• Ради лыж норвежцы перехитрили коронавирус! Непряева отстала от поезда

    Женский Кубок мира разыгран

    07.03.20 15:31

    Ради лыж норвежцы перехитрили коронавирус! Непряева отстала от поезда - фото

    Фото: mtvuutiset.fi

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Самые хитрые болельщики обитают в Норвегии! Всю неделю сообщалось, что королевские марафоны Кубка мира в пригороде Осло Холменколлене пройдут без зрителей из-за коронавируса.

    Подобно этапу биатлонного Кубка мира в Нове-Место.

    Кто-то заговаривал об отмене этапа, но в Скандинавии таких не слушают. Вместо того, чтобы проводить главную гонку сезона при похоронной атмосфере норвежские организаторы этапа придумали великолепный компромисс. 

    На стадион зрителей действительно не пустили. Трибуны остались пустыми, не считая одиноких стюардов, потерянно бродивших по лесенкам, да еще диктора, который бодро вещал для пустых рядов. 

    А вот насчет леса нигде ничего не сказано! На лесную часть трассы пустили и мужчин с пивом, и детей с флажками, и пенсионеров в смешных шапках. Плотные толпы народа собрались на каждом удобном пригорке, да еще с палатками и жаровнями. Оператор без малейших проблем вылавливал улыбающихся детишек и огромные фанатские грядки. Выходит, на стадион нельзя, а в лес можно?! Не иначе, воздух в норвежской чаще целебный!

    Словно в наказание за нарушение врачебных рекомендаций кумир трибун Тереза Йохауг суперсенсационно проиграла гонку на 30 км – один из своих коронных дистанционных стартов! Королеву лыж погубила самоуверенность. Она слишком уверенно ушла в отрыв с первых километров, слишком успокоилась на середине дистанции. 

    20-летняя шведка Фрида Карлссон на удивление всему миру на последнем круге начисто съела Йохауг и добила неуязвимую соперницу на финише. Оказывается, Йохауг тоже умеет проигрывать. Да еще при своих трибунах. 

    Тем не менее, Кубок мира уже никуда не уйдет от Терезы, для которой это будет третий Большой глобус в карьере. Ей же лучше, что появляется конкуренция. А то дистанционные гонки впрямь урежут, и для Терезы, не любящей спринты, это будет ударом в самое сердце. 

    Наталья Непряева, находящаяся не в лучшем физическом состоянии, была чужой на этом празднике жизни. Лидер сборной России один раз попыталась возглавить догоняющую Йохауг группу, но быстро поняла, что не тянет. К последнему кругу Наталья окончательно отстала от скандинавского поезда. Россиянка сосредоточилась на борьбе за 4-6 места и финишировала пятой. 

    Завтра, 8 марта, в 13.30 стартует мужской марафон на 50 км. Александр Большунов попытается исправить конфуз, произошедший 23 февраля. Один праздник вместо другого? 

    Кубок мира по лыжным гонкам

    Женщины. Масс-старт, 30 км, классический стиль (Осло-Холменколлен, Норвегия)

    1. Фрида Карлссон (Швеция) 1:22.19,1

    2. Терезе Йохауг (Норвегия) +1,2

    3. Эбба Андерссон (Швеция) +20,9

    4. Шарлотт Калла (Швеция) +40,5

    5. Наталья Непряева (Россия) +43,1

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров