• Радимов-советник может быть полезнее для «Зенита», чем Радимов-тренер

    У Владислава Радимова новая должность в «Зените»

    03.10.22 19:12

    Радимов-советник может быть полезнее для «Зенита», чем Радимов-тренер - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Владислав Радимов во второй раз в карьере закончил тренировать «Зенит»-2. В общей сложности он руководил второй командой восемь лет. Под его руководством «Зенит»-2 выходил в ФНЛ и вылетал из нее. Но оценивать результаты второй команды необходимо исходя из дальнейшего развития футболистов.  

    Одоевский и Мостовой теперь играют за «Зенит»

    Прежде чем анализировать ситуацию, мне стало интересно, как думает сам Владислав Радимов. После одного из матчей я спросил главного тренера «Зенита»-2, прогрессируют ли под его руководством футболисты. Он справедливо ответил, что «со стороны виднее», но потом назвал двух бывших игроков, которые теперь играют за «Зенит» – Даниил Одоевский и Андрей Мостовой.

    Радимов прав, они действительно игроки основного состава у Сергея Семака. Только вот у Одоевского нет сильных конкурентов. Вратарская линия требует усиления. Не говоря о том, что Одоевский вдруг начал страдать из-за травм и проиграл конкуренцию Михаилу Кержакову (плюс в Кубке России играет бразилец Иван). Мостовой – заслуга Радимова лишь до определенных пределов, потому что Андрей сделал себя скорее в «Сочи» под руководством Владимира Федотова.

    Хотя реальное достижение Радимова в истории с Одоевским действительно имеется. Даниил – воспитанник СШОР «Зенит». В «Зенит» неохотно берут игроков с конкурирующей школы, которую возглавляет Евгений Шейнин. Но Радимов увидел во вратаре потенциал и пробил кандидатуру у руководства клуба. Так Одоевский в 2019 году оказался в «Зените».

    Но это скорее менеджерский успех. И это только подчеркивает правильность сохранения Радимова в системе «Зенита», но на должности советника или управленца. На месте тренера Владислав Николаевич сделал все, что мог. К сожалению, ощутимого прогресса для игроков он добиться не сумел. Но это проблема скорее стратегическая. Нынешнему поколению игроков нужны тренеры тактически сильные, а Радимов скорее ментально сильный. Это тоже полезно, но в свое время.

    Кто мог бы заменить Радимова?

    Тренер-тактик мог бы заинтересовать игроков «Зенита»-2 увлекательным футболом. Во Второй лиге и даже вне профессионального футбола есть много хороших примеров. В системе «Зенита», например, вырос Константин Коноплев, чей атакующий футбол ставит в тупик даже гораздо более мастеровитых соперников. У него здорово прогрессируют футболисты на любой позиции, потому как постоянно по ходу матча действую один в один, так что не удивительно его назначение в «молодежку». Непосредственно во Второй лиге дважды поразил «Зенит»-2 главный тренер «Енисея»-2 Александр Кишиневский, чей футбол оказался настолько системным, что Владислав Радимов так и не смог найти противоядие против него, хоть у него имелся гораздо более сильный состав.

    Главная идея после ухода Радимова с должности тренера «Зенита»-2 – это найти подходящего преемника. В системе «Зенита» на данный момент нет однозначной кандидатуры для этого. Подает надежды Андрей Почепцов, но вряд ли будет справедливо, если он перепрыгнет Коноплева. Сам Коноплев при этом должен хотя бы закончить сезон в «молодежке», прежде чем двигаться дальше. Справедливо выделить опытного Игоря Лебедева, отдавшего системе больше 20 лет, но нет уверенности в его готовности к самостоятельной работе. Потенциально можно рассмотреть того же Кишиневского, но человек дает результат в родном Красноярске, а учитывая возраст (68 лет) до подобных вызовов ему уже наверняка нет дела.

    Тем не менее решить этот вопрос – главная задача для Андрея Аршавина на сегодня. В последние годы наметился прогресс в развитии игроков Академией «Зенит». И если сейчас принять правильные решения, то есть шанс выбиться в топ по количеству воспитанников в Российской Премьер-лиге.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров