Полузащитник «Челси» – самый дорогой хорватский футболист на сегодняшний день (Transfermarkt оценивает его в 45 млн евро). Безусловно, это главная потеря хорватов. Динамичный, умный игрок был бы очень нужен «шашечным» в прессинге, но Далич вынужден обойтись без него, так как Ковачич получил травму подколенного сухожилия на тренировке лондонского клуба. Из-за повреждения Матео пропустил последние игры с «Ньюкаслом» и «Бернли» в АПЛ, а также встречу с «Мальме» в Лиге чемпионов. Всего в нынешнем сезоне 27-летний центрхав принял участие в 13 матчах, забил один гол и сделал пять голевых передач.

    2.jpg

    Анте Ребич, «Милан»

    Вингер «Милана» – тоже один из самых ценных хорватских футболистов. Ребич входит в топ-3 наряду с Ковачичем и полузащитником Марсело Брозовичем. Его оценивают в 32 млн евро. Вот только отсутствие Анте не связано с повреждением. Он мог бы помочь вице-чемпионам мира в решающем матче с Россией, если бы не конфликтовал с Даличем. После Евро-2020, где хорваты выбыли в 1/8 финала, в «Инстаграме» Ребича появился неприятный для тренера пост. «Мы были дерьмом в последние 2-3 года, Не нашлось никого, кто мог бы использовать талант этого поколения». С того дня 28-летний вингер вне сборной. У игрока «Милана» два гола и два ассиста в 11 матчах сезона.

    Йосип Брекало, «Торино»

    23-летний Брекало – один из самых многообещающих хорватских игроков нового поколения. Несмотря на молодой возраст, он провел уже около трех десятков матчей за национальную команду. Принимал участие в Евро-2020, в том числе вышел на замену во встрече с Испанией в 1/8 финала (напомним, «шашечные» уступили в дополнительное время 3:5). Йосип принадлежит «Вольфсбургу», но выступает на правах аренды за «Торино». Пару недель назад получил травму берцовой кости. У Брекало в этом сезоне три гола и одна голевая передача в девяти матчах.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Анте Будимир, «Осасуна»

    30-летний Будимир – опытный нападающий. Он, конечно, не звезда, тем не менее в прошлом сезоне забил 11 голов в чемпионате Испании, в том числе дважды огорчил будущего чемпиона «Атлетико». На Евро-2020 сыграл в плей-офф с испанцами. Сейчас Анте вне национальной команды, поскольку только недавно восстановился от травмы. Причем он выбыл из строя еще перед первым матчем России и Хорватии в сентябре. Потом вернулся в заявку, но до конца октября боролся с мышечными проблемами. В новом сезоне у Будимира пока лишь четыре матча.

    Шиме Врсалько, «Атлетико»

    В лице Врсалько хорваты потеряли очень опытного и титулованного игрока. 29-летний фланговый защитник – вице-чемпион мира 2018 года, победитель Лиги Европы и чемпионата Испании в составе «Атлетико». Евро-2020 Шиме начинал в основе «шашечных», но потом присел на скамейку, а с лета не вызывается в сборную. К сожалению для Далича, Врсалько совсем перестал играть в «Атлетико». До ноября он за весь сезон провел на поле всего около 30 минут! Правда, в последних двух матчах в силу обстоятельств (травма Кирана Триппьера) отыграл более 100 минут. Может, в будущем году вернется в национальную команду.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров