• «Ради спорта и побед!» В Петербурге состоялся детский матч памяти

    СПб ГБУ «СРЦН «Прометей» совместно с благотворительным фондом «Созвездие добра» провел товарищеский детский матч по мини-футболу

    15.09.23 12:03

    «Ради спорта и побед!» В Петербурге состоялся детский матч памяти - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Тихий Авиагородок у въезда в Пулково нечасто становится местом масштабных мероприятий, и уж тем более спортивных турниров. Однако вчера именно там состоялся детский товарищеский матч и мастер-класс по мини-футболу для двух команд детских социальных учреждений Ленинградской области.

    Мероприятие прошло на площадке СПб ГБУ «СРЦН «Прометей» при поддержке Благотворительного фонда «Созвездие Добра» имени Олега Журавского, а главным героем, тренером и судьей был экс футболист сборной России, он же наш частый футбольный эксперт Дмитрий Радченко, который регулярно участвует в детских и благотворительных проектах.

    К участию были приглашены воспитанники организаций социальной защиты населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области 2007 – 2011 г.р.

    Радченко сам работает с детьми, так что для него не проблема - организовать мастер-класс дриблинга и отсудить матч. Остановить футбол мог только ливень, который именно в этот день накрыл Северную столицу: в данном случае, прогнозы погоды, для разнообразия, попали в яблочко.

    Из-за проливного дождя вступительную часть пришлось перенести под крышу. Даже вынос российского флага! Необычное зрелище, но торжественная часть оправдалась на все сто. Как раз когда она закончилась, закончился и дождь, так что можно было поиграть в футбол, ради чего и собрались дети.

    С центром «Прометей» нас связывает давняя хорошая история, - рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» Виталий Мнацаканов, соучредитель Благотворительного фонда «Созвездие Добра», - Мы здесь строили спортивный объект, проводили веселые старты, так что знаем эту площадку как подходящую для спортивных соревнований. В товарищеском матче важно не определять, как лучший, а кто второй, а дать детям пообщаться и приобщиться к спорту. Мы открыты для сотрудничества с любыми спортсменами. Как вы знаете, с нами постоянно работает такая звезда как Евгений Ловчев, а сегодня с детьми будет работать Дмитрий Радченко. 

    9498b4c7-17d9-4956-9f3e-f76bf6cd04ab.jpg

    Радченко занялся ребятами всерьез! Два тайма товарищеского матча, как это обычно бывает, закончились вничью (8:8), но, когда вынесли медали, Радченко подхватил предложение одного из парней и объявил серию пенальти для выявления-таки победителя. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В стандартах команды тоже были примерно равны, но всё решил маленький и ловкий вратарь «зеленых», который отразил два удара и принес команде золотые медали.

    Абсолютно равная игра. Были замены, много мальчишек, проявивших желание сыграть. Главное, что ребята пообщались между собой. Многие приехали из Тихвина, это здорово. Воспитатели тоже молодцы, старались изо всех сил, болели за команды. Если бы вдруг дождь полностью сорвал игру, мы бы всё равно провели занятие в зале и покатали мяч. Я каждый день работаю с детьми. Конечно, есть свои приемы организовать их. Надо быть ко всему готовым, - заявил корреспонденту «Спорта День за Днем» Дмитрий Радченко.

    4179da7f-1a82-41e1-8074-ca7b62994beb.jpg

    Российский гимн перед игрой исполнил аргентинский солист Академии молодых певцов Мариинского театра Карлос Д'Онофрио. Уроженец Буэнос-Айреса уже более десяти лет служит в звездном российском театре, но гимн исполнил впервые! 

    Зато уже почти без акцента. Теперь его можно подключать к матчам СКА или «Зенита».

    Матч был не просто спортивным, но и памятным мероприятием. В сентябре началась Блокада Ленинграда, и перед игрой вспоминали легендарный блокадный футбольный матч «Динамо» и сборной заводчан. 

    На стендах были представлены фотографии знаменитой игры, а Радченко вспомнил, что в его время о блокадном футболе знал каждый мальчишка. «Без истории нет будущего, и ее нельзя забывать», - заявил футболист. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров