• Радулов едет в «Ак Барс» к Знарку, с которым у него был конфликт

    Чемпион мира Александр Радулов возвращается в Россию из Америки

    01.06.22 13:49

    Радулов едет в «Ак Барс» к Знарку, с которым у него был конфликт - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Двукратный чемпион мира Александр Радулов подписал 2-летний контракт с казанским «Ак Барсом». 

    Со многих сторон этот переход выглядит выгодным для обеих сторон. «Ак Барс» получил элитного нападающего, который становился дважды самым ценным игроком и трижды лучшим бомбардиром регулярного чемпионата КХЛ. 

    Да, нынешний Радулов уже не тот, что в «Салавате Юлаеве» и ЦСКА: ему 35 лет и он потерял в скорости. Однако он обладает высоким хоккейным интеллектом и хорошим кистевым броском. 

    Александр Попов доказал, что с этим набором качеств можно стать MVP плей-офф КХЛ и в 41 год. К тому же у Радулова будет партнер, который своими передачами сможет максимизировать пользу от броска Александра – Вадим Шипачев

    В свою очередь, Радулов, не пригодившись клубам НХЛ, получил возможность заработать. Годовая зарплата без бонусов – 80 млн. рублей – самая большая в КХЛ. 

    Однако есть нюанс, который может нивелировать все выгоды от данного подписания. Это взаимоотношения Радулова с главным тренером «Ак Барса» Олегом Знарком.

    Знарок обвиняет Радулова и Ковальчука

    Декабрь 2015 года. В Москве проходил «Кубок Первого канала». В первом матче сборная России под руководством Знарка разгромно проиграла Швеции со счетом 1:4, после чего вынесла Финляндию (8:1), игроки которой отравились за сутки до матча. 

    Россияне сохраняли шансы на титул, однако в последнем матче неожиданно уступили Чехии (2:4), а Радулов схватил удаление в начале третьего периода. 

    Итог: сборная России впервые в истории заняла последнее место на домашнем этапе Евротура. СМИ сообщали, что в раздевалке Знарок в провале обвинил двух главных звезд команды – Александра Радулова и Илью Ковальчука (и это несмотря на то, что Радулов стал лучшим бомбардиром турнира). 

    Игроки в долгу не остались, и произошла перепалка. Знарок от услуг нападающего не отказался и вызвал его на домашний чемпионат мира. Однако Радулов вовремя не прибыл на сборы в Новогорск и вместо этого уехал в Канаду – подписывать контракт с «Монреалем». 

    В конце концов, Радулов приехал в подготовительный лагерь, где обвинил тренера в том, что тот заставил его тренироваться, несмотря на травму паха: 

    «Когда вернулся с переговоров, поехал из аэропорта прямо в тренировочный лагерь сборной.  Попросил прощения у тренерского штаба за пропуск двух дней, но в конце того же дня я почувствовал боль, в сборной знали об этом. Сделали МРТ, и врачи сказали, что мне нужен покой в течение трех недель, чтобы поправиться. Но они всё равно заставили меня выйти на раскатку, и при контактной игре «три на три» я почувствовал, что мне тяжело», — заявил Александр Радулов. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В итоге, Знарок отцепил Радулова от сборной, сославшись на ту самую травму. Вместе с тем определённые выводы тренер для себя сделал и не вызвал Радулова на осенний Кубок мира, хотя тот набрал 26 очков в 20 матчах плей-офф КХЛ. Радулов, в свою очередь, отказался ехать на ЧМ-2017, хоть и был здоров. 

    Зная характеры обоих героев статьи, подумаешь, что у них немного шансов сработаться в «Ак Барсе». Однако Знарок намного более гибкий тренер, чем кажется. В этом плане показательна история, рассказанная бывшим пресс-атташе молодежной сборной России Петром Терещенковым. 

    Дело было на МЧМ-2018, куда Знарок поехал в качестве консультанта Валерия Брагина «И вот в один из вечеров по массажному отсеку новогорской раздевалки разливается умиротворение: команда уже разошлась, Галим (Артем Галимов – «Спорт День За Днем») лицом вниз на массажном столе, массажист Темыч колдует над его спиной, рядом я за столом пишу какие-то новостишки для сайта ФХР.

    Благодать нарушается появлением Знарка, который следовал в баню. Свешенные вниз руки Галима до локтей забиты татуировками, что стало поводом для очередного подкола со стороны тренера. Не буду цитировать дословно, но он поинтересовался, может ли игрок пояснить, что за узоры набил на тело.

    А через секунду у меня душа ушла в пятки

    Уткнувшийся лицом в стол Галим не видел, кто нарушил наш дзен, и выдал такой ответ, что охренели все. Слава богу, Знарок прочитал ситуацию и лишь усмехнулся, мол, откуда ты такой дерзкий, и пошел по своим делам», – рассказал Терещенков. 

    Окей, кто-то скажет, что Знарок «пощадил» Галимова из-за возраста хоккеиста. Однако умение прощать он показывал и с опытным Ильей Ковальчуком. После скандала в раздевалке на КПК-2015 Знарок не вызвал Ковальчука на Чемпионат и Кубок мира.

    Хотя это было связано больше с игровыми причинами, ведь Илья просидел в запасе весь плей-офф КХЛ. 

    Потом Знарок возглавил СКА, где сделал Ковальчука одним из лидеров команды. И Кови полностью оправдал ожидания тренера: 19 очков в 22 матчах плей-офф 2017 года, звание самого полезного игрока и второй в истории СКА Кубок Гагарина. 

    После они вместе выиграли Олимпиаду в Пхенчхане, а Ковальчук с 7 очками стал MVP турнира.

    Мы видим, что Знарок не тот человек, что будет держать обиду до конца своих дней. Потенциал взаимодействия с ним полностью зависит от Радулова. 

    Если Александр найдет компромисс с тренером, то в следующем году мы получим классную казанскую банду с Радуловым, Шипачевым и Войновым под руководством трехкратного обладателя Кубка Гагарина.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров