• Радуга над «Тереком»

    Межсезонье

    25.01.11 00:24

    Радуга над «Тереком» - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Рууд Гуллит, не приступив толком к исполнению тренерских обязанностей, уже стал главным ньюсмейкером межсезонья. Два дня самого знаменитого футбольного голландца в роли наставника «Терека» были полны положительных эмоций, далеко идущих планов и обнадеживающих знаков.

    Еще не тренер, но уже хороший человек

    — Вчера вечером, в первый день Рууда здесь, в Турции, с командой, случилось нечто неординарное, — рассказывает с улыбкой вице-президент «Терека» Хайдар Алханов. — Можете считать это знамением, но во время вечерней тренировки, которую мы вынуждены были закончить гораздо раньше положенного из-за проливного дождя с градом, над полем, где мы занимаемся, раскинулась радуга. Просто потрясающее зрелище: поздний вечер, гром, ливень и… такой знак. В общем-то все у нас, можно сказать, отлично. И чисто по человеческим качествам (пока судим только по ним) Гуллит оказался просто замечательным.

    Словно услышав и желая подтвердить слова руководителя клуба, голландец появляется в холле отеля, одаривает вашу покорную слугу широченной улыбкой и протягивает для приветствия руку: «Хеллоу, айм Рууд. Юр нэйм? Хау а ю?»

    Ни тебе крепко сжатых губ, ни наполеоновской походки, ничего голландского, к чему мы так успели привыкнуть, что возвели в стереотипы. Веселый, спокойный, очень коммуникабельный и обаятельный, с прекрасным чувством юмора и внешне легким отношением к жизни. Это в части человеческого.

    — Ну что вы? — улыбается Рууд на замечание. — Если кто-то и посчитает, что я воспринимаю всю свою работу очень легко, улыбаюсь и шучу постоянно, то такое представление будет очень ошибочным. Да, конечно, я не из тех, кто будет делать нахмуренное лицо футболисту даже тогда, когда испытывает хорошие эмоции. Но если кто-то думает, что я не вижу ошибок или не думаю всерьез над тем, как избежать тех или иных проблем, то это глубокое заблуждение. Просто я убежден, что мы должны все вместе получать удовольствие от своей работы в этой игре и что именно тот, кто подходит к этому с азартом и желанием, способен выигрывать что-то большое. В общем, если есть выбор сделать замечание вместе с шуткой или накричать, то, конечно, я выберу первый вариант. Ну и потом, всегда в тренировочном процессе есть время и для того, над чем можно пошутить, есть время и для тяжелой работы. Надо просто найти хороший баланс между этими двумя сторонами.

    «Гол Гуллита» забил Бракамонте

    Первая полноценная тренировка с новыми подопечными показала, что голландец совершенно искренен в своих словах. Предупредив игроков, что собирается для начала последить за ними со стороны, с тренерского мостика, Рууд занял позицию в середине поля и внимательно наблюдал за всем, что на нем происходило. Обыкновенное занятие на «физику» превратилось под его бдительным оком в показательное выступление и самого коуча иногда даже веселило. После того как были преодолены все барьеры и дистанции, раскинувшиеся по периметру поля грозненцы приступили к выполнению упражнений с мячом. Атака в три хода неожиданно стала даваться не без труда по забавной причине: бразильский нападающий Тиуи, оказавшийся «наконечником» в первом трио, вдруг решил поразить ворота «ножницами». И началось… Безрезультатные попытки, однако, были красивыми — один могучий удар Бракамонте, после которого мяч едва не прорвал сетку вокруг поля над воротами, чего стоил!.. Но, увы и ах, отличиться в акробатическом прыжке не получилось ни у кого. Гуллит, наблюдая за всем происходящим, улыбался. Наконец, подустав от тщетных попыток, его подопечные синхронно изменили «правила», и первый же исполнитель, а им снова оказался Бракамонте, исполнил точную копию самого памятного для россиян гола знаменитого голландца — того, что Гуллит забит Ринату Дасаеву в финале Евро-1988. Голы головой — мощными таранящими ударами в прыжке, в падении рыбкой, словом, на любой вкус — продолжали сыпаться как из рога изобилия. Не удавалась никак атака только последней тройке, составленной из молодых футболистов.

     

    — Нет, ребята, вы с поля у меня не уйдете, пока все-таки не получится забить, — подбадривал, грозя наказанием, Гуллит.

    Грозненцы — в Турцию, турки — в Грозный

    Всему происходящему весьма радовались турецкие журналисты, появившиеся у кромки поля чуть позже остальных. «Долго добирались из Анкары, командированы федеральным каналом специально под такое событие, как прибытие легендарного Рууда в Анталью, рассчитываем на интервью, потому что приехали первыми» — таким было короткое резюме группы. Получилось все, кроме последнего пункта, но коллеги особо не расстроились: пресс-атташе «Терека» пригласил их на официальную презентацию нового главного тренера, которая пройдет в Грозном в перерыве между вторым и третьим сборами. Воспользовавшись параллельной темой, интересуюсь у Хайдара Алханова, не станет ли событие это еще и презентацией той самой загадочной звезды из английской премьер-лиги, которую планирует подписать «Терек», и не является ли этой звездой Майкл Оуэн, информация о возможном уходе которого из МЮ уже вовсю гуляет по интернет-пространству. «Все может быть. Поживем — увидим», — не опровергая и не подтверждая, улыбается Алханов.

    Еще более запутал ответ Гуллита на вопрос о возможных звездных приобретениях. Новоприбывший в русский тренерский цех голландец заметил, что пока провел со своей командой всего-то несколько часов и еще не сделал выводов о том, на какие позиции требуется усиление. При этом ясно одно: новые приобретения будут знаменательными.

    В общем-то, наверное, действительно лучше подождать да увидеть все своими глазами. Гуллита же увидели! Пусть и много лет спустя.

    — Знаю ли я, что у меня в России много поклонников? — улыбается Рууд. — Да, знаю. Возможно, не предполагаю, насколько много, но то, что они есть, знаю. В России холодно. Но это не проблема. В России хороший чемпионат и хорошие люди. Вот это по-настоящему важно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров