• Пять вызовов для Шипулина и Большой восьмерки

    Чемпионат мира 2017. Накануне

    09.02.17 01:26

    Пять вызовов для Шипулина и Большой восьмерки - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Зимний футбол продолжает оправдывать свое громкое, хотя и неофициальное название. Шумиха вокруг грядущего чемпионата мира перекрывает гул стройки стадиона на Крестовском острове, а очередной твит Мартена Фуркада спорит по числу комментариев с выступлениями президента Франции. Сборную России в Хохфильцене ждет тяжелая жизнь, полная испытаний. «Спорт День за Днем» перечисляет главные вызовы для российской команды.

    Назад в будущее Пхенчхана

    Волосы встают дыбом каждый раз, когда читаешь на спортивных сайтах опросы «Возьмет ли сборная России хотя бы одно золото на ЧМ по биатлону?». Невозможно привыкнуть к тому, что отечественная команда докатилась до такого уровня. Однако факты налицо. За по­следние семь лет россияне взяли на мировых первенствах одно золото. И какое! То самое волшебное, физически невозможное первое место петербурженки Екатерины Юрловой в индивидуальной гонке на ЧМ-2015 в Контиохолати. В Холменколлене-2016 российские гонщики остались без медалей. Последним более-менее приличным чемпионатом для них был Пхенчхан-2009, откуда удалось увезти два золота. В те далекие времена по трассам гоняли такие персонажи, как Кати Вильхельм, Ларс Бергер, Максим Чудов... Именно перед корейским турниром разразился допинговый скандал имени Ярошенко — Ахатовой — Юрьевой, с которого начались действительно крупные злоключения нашего спорта. История любит скручиваться в спирали. В преддверии Олимпиады-2018 в том самом Пхенчхане сборная России должна вернуться на прежний уровень. Спортсмены обязаны добраться до золотых медалей, а на судебные претензии пусть отвечают юристы.

    Вечно второй хочет стать первым

    Каких только надежд не возлагали на Антона Шипулина фанаты и эксперты! Тюменца считали самым быстрым гонщиком, великим эстафетчиком, горным королем, идеальным финишером... Не будь в биатлоне последнего выстрела и Мартена Фуркада, перечисленные мечты могли стать реальностью. Увы, до нынешнего дня Шипулин — вечно второй. В лучшем случае. Дольше всего он удерживал славу человека, побеждающего Фуркада и прочих на финишной прямой, но и она померкла. Такими темпами Антон рискует растерять уверенность в себе, а это для него самое главное.

    Мужская эстафета — хороший шанс на золото для России, но Шипулину нужна личная победа. Пусть она будет достигнута за счет промахов Фуркада, который откровенно заигрался в политику, за счет счастливого рикошета на стрельбище или падения соперника на последнем круге. Антону просто нужно победить и совершить главный финиш в жизни с российским флагом. Тогда он подойдет к Играм-2018 в хорошем состоянии.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Лучше бы Шипулину настроиться на быструю победу в спринте или гонке преследования. Тренерский штаб будет использовать свою палочку-выручалочку до последнего заряда, так что к масс-старту лидер национальной команды подойдет измочаленным в клочья. Велика мужская сборная России, а Шипулина заменить некем.

    Вылечить синдром Пихлера

    Главный тренер женской сборной России — откровенно расстрельная должность. Всех, кто занимал этот пост последние пять лет, смешали с грязью. Эпатажные личности вроде Вольфганга Пихлера каждым жестом вызывают гнев болельщиков, но даже самый тихий бессловесный трудяга получит свой ушат помоев, связавшись с женской командой. Слишком много подковерных интриг, слишком мало классных гонщиц. Когда очередной тренер-жертва робко интересуется, чего от него хотят, если подопечные занимают 40-е и 50-е места в общемировом скоростном рейтинге, следует сакраментальный вопль болельщиков: «А зачем же ты брался?!»

    Перед ЧМ-2017 тренерский штаб принял очередное непопулярное решение, отцепив от состава любимую фанатами Ульяну Кайшеву. Вместо 22-летней перспективной девушки на турнир едет, к примеру, 28-летняя Ирина Услугина, не имеющая никаких мировых достижений.

    Наставников женской команды от всеобщего осуждения спасет либо явно показанный обще­командный прогресс, либо шальное золото а-ля Юрлова. Словом, хоть какой-то результат.

    За Логинова ответишь?

    Самый громкий скандал турнира, как водится, разразился еще до начала соревнований. Невзирая на открытое возмущение многих иностранных участников Кубка мира, российские тренеры взяли в Хохфильцен двух биатлонистов с богатой допинговой историей — Александра Логинова и Ирину Старых. А ведь Фуркад и компания грозили бойкотом гонок, если эти двое появятся на лыжне.

    Вполне возможно, громадная заявка России (восемь мужчин и семь женщин) объясняется желанием подстраховаться. В последний момент проштрафившихся атлетов могут снять с пробега, как ту же Старых выставили из сборной за десять дней до старта сочинской Олимпиады-2014. Если Александр и Ирина выступят, российской команде придется отвечать на многочисленные упреки неравнодушных к допинговым скандалам граждан.

    Самим гонщикам тоже предстоит заново найти свое место в элите. Старых, которой в этом году исполнится 30 лет, может бросить все и уйти, но у 25-летнего Логинова впереди не один олимпийский цикл. На Кубке IBU он абсолютно лучший, то есть по меркам Кубка мира в Топ-15 должен войти, но примет ли его биатлонная семья?

    Убрать рекламные паузы

    Чтобы «Матч ТВ» не отказался от трансляций биатлона, гонкам нужна интрига. Россияне могут сколько угодно проигрывать, но непременно в борьбе, желательно до последней минуты. Последние сезоны Кубка мира все пошло не так. Мартен Фуркад поедает преследователей уже на первых кругах, а отечественные девушки проигрывают лидерам целые рекламные паузы — две-четыре минуты. При этом спортсмены и тренеры дружно твердят, что выходят на пик формы к чемпионату мира. Очень хорошо. Покажите этот пик в Хохфильцене, чтобы болельщикам хватило обсуждений на год! Иначе добро пожаловать в конец очереди. Видов спорта в России много, и все жаждут телевизионного внимания.

    Мнение

    Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев: Логинову не нужно ни на кого обращать внимания

    Петербург тоже будет представлен на чемпионате мира. В последний момент тренеры сборной России все же включили в состав Дмитрия Малышко. Еще один представитель Северной столицы Алексей Слепов весь сезон гонялся на Кубке IBU и даже не рассматривался в качестве кандидата на поездку в Хохфильцен. Других кандидатур не нашлось. Совсем недавно президент Федерации биатлона Петербурга Дмитрий Васильев с гордостью рассказывал, что в городе на Неве уже 800 человек занимаются самым популярным зимним видом спорта. Вдруг среди них есть будущий Шипулин? Пока же мы ждем долгожданного прорыва от настоящего Шипулина, а Дмитрий Васильев проводит экспертизу сборной России перед стартующим сегодня чемпионатом мира по биатлону 2017.

    Малышко и Елисеев заявлены условно

    — Давайте начнем с главного. Готов ли Шипулин наконец выиграть личное золото на чемпионате мира?

    — Конечно. Но сейчас у Антона такое огромное желание, что победа может ему в чем-то по­вредить. На старт нужно выходить излишне расслабленным, это часто помогает, дает шанс разблокировать тормозящие механизмы и добиться спокойного состояния, в котором все спортсмены показывают лучшие результаты. Шипулин же сейчас себя немножко задавил — все никак не может выиграть чемпионат мира, а ему все хочется и хочется.

    — Какой результат мужской сборной вы посчитаете удачным?
    — Одно золото и еще одна-две медали другого достоинства станут очень хорошим результатом.

    — Есть ли в команде «пассажиры»? Может, Дмитрий Малышко или Матвей Елисеев?
    — Во-первых, они оба были условно заявлены в сборную России и будут выступать на Кубке IBU — так что сейчас они вне коман­ды. Во-вторых, дальше уже будут решать тренеры сборной, звать их в национальную команду или нет. Все будет зависеть и от того, как они будут выглядеть. Может быть, они лучше всех будут себя чувствовать, и тогда их обязательно поставят на какую-нибудь гонку. Все же готовятся к чемпионату мира, но не у всех получается выйти на пик формы.

    — Надо ли заявлять Александра Логинова в спринт назло Мартену Фуркаду или лучше поберечь его к эстафете?
    — Назло вообще ничего не надо делать. Президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг заявил, что Логинов чист перед законом, правилами и спортом. Значит, Александр может планировать свое выступление как захочет, а Фуркад оказался недалеким человеком. Я был о нем лучшего мнения. Когда человек начинает себя вести так, как Фуркад, это говорит о его плохом воспитании. Логинову не нужно ни на кого обращать внимания и надо готовиться к тем гонкам, которые он сочтет нужными.

    — Надо ли готовить к Олимпиаде в Пхенчхане тех, кто провалится на чемпионате мира? Речь прежде всего о возрастных биатлонистах.
    — Я сторонник того, что в спорте не может быть возраста, в спорте может быть только результат. Пусть хоть с седой бородой бегают! Мне в 27 лет сказали, что я уже старый, а 42-летний Оле-Эйнар Бьорндален уже побил все рекорды и сейчас умудряется выигрывать этапы Кубка мира, хотя начинал, когда еще многих соперников не было на этом свете. Почему другие так не могут? Зачем искусственно сворачивать карьеру? Нужно прагматично подходить — если полезный спортсмен, нужно готовить его независимо от возраста, а отбрасывать бесполезных. Пусть и молодых. Вот, например, Светлана Слепцова показала, что хорошо стреляет, но хода у нее нет, а без него на таком уровне нечего делать.

    Медведцева убирать не надо

    — Старший тренер женской сборной России Валерий Медведцев заявил, что его подопечным нужно завоевать хотя бы одну медаль. Реальная цель?
    — Одна медаль — это как минимум. Что бы там ни думали, наши женщины могут преподнести сюрприз. Тем более после того, как сборную укрепила Ирина Старых, — теперь женская команда может рассчитывать не на одну медаль. Какого достоинства? В биатлоне много непредсказуемого и часто фавориты уезжают вообще без медалей, не говоря уже о борьбе за золото. На самом деле шансы у нас очень хорошие. У меня есть информация, что сборная России выставит сильнейший состав на смешанную эстафету — это Шипулин с Логиновым и Акимова. По поводу Старых не уверен, но, может быть, и она будет. Если наша сборная побежит в таком составе, есть все шансы победить — это очень сильный состав. Но при одном условии — если не будут использованы дополнительные патроны.

    — Какой результат женской сборной в Хохфильцене спасет Медведцева от отставки? Вообще рискованно менять старшего тренера за год до Олимпиады?
    — Это прерогатива руковод­ства Союза биатлонистов России, но мне кажется, что резких передвижений перед Олимпиадой делать не надо. Необходимо заранее продумывать эти моменты при назначении, чтобы потом не ломать себе голову, кого и куда отстранять. Я за то, чтобы на раннем этапе очень внимательно рассматривать кандидатуры на роль тренера сборной. Коней на переправе лучше не менять, так что убирать Медведцева не совсем к месту.

    — Почему все ополчились на нашего Логинова, а приезд на чемпионат мира Ирины Старых восприняли абсолютно спокойно? Хотя они оба отбыли дисквалификацию из-за допинга. Женщины не такие кровожадные?
    — Не знаю, вообще очень жалко, что спортсменов вовлекли в этот процесс. То, что в спорте сейчас присутствует политика, — это сто процентов! Никакой речи не идет, что кто-то больше или меньше допинг принимает, в первую очередь это политика. И то, что в нее во­влекли спортсменов, может обернуться катастрофой. Ведь если спортсмены будут выходить на старт и не протягивать друг другу руки, а наоборот, будут пытаться довести дело до рукоприкладства, наступит конец спорту.

    — Если вернуться к женской коман­де, справедливо, что Старых попала на чемпионат мира? Получается, что тренеры взяли ее вместо Ульяны Кайшевой.
    — Конечно, справедливо. Здесь даже разговоров быть не может — если спортсмены перед главным стартом набирают хорошую форму, то здесь нужно исходить из логики: кто сильнее, того и берут. Ирина Старых завоевала три медали на чемпионате Европы, показывает великолепную стрельбу, у нее был неплохой ход на эстафете — тут и думать нечего.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров