• Пять самых ярких матчей СКА в Ледовом дворце

    СКА провел последний матч в Ледовом дворце и переедет на «СКА Арену»

    14.04.23 21:44

    Пять самых ярких матчей СКА в Ледовом дворце - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сезон для СКА завершен, команда вылетела в финале Конференции от ЦСКА. Пятый матч серии, проходивший Петербурге, должен стать для команды Романа Ротенберга последним в Ледовом – уже в следующем чемпионате армейцы переезжают на «СКА Арену», рекордсмена по вместимости среди хоккейных стадионов. Вспоминаем пять самых ярких матчей петербуржцев во дворце на Проспекте Пятилеток.

    СКА – «Спартак» – 6:1
    15 февраля 2003. Суперлига, регулярный чемпионат.

    Важен даже не счет, с которым команда Бориса Михайлова разгромила соперника, а количество увидевших матч зрителей. По протоколу Ледовый был заполнен под завязку – 12500 болельщиков! Первый аншлаг стадиона после ЧМ-2000 и дебютный для арены на клубном уровне.

    СКА тогда установил новый рекорд для российского и советского хоккея по посещаемости матчей после переезда вида спорта в крытые дворцы. Обновить рекорд, не учитывающий открытые футбольные стадионы, можно будет уже на новом месте. Перебить достижение «СКА Арены» конкурентам пока будет невозможно.

    СКА – «Динамо» Минск – 2:0
    12 сентября 2009. КХЛ, регулярный чемпионат.

    Еще один аншлаг в Ледовом, и еще одна победа СКА. На этот раз смотрим на состав петербуржцев, которые постепенно начали собирать звездный костяк. В воротах участник Олимпиады-2006 американец Роберт Эш, на лавке петербургская легенда Максим Соколов. Среди полевых в числе прочих суммарно пять Кубков Стэнли от Сергея Зубова и Сергея Брылина, супертройка Сушинский – Чаянек – Яшин и другие крутые по меркам КХЛ и не только хоккеисты.

    Петербуржцы привезли в Ледовый немало звезд, но именно тогда стадион впервые увидел в составе своей команды настолько именитых людей. Начало новой вехи для клуба.

    Алексей Яшин СКА 

    СКА – ЦСКА – 2:1 ОТ
    5 апреля 2015. Полуфинал Кубка Гагарина, шестой матч.

    Логичным продолжением взятого курса стали трофеи. Первый Кубок Гагарина СКА взял в 2015-м, а в составе тогда блистали Ковальчук, Торесен и тройка Панарин – Шипачев – Дадонов. Финал Кубка Гагарина команда Вячеслава Быкова выиграла без особых затруднений, а вот в полуфинале пришлось проявлять силу воли.

    ЦСКА выиграл три первых матча, до выхода в финал оставалась одна победа. СКА добавил и совершил первый и пока единственный в истории КХЛ камбэк с 0:3 в серии. Первые два матча петербуржцы выиграли с крупным счетом, а вот в третьей игре все дошло до овертайма. Зато когда Торесен забросил победную, Ледовый ликовал.


    СКА – «Металлург» Магнитогорск – 3:2
    14 апреля 2017. Финал Кубка Гагарина, четвертый матч.

    Оба Кубка Гагарина СКА выиграл на выезде, так что в Ледовом болельщики не смогли пережить эмоции финальной сирены, провозглашающей любимую команду чемпионом. Зато оба раза СКА покидал родной город с уверенным счетом 3:1, добывая кубок в пятой игре.

    В 2017-м Олег Знарок вытащил непростой матч, отыгравшись в третьем периоде у «Магнитки». Главным героем игры стал Динар Хафизуллин. Рекордсмен клуба по матчам в плей-офф оформил дубль, в том числе забросив и победную шайбу. В Магнитогорске через пару дней СКА снова победил, выиграв второй и пока последний Кубок Гагарина в своей истории.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    СКА - Металлург 

    СКА – «Ак Барс» – 2:3 ПБ
    25 сентября 2020. КХЛ, регулярный чемпионат.

    За два дня до этого пострадавшая от пандемии коронавируса петербургская команда установила рекорд КХЛ: 20 лет и 263 дня – самый молодой средний возраст игроков в заявке на матч лиги. 15 хоккеистов младше 21 года, включая 16-летнего Арсения Коромыслова. Тогда СКА проиграл «Сибири» 1:3, но безнадежной команда не выглядела.

    В подтверждение этих слов с «Ак Барсом» примерно тот же костяк выдал шикарный матч. Отыгрались с 0:2 и уступили казанцам только по буллитам. Дмитрий Квартальнов тогда выставил сильнейший состав Казани, но едва унес ноги от петербургской молодежи, во главе которой был… Роман Ротенберг. Первый матч Романа Борисовича в роли главного тренера в КХЛ. Пусть и с приставкой исполняющего обязанности.

    В мартовском номере клубного журнала СКА Ротенберг тот матч назвал едва ли не лучшей игрой СКА за время, что он работает в клубе. Самоотдача молодых хоккеистов серьезно впечатлила специалиста.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров