• Пять защитников для «Зенита»

    Усиление команды по заказу Сергея Семака

    28.09.20 12:53

    Пять защитников для «Зенита» - фото

    Фото: ФК «Ростов»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после разгрома «Уфы» рассказал, что клуб не может себе позволить иностранца на позицию центрального защитника, поэтому ведутся поиски в пределах российского рынка. По всей видимости, из-за этого было решено отказаться от услуг венесуэльца Йордана Осорио, который после аренды вернулся в «Порту». В данный момент Семак может рассчитывать на Деяна Ловрена и Ярослава Ракицкого. Данила Прохин совсем недавно стал получать больше игровой практики, но по словам главного тренера, «Зенит» рассчитывает на него, как на третьего центрального защитника команды. Клуб не хочет подписывать кого-попало, а поэтому может и дальше доверять воспитанникам.

    Тем не менее, уверенности в стабильности Прохина пока что нет. И хотя доверять своим воспитанникам – это красивый шаг, «Спорт День за Днем» предлагает «Зениту» рассмотреть пять кандидатов на усиление центра обороны среди обладателей российского паспорта (среди казахов и белорусов достойных усиления «Зенита» не нашлось).

    Андрей Семенов («Ахмат»)

    Единственный представитель сборной России в нашей подборке. Объективно говоря, только он мог бы неплохо вписаться в игру «Зенита». Семенов качественно играет на уровне РПЛ. Подходит с точки зрения агрессивного ведения обороны, может выбрасываться вперед на соперника для своевременного отбора или перехвата. При этом в последние годы он развил хороший пас, благодаря чему стал игроком основного состава сборной России. Однако ему уже 31 год. И перейдя в «Зенит» он объективно станет лишь третьим центральным защитником команды. Это было бы не слишком хорошо, как для самого Семенова, который в «Ахмате» получает стабильную игровую практику, так и для сборной России.

    Роман Евгеньев («Динамо»)

    «Зенит» уже интересовался этим игроком летом 2019-го, но Евгеньев не пожелал уходить из «Динамо». Тогда питерцы занялись проработкой перехода Егора Сорокина, который впоследствии отказался от предложения и стал игроков «Краснодара». С тех пор Евгеньев не произвел кардинального роста. Он по-прежнему жестко отнимает мяч, хорошо выбирает позицию. У него солидные физические данные, а поэтому он успешно ведет единоборства. Евгеньев стабильно играет в «Динамо» и молодежной сборной России. 21-летний защитник потенциально мог бы вписаться в оборону «Зенита», но ему нужно работать над игрой с мячом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Дмитрий Чистяков («Ростов»)


    По ходу сезона-2019/20 неоднократно сообщалось об интересе «Зенита» к 26-летнему защитнику «Ростова». Наверняка питерцы бы предприняли попытку подписать Чистякова, но вмешалась травма колена. Он пропустил почти три месяца и вернулся в игру в матче с «Арсеналом» (3:2). Однако трансфер, скорее всего, уже не состоится. До травмы у Чистякова были ошеломляющие цифры по верховым единоборствам (79% выигранного верха). Он лидер РПЛ по отборам и подборам на 90 минут в прошлом сезоне. Чистяков мог бы отлично вписаться в игру «Зенита» и страховать основную пару, но уровень его игры после травмы может снизиться. Тем более, что он и так провел на уровне РПЛ всего 22 матча.

    Максим Осипенко («Ростов»)


    Другой 26-летний защитник «Ростова» сыграл уже чуть больше, если считать полсезона выступлений за «Тамбов». Но он не дает такой же объем работы, как Чистяков. В новом сезоне Осипенко тоже показывает качественные цифры по единоборствам (77% выигранного верха), но выборка пока еще маленькая, чтобы делать далеко идущие выводы. В отборе он играет хуже того же Евгеньева, но лучше на мяче. Однако интересно, что Станислав Черчесова пока не вызывает его в сборную России. Наверняка не просто так.

    Максим Беляев («Арсенал»)


    В 2019-м он действительно находился на хорошем уровне. К тому моменту его уже активно зазывали в «Спартак». Беляев дебютировал за сборную России. Да и вообще он стабильно получал вызов от Станислава Черчесова. Однако с лета 28-летнему защитнику тоже мешают травмы. И если до этого Беляев был стабильно хорош во всех компонентах, то теперь даже качество игры без мяча хромает. Не приходится ждать его в сборной России.

    Фото: РФС, ФК «Ростов», ФК «Динамо», ФК «Арсенал» Тула

    Читайте также

    Семак стал доверять молодежи. Но в Лиге чемпионов это не сработает


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров