• Пять тренеров для сборной России вместо Карпина

    Команда не соблюдала план на игру с Хорватией – это серьезный тренерский провал

    15.11.21 12:25

    Пять тренеров для сборной России вместо Карпина - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Валерий Карпин заверял в августе, что сборная России может играть в смелый футбол против команд уровня Хорватии, но ничего подобного мы не увидели. В решающей игре отборочного турнира ЧМ-2022 наша команда отказалась от игры с мячом, чтобы только и отбиваться от атак соперника у своих ворот. Карпин признался, что перед игрой тренировали другой футбол. Значит, это серьезный тренерский провал, если футболисты не соблюдают план на игру.

    В марте сборную России ожидают еще два матча вроде того, что сейчас прошел с Хорватией. Если команда и там будет отбиваться без какой-либо надежды на контригру, то на поле можно и не выходить. Вполне возможно, что сборную России в стыковых матчах должен вести не Карпин, а специалист, способный предложить игрокам план на игру, которые они смогут выполнять, как это было у Станислава Черчесова.

    Память болельщиков коротка, но никогда сборная России не играл так плохо, как с Хорватией. Да, отбивались от Испании на ЧМ-2018, но нанесли 7 ударов по воротам и 5 из пределов штрафной. По воротам той же Хорватии пробили 18 раз. И даже во время слабой игры с Бельгией нанесли 5 ударов по воротам и набрали 0,26 xG, когда как у Карпина против Хорватии получилось 0,04 xG.

    Это все говорит о том, что других кандидатов на должность главного тренера сборной России стоит как минимум рассмотреть.

    Станислав Черчесов

    Станислав Черчесов

    Сравнения Валерия Карпина с предыдущим главным тренером сборной России не должны быть напрасными. Под руководством Станислава Черчесова наша команда всегда имела четкий план на игру, который беспрекословно выполнялся. Пусть Карпин и друг для футболистов сборной России, но практика показывает, что лучше быть «полевым командиром», чтобы тебя действительно слушались.

    Важно, что РФС не испортил отношений с Черчесовым. Они разошлись мирно. В частности, Александр Дюков поздравил бывшего главного тренера сборной России с днем рождения. Сам же Черчесов точно не откажется от возвращения, ведь он сам сказал, что если родина зовет, то нужно идти.

    Как минимум, пока уровень игроков сборной России оставляет желать лучшего, то лучше играть в понятный для них футбол. К тому же не придется отказываться от сильнейшего нападающего страны Артема Дзюбы.

     

    Владимир Федотов

    Владимир Федотов

    Снова приходится переводить внимание на главного тренера «Сочи», который не словами, а делом доказывает свой уровень. По стоимости состава его команда занимает 9-е место в РПЛ, но это не мешает сочинцам занимать второе место после «Зенита». В квалификации еврокубков только «Сочи» удалось показать качественную игру, а вылет от «Партизана» в серии пенальти вряд ли можно назвать таким же справедливым, как поражение сборной России от Хорватии.

    Кроме того, Владимир Федотов показывает на примере «Сочи», что даже с подбором игроком не высочайшего уровня можно ставить качественный комбинационный футбол. Он научил свою команду играть на третьего, чем ставит в тупик всех своих соперников в РПЛ. Не исключено, что с точно таким же успехом Федотов мог бы перенести эту игру на сборную России, где появляется все больше и больше действующих или бывших игроков «Сочи». Ну а тогда попытки Карпина наладить игру в пас и вдумчивый выход из обороны в атаку не останутся бесполезными.

    Сандро Шварц

    Сандро Шварц

    Конечно, же нужно обратить внимание на немцев. Наверняка Александр Дюков мог бы вернуться к кандидатуре Штефана Кунца, если бы тот не возглавил сборную Турции. Но Сандро Шварц тоже заслуживает внимания. В его «Динамо» мы видим куда более продуманную игру, чем была у «Ростова» Валерия Карпина и его сборной России. Тот же выход из обороны через короткий и средний пас, еще более агрессивный прессинг с высокой линией защиты.

    К тому же в «Динамо» сейчас развивается много молодых игроков, которых уже подтягивают в сборную России – Арсен Захарян, Даниил Фомин, Константин Тюкавин, Денис Макаров и Роман Евгеньев. Почему бы не доверить национальную команду тренеру, чьи футболисты не отказываются от стиля из-за уровня соперника. Ранее «Динамо» всегда отказывалось играть смело против «Зенита», но несмотря на счет 4:1, в октябре москвичи все-таки заставили ошибаться питерцев, что ранее не удавалось никому за все время работы Сергея Семака в «Зените».

    Игор Ангеловски

    Игор Ангеловски

    Неожиданная кандидатура, но позиция аргументирована. 45-летний специалист стал первым, кто вывел сборную Северной Македонии на Евро. В отборочном турнире он занял третье место, пропустив куда более мастеровитых Польшу и Австрию, но пробился на турнир через Лигу наций. Перед чемпионатом Европы македонцы хлопнули Германию (2:1). К тому же прекрасно раскрылся в роли возрастного лидера Горан Пандев, несмотря на всю сложность его характера при огромном влиянии. Он не стал Златаном Ибрахимовичем, вокруг которого живет его сборная, а органично вписался в немолодую, но способную национальную команду. Это большая заслуга Ангеловски, что очень важно для возвращения в сборную России Дзюбы. На Евро сборная Северной Македонии показала качественную игру в сложной группе с Нидерландами, Украиной и Австрией. Ну а теперь сменщик Ангеловски в национальной команде выходит в стыковые матчи, где может сыграть со сборной России. Еще один аргумент в его пользу – возможность быстро выучить русский язык.

    Ральф Рангник

    Ральф Рангник

    Пока непонятно, как оценивать работу гениального немецкого специалиста в «Локомотиве», но безотносительно этого он остается сильнейшим футбольным менеджером. Рангнику удавалось наладить структуру в каждом клубе, где он работал. Его пытались заманить в Немецкий футбольный союз, чтобы точно такой же фокус Ральф проделал с вертикалью сборных, но этого так и не произошло. Связь Рангника с Россией можно было бы развить тем, чтобы он не просто стал главный тренером сборной России, а стал координатором всего. Заманить его в РФС будет еще сложнее, чем немцам, зато он действительно смог бы выстроить систему, как у сборной Дании, которой так восторгались во время Евро наши болельщики.

    Фото: EPA, ФК «Сочи», ФК «Динамо»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров