• Пятница, тринадцатое

    17.04.07 16:00

    Пятница, тринадцатое - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    События, развернувшиеся в минувшую пятницу в Краснодаре, очень напомнили знаменитый голливудский фильм ужасов. Наставник «Кубани» Павел Яковенко был близок к первой победе в премьер-лиге, но второй раз подряд его подопечные в концовке упустили свой шанс. В результате краснодарцы замыкают турнирную таблицу, а их наставник продолжил свою безвыигрышную серию в элите, которая теперь составляет 10 матчей (3 ничьих, 7 поражений). В 1999-м его работодателям из «Уралана» терпения хватило на пять туров. А сколько отведут времени на исправление ситуации боссы «Кубани»? Кстати, может быть, столь невероятная невезучесть связана с цветами клубов? Ведь обе команды украинского тренера использовали в клубной символике желтый…

    Коллега Яковенко «ино­планетянин» Владимир Вайсс, судя по всему, наконец-то избавил своих подопечных от одного из комплексов: «Сатурн» уже два тура кряду не пропускает решающих голов на последних минутах. Более того, в концовках начали забивать уже сами черно-синие. Вот только результат от этого абсолютно не изменился – опять ничья. И безвыигрышная серия Вайсса также приближается к критической черте – уже 11 матчей (с учетом двух кубковых).

    Желтые ласточки

    Пока большинство любителей футбола интересовали забитые и пропущенные голы, нешуточная борьба развернулась за право первым в чемпионате получить дисквалификацию за четыре желтые карточки. Уже после трех туров появился лидер – капитан «Амкара» Алексей Попов. Но, заработав три предупреждения, этот защитник замешкался и в итоге уступил лавры лидера своему одноклубнику Захари Сиракову, получавшему «горчичники» в четырех играх подряд (начиная со второго тура). Впрочем, болгарский защитник не долго оставался в одиночестве. Уже в воскресенье к нему присоединился Василий Янотовский из «Томи». Этот футболист действует в нынешнем чемпионате по принципу «ни матча без желтой карточки» (во втором туре он на поле не выходил). Если Сиракову для достижения цели потребовалось 429 минут, то Янотов-скому – всего 277.

    Джудовича приравняли к кочке

    После второго гола в ворота «Спартака-Нальчика» журналисты долго не могли прийти к единому мнению, кто же переправил мяч в ворота: армеец Жо или защитник гостей Миодраг Джудович. Видеоповтор показал, что в чемпионате состоялся первый автогол. Однако всех примирил арбитр Александр Евстигнеев, записавший в протоколе мяч на… Милоша Красича, который делал прострел от лицевой линии. Причем полузащитник ЦСКА выполнял передачу в сторону, противоположную от ворот. Судя по всему, судья принял ногу спартаковца за кочку.

     

    Посидел – «засуха» закончилась

    Форвард «Сатурна» Игорь Лебеденко не мог забить с 8 ноября 2006 года, когда он вышел на замену в матче с «Лучом-Энергией» и стал автором победного гола. После этого нападающий застолбил за собой место в стартовом составе, но никак не мог отличиться. Стоило тренеру Вайссу оставить Лебеденко в запасе и выпустить на поле за 12 минут до финального свистка – и полугодовая голевая «засуха» форварда закончилась. Стоит добавить, что два своих первых гола в премьер-лиге нападающий забил, выйдя на замену. А всего в его карьере восемь таких мячей. Может, лучше Игорю начинать матчи на скамейке?

    Четыре пенальти в трех матчах

    Последние два года противостояния московского «Спартака» и «Томи» не обходятся без назначения пенальти. Начало положила печально знаменитая игра в Томске в июле прошлого года, когда Павел Кулалаев наказал 11-метровыми и одних и других. Удары Романа Павлюченко и Бранислава Крунича были точны. В ответном матче в Москве мяч на «точку» устанавливали только красно-белые. На этот раз Павлюченко привел в исполнение приговор Станислава Сухины. А вот в минувшем туре Егор Титов пробил неудачно. Кроме того, впервые за два года матч этих соперников прошел без удалений.

    Первая крупная – зенитовская

    Невероятно, но лишь в 34-м (!) матче премьер-лиги зафиксирована первая крупная победа. Случай уникальный, в предыдущих турнирах подобное событие происходило либо в первом, либо во втором туре.

    Пионером разгромов стал «Зенит», забивший три безответных гола «Динамо». Интересно, что эта победа стала юбилейной для питерцев – 30-й крупной в рамках элитного российского дивизиона. Впрочем, одним юбилеем сине-бело-голубые в этот день не ограничились: гол Алехандро Домингеса стал 500-м мячом, забитым «Зенитом» в премьер-лиге. Произошло это в 373-м матче.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров