• Радченко: Бакаев в «Зените» – не ошибка. Ему нужно бороться за место в составе

    Интервью с Дмитрием Радченко: о «Зените», «Спартаке» и сборной России

    21.11.22 16:25

    Радченко: Бакаев в «Зените» – не ошибка. Ему нужно бороться за место в составе - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    19 ноября «Газпром»-Академии прошел традиционный турнир памяти выдающегося тренера «Зенита» Павла Садырина.

    Участие в матчах приняли четыре команды ветеранов футбола – «Зенита», «Спартака», «Инреала» и Российского футбольного союза.

    По традиции турнир был приурочен к годовщине рождения Павла Федоровича Садырина. 18 сентября тренеру, который в 1984-м привел сине-бело-голубых к первому чемпионству, исполнилось бы 80 лет. 

    Первое место на турнире заняла команда ветеранов Российского футбольного союза. На второй строчке – «Инреал». Легенды «Зенита» расположились на третьей позиции, а замкнули турнирную таблицу представители московского «Спартака». 

    Турнир памяти Садырина-2022

    После окончания турнира корреспондент «Спорт День За Днем» Алексей МИХАЙЛОВ пообщался с одним из участников турнира, бывшим нападающим «Зенита», «Спартака» и сборной России, а ныне – тренером Академии сине-бело-голубых Дмитрием Радченко. Именно под руководством Садырина он поехал на чемпионат мира 1994 года. 

    В эксклюзивном интервью Дмитрий поделился впечатлениями от встречи с хорошо знакомыми ему ветеранами российского футбола, а также оценил выступление нынешних «Зенита» и «Спартака» в осенней части РПЛ-2022/23, высказался об игре Зелимхана Бакаева и назвал своего фаворита наступившего чемпионата мира-2022 в Катаре.

    «Нужно продолжать проведение матчей легенд»

    – Ваши впечатления от турнира? Матч с легендами «Спартака» получился огненным!
    – Да, действительно. Многие откликнулись приехать, потому что Павел Федорович Садырин сыграл большую роль в жизни большого числа футболистов, и в моей тоже. Я ему благодарен за вызов в сборную России на чемпионат мира 1994 года. Сыграть на таком турнире – мечта каждого футболиста.

    На этом турнире была очень хорошая, приятная обстановка. Приехало много друзей, с кем играли и вместе, и друг против друга. Пообщались, все прошло хорошо.

    – Вы уже участвовали в подобных матчах. В частности, в серии между легендами «Зенита» и «Спартака» в Санкт-Петербурге и Москве. Как бы вы оценили антураж тех матчей?
    – Уровень антуража можно было определить по трибунам. Для нас эти матчи оставили самые добрые и эмоциональные впечатления. Игра в Петербурге проходила на легендарном стадионе «Петровский». Пришло много болельщиков, отзывы были самые хорошие. Организаторы молодцы – однозначно, нужно продолжать это дело.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Владимир Быстров на матче легенд Спартака и Зенита

    – Возможно ли сейчас расширить эту идею до создания мини-турнира с легендарными составами клубов РПЛ? 
    – Это было бы интересно. Если те же легенды «Спартака» и ЦСКА выйдут на поле «Лужников», то соберется очень много народу.

    Переход Бакаева в «Зенит» – не ошибка?

    – Как бы вы оценили выступление «Зенита» и «Спартака» в первой части чемпионата?
    – Обе команды заслуженно находятся на первой и второй строчках по итогам этой части чемпионата, потому что показывают лучший футбол, чем остальные, и более-менее играют стабильно. Пока все по делу.

    – Что нужно «Спартаку», чтобы попытаться навязать «Зениту» серьезную борьбу за чемпионство?
    – Во-первых, хорошо подготовиться во время зимней паузы. Во-вторых, укрепить состав новыми игроками, если будет возможность. На данный момент «Зенит» сильнее. «Спартаку» будет очень нелегко достать их.

    – 27 ноября команды сыграют между собой в Кубке России, и там турнирный расклад в группе имеет большое значение для «Зенита». Что ждете от этой игры?
    – «Зенит» планирует выиграть кубок. Это будет последний матч года. Надеюсь, придет очень много болельщиков, потому что матч не просто принципиальный, а еще и очень важный для «Зенита». Очень хотелось бы видеть красивый, атакующий футбол в исполнении обеих команд.

    – И все-таки в кубке «Зенит» выступает чуть хуже, чем в чемпионате. Акцент на чемпионате или трудности игры на два фронта?
    – Ни в коем случае, «Зениту» не тяжело играть на два фронта. Посмотрите на их скамейку запасных.

    – При этом были поражения от «Крыльев» и того же «Спартака».
    – Да, в каких-то матчах происходила ротация. Мы это видели и в последнем матче [с «Факелом»]. Это нормально. Кубок – это другой турнир и во все времена в кубковых матчах давали больше шансов футболистам с меньшей игровой практикой в чемпионате.

    Спартак - Зенит, Кубок России

    – Один из таких игроков – Зелимхан Бакаев. Его переход был ошибкой?
    – Я бы не сказал, что это ошибка. Да, процесс адаптации проходит нелегко. Думаю, Бакаев прекрасно понимал, куда он идет, потому что в «Зените» очень серьезная конкуренция. Но мы знаем все его хорошие качества и очень надеемся, что он полностью адаптируется и будет приносить большую пользу команде.

    – Вариант с арендой сможет помочь Бакаеву, или нужно ждать своего шанса в «Зените»?
    – Понятно, что все хотят играть, не хотят сидеть на скамейке запасных. Но ему нужно бороться за место в основном составе.

    – Лучший россиянин и легионер первой части РПЛ?
    – Из иностранных игроков больше всего впечатлил Клаудиньо. Из российских неплохо играл Соболев.

    Сборная России, чемпионат мира

    – Сборная России провела товарищеские матчи с Таджикистаном и Узбекистаном. Какая главная задача сейчас стоит перед Валерием Карпиным в ситуации с международным отстранением?
    – Самая главная задача – показать, что сборная жива, работает. В том числе и все юношеские команды. Да, ситуация непростая, но такие матчи очень важны именно для сборной и для наших болельщиков, чтобы они видели, что сборная все равно тренируется, готовится и играет товарищеские матчи. Будем надеяться, что вся эта ситуация разрешится, и мы должны быть готовы к этому в любой момент.

    – Ваш фаворит чемпионата мира-2022 в Катаре?
    – Чемпионат мира – это всегда интересно. Это самый главный турнир на планете. Многие болельщики ждут его четыре года. Я буду болеть за Аргентину. Очень хочу, чтобы Месси все-таки победил на чемпионате мира. Ему этого не хватает.

    – Этот турнир – финал карьеры Месси? Или он еще способен завоевать «Золотой мяч»?
    – Конечно, годы дают знать о себе. Наверное, этот турнир [чемпионат мира в Катаре] будет для него последним из больших, и он сделает все для того, чтобы красиво хлопнуть дверью.

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров