• Работа над ошибками перед «Бунтарями»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Всю осень «Санкт-Петербургские Грифоны» тренировалась в бесконтактном режиме, с основным упором на индивидуальную технику и общеатлетическую (прежде всего — силовую и скоростную) подготовку.

    В декабре «Грифоны» надели защитную экипировку и перешли на режим тактико-технической работы в полный контакт, постепенно вводя элементы командного взаимодействия. Кульминацией этой работы стали две тренировочные товарищеские игры, которые «Грифоны» провели против команд ВЛАФ (Восточной лиги американского футбола, соревнования, которое проводится параллельно чемпионату России). В бою были проверены новые схемы и построения петербуржцев на следующий сезон.

    Первую игру команда провела дома против «Минских Зубров», одержав уверенную победу 37–16 (в четвертой встрече наконец одолев минчан впервые в своей истории). В нападении очень уверенной игрой отметился блок «Грифонов», доминировавший над гостями в силовой борьбе. Это позволило хозяевам успешно раздвигать проходы для выноса с мячом в оборонительных порядках соперника. Такие действия заставляли их переводить слишком много сил вперед, что оголило глубокие зоны для пасовой игры, чем «Грифоны» раз за разом успешно и пользовались.

    Если «основа» петербуржцев играла практически безошибочно в защите (в американском футболе в нападении и в защите команды играют совершенно разными и специализированными составами), то получивший шанс проявить себя второй состав допустил несколько ошибок в зонном сдерживании, стабильно упуская минских игроков с мячом мимо себя по широкой. Дополнительной их проблемой также была неуверенная игра на захвате, где они допустили несколько грубых технических просчетов.

    Эти тенденции продолжились и во второй тренировочной игре команды — на выезде против «Московских Мишек», которую «Грифоны» проиграли 27–30. Москвичи, будучи куда более мобильной командой в горизонтальной плоскости, чем белорусы, за те же самые ошибки новичков защиты в сдерживании карали куда более результативными комбинациями. В результате это принесло петербуржцам столько очков, сколько они не пропускали с 2013 года. С другой стороны, нападение «Грифонов» несколько раз упустило хорошие возможности для глубокого паса и, как говорят в американском футболе, «оставило на поле еще много очков».

    В целом, несмотря на технический характер большинства ошибок, допущенных «Грифонами» в этих межсезонных играх, в них не было ничего такого, что нельзя было бы исправить небольшими изменениями в тактической схеме. В этом смысле проведенные матчи стали достаточно полезными для команды, так как смогли вовремя указать тренерскому штабу «Грифонов» на их слабые места. Напомним, что официальный сезон петербургский клуб начнет 9 мая против «Ярославских Бунтарей» на своем домашнем стадионе «Царское Село» в городе Пушкине.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров