• Пять причин, почему «Уимблдон» выиграл Алькарас, а не Медведев

    Карлос Алькарас одержал победу над Новаком Джоковичем в финале «Уимблдона»

    17.07.23 17:30

    Пять причин, почему «Уимблдон» выиграл Алькарас, а не Медведев - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Карлос Алькарас в свои 20 лет вписал себя в историю. Как минимум, он стал самым молодым №1 – испанцу было 19 лет и 4 месяца, когда он забрался на вершину мирового рейтинга. Как максимум, теннисный вундеркинд в минувшее воскресенье сделал невозможное: лишил Новака Джоковича титула «Уимблдона».

    Алькарас – абсолютный уникум. Он делает вещи, на которые в мужском туре не способен никто. Даже, как оказалось, сам Джокович.

    На «Уимблдоне» Алькарас одолел не только сербскую легенду. В полуфинале он выбил россиянина Даниила Медведева. «Спорт День за Днем» нашел пять причин, почему трофей британского ТБШ достался испанцу, а не россиянину.

    1. Техника

    О том, насколько отличается техника Алькараса и Медведева, мы уже упоминали в материале после полуфинальной победы Карлоса над Даниилом. Но после матча испанца с Джоковичем о техничности юного спортсмена стоит сказать еще раз.
    Испанцы, в частности поколение после Рафаэля Надаля, славятся классной техникой. Алькарас, как и другие его соотечественники, от Рафы перенял ту техничность, которая сохраняется у теннисиста даже в тяжелейших пятисетовых матчах.

    Алькарас жутко начал финальную встречу с Джоковичем. Проиграть в первой же партии со счетом 1:6 и не расклеиться на весь оставшийся матч – это нужно иметь много физических и психологических сил. Наличие поставленной, четкой техники помогает теннисисту собраться в переломные моменты и выдерживать любой темп игры.

    У Медведева же техника более вольная и своеобразная, чем у Алькараса. Эта особенность Даниила порой и подводит.

    2. Психологическая устойчивость

    Алькарас обладает удивительным внутренним стержнем. Это та стойкость, которую Карлос может включить вне зависимости от ситуации на корте. Проиграл первый сет почти с баранкой? Плевать! Меня не считают фаворитом этого финала? Ну и ладно, боремся дальше!

    Наибольшую выдержку Алькарас продемонстрировал в пятом гейме третьего сета. 26 минут Карлос и Новак играли один гейм. Оба не хотели отдавать мини-партию, потому 13 раз доходили до счета «ровно». В итоге гейм остался именно за испанцем. Таким стальным нервам, как у этого 20-летнего парня, остается только позавидовать.

    Медведев хоть и стал гораздо сдержаннее на корте, внутри у него в критичные моменты все еще что-то екает. Не удается Даниилу на протяжении каждой встречи сохранять безоговорочное самообладание. А вот Алькарас очень неплохо владеет собой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    3. Умение подстраиваться под соперника

    Хотя речь здесь скорее не столько про то, как Алькарас синхронизируется с игрой соперника. Вся фишка в спортивной мудрости Карлитоса: он умеет находить мелкие уязвимости в игре оппонента и вынуждать его проигрывать. Испанец тонко ощущает моменты, когда противник проседает и начинает терять темп игры.

    То же самое случилось и во вчерашнем матче с Джоковичем. Алькарас гонял серба по корту, часто выводил его к сетке и обводил полусвечками. К концу встречи Новак был физически истощен. Что уж говорить про моральное состояние Ноле после того, как его на протяжении почти всей игры гоняли по всей площадке.

    Алькарас вовремя понял, что против Джоковича самое важное – это не вешать нос. Чуть ослабишь психологическое влияние – Новак полностью перехватит игровое превосходство и начнет мощно на тебя давить. Карлос это считал к концу первой партии, в которой испанец был слишком потерян, чтобы хоть как-то психологически противостоять сербу.

    Медведев же порой играет проще, чем Алькарас. Не всегда Даниилу хватает выдержки и самообладания, чтобы и себя держать в игровой форме, и пытаться подбирать ключи к сопернику. Россиянин скорее действует так, чтобы сразу навязать оппоненту свою игру и не допускать собственного спада.

    4. Сдержанность в принятии решений

    Алькарас нарушает все стереотипные ожидания от 20-летнего испанского теннисиста. Казалось бы, ты молод и горяч, энергия должна литься через край, а эмоции – полыхать. Внутри, может, Карлос именно это и ощущает. Однако он научился управлять своим внутренним миром и не вываливать во внешний мир все, что он чувствует.

    Такой навык помогает Алькарасу сохранять чистый разум при принятии молниеносных решений в процессе розыгрышей. Там, где хочется лупить мячи и раскидывать их по углам, рискуя тем самым каждым очком, Карлос продолжает удерживать средний темп игры и отвечать сопернику надежными ударами. Это отсылает к той внутренней стабильности испанца, которая ему явно присуща.

    5. Выносливость

    Сколько в Алькарасе физических сил, кажется, не знает он сам. Запас энергии Карлоса сравним с мощностями крутого Lamborghini. На чем строится эта выносливость испанца – можно догадываться.

    Существуют разные теории относительно того, что все-таки дает Алькарасу так много сил. Очевидно лишь одно – энергии испанца с лихвой хватает на пятисетовик. Вот она – молодость во всей красе. 27-летний Медведев, увы, уже не всегда способен носиться по корту так же, как это делает Карлос.

    Занимательно посмотреть, как Алькарас и Медведев сыграют на самом удобном для них покрытии – харде. Следующим турниром, на котором они могут встретиться, станет «Мастерс» в Торонто. Он пройдет с 7 по 13 августа.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров