• Радулов и Зайцев: битва за миллионы

01.04.17 00:30

Радулов и Зайцев: битва за миллионы - фото

Конец регулярного чемпионата — время подбивать бабки. И командам, и игрокам. Большую часть сезона ты работаешь на статистику, а потом она работает на тебя. Когда приходит момент заключать новые контракты.

И сейчас, еще до плей-офф, наступают горячие деньки для двух бывших хоккеистов ЦСКА Никиты Зайцева и Александра Радулова и их агентов.

Экс-армейцам есть чем гордиться в нынешней «регулярке». И «Торонто», и «Монреаль» с удовольствием сохранят их в составе. Вопрос, как обычно, в деньгах. Точнее, в их количестве. Так как россияне хотят заключить многолетние соглашения.

Конечно, проще ситуация у Зайцева. Он быстро завоевал уважение и любовь коуча «Мейпл Лифс» Майка Бэбкока, который всегда с симпатией относился к российским хоккеистам. Да и с потолком зарплат у «Листьев» все нормально. Есть где разгуляться, пока восходящие звездочки клуба — Мэттьюз, Нюландер и Марнер — только начинают карьеру.

Поэтому желание Зайцева заключить новый контракт на семь лет на сумму $31,5 млн (среднегодовая зарплата $ 4,5 млн) выглядит вполне реально.

Нынешний сезон для 25-летнего Зайцева — первый в НХЛ, но москвич уже стал лидером клуба по количеству игрового времени (более 22 минут в среднем за матч). В 76 матчах регулярного чемпионата на счету Никиты 34 (4+30) очка. Кстати, вчера Никита вновь отметился голевой передачей в матче с «Нэшвилом».

Контракт на $4,5 млн сделает Зайцева вторым защитником клуба по уровню зарплаты: больше россиянина получать будет лишь Морган Райлли ($5 млн). В настоящее время у Зайцева действует контракт новичка, который истекает после окончания сезона. С учетом всех индивидуальных бонусов по действующему договору российский хоккеист может заработать около $1,7 млн.

— Я не могу комментировать переговоры, но Зайцев — хороший хоккеист, и если он хочет быть членом «Кленовых листьев» долгое время, это здорово, — приводит слова Бэбкока издание Sportsnet.

Сложнее ситуация у Радулова. Ему уже 30 лет, и следующий контракт для него может стать последним. По крайней мере в НХЛ. Поэтому уже давно муссируются слухи, что Раду хочет контракт почти до «пенсии». На восемь лет.

Спорить, что Радулов быстро превратился в лидера нападения «Канадцев», бессмысленно. Больше него очков в нынешнем сезоне набрал только его партнер по звену капитан команды Макс Пачиоретти. Да и вообще нынешний «Монреаль» испытывает серьезный дефицит острых, результативных форвардов.

Но и аппетит Тасманского Дьявола, который хочет не меньше$ 5 млн за сезон, может стать серьезной проблемой для потолка зарплат квебекского клуба. Да и не любят в Мекке хоккея многолетние контракты. Кто, знает, что будет представлять тот же Радулов в 38 лет, при всем уважении к его энергии и таланту?

Но пока сам Александр информацию о желании подписать многолетнее соглашение опровергает:

— Не стану лгать, я был бы рад подписать контракт на восемь лет, но это нереально, это не то, что я прошу, — цитирует хоккеиста Sportsnet. — Я вообще ни о чем не просил. Я стараюсь играть весь сезон, а потом посмотрим, что произойдет. Я бы хотел остаться в Монреале. Мне здесь нравится. Нравятся фанаты, тренировочный комплекс, куда я прихожу даже по вечерам. Здесь есть все для того, чтобы прогрессировать, и мне это нравится. Даже когда мы проигрываем или когда я не забивал 9 матчей подряд, они не прессовали меня, потому что видят, как много сил я отдаю, как стараюсь. Иногда все идет не так, как должно, но люди здесь все понимают. Мы и правда поладили, и это мне нравится. Когда видишь, как люди заботятся о тебе и о команде, просто нельзя не играть в полную силу. Они действительно хотят, чтобы мы побеждали, выступали хорошо, и это нечто особенное.

Результаты: «Тампа» справилась и без Кучерова

«Каролина» — «Коламбус» — 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

Голы: 0:1 Джонсон-4 (Ганье, Хартнелл, 36:25), 1:1 Скиннер-32 (Пески, Терявяйнен, 55:40 ), 2:1 Ханифин-4 (Терявяйнен, Скиннер, 62:16)

***: Уорд (К), Ханифин (К), Скиннер (К)

Джонсон на 37-й минуте вывел «Коламбус» вперед. На 56-й минуте Скиннер забил ответный гол. Победу «Харрикейнз» принес точный бросок Ханифина на третьей минуте овертайма.

Российский голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский участия в матче не принимал.

«Ураганы» установили новый клубный рекорд, набрав очки в 13 матчах регулярного чемпионата НХЛ подряд (9 побед, 4 поражения в овертаймах). С 84 очками после 76 матчей команда занимает 10-е место в Восточной конференции.

«Филадельфия» — «Айлендерс» — 6:3 (5:0, 0:1, 1:2)

Голы: 1:0 Уис-6 (Щенн, Кутюрье, 04:30), 2:0 Кутюрье-13 (Щенн, Мэннинг, 05:49), 3:0 Гудас-6 (Кутюрье, Уис, 08:06), 4:0 Уил-7 (Филппула, Симмондс, 09:19), 5:0 Симмондс-30 (Ворачек, Готисбере, 09:19), 5:1 Клаттербак-4 (де Хаан, Джионта, бол., 15:42),5:2 Чимера-18 (де Хаан, 23:14), 5:3 Лэдд-21 (Пилич, Сизикас, 40:40), 6:3 Филппула-10 ( Вандевельде, Симмондс, 56:02)

***: Кутюрье (Ф), Симмондс (Ф), Уис (Ф)

Россияне: Проворов (26:27, 0 очков, +/- «0», 4 броска) — нет

«Филадельфия» решила судьбу матча фактически в течение 11 минут первого периода, забросив в ворота гостей 5 шайб. «Островитяне» нашли в себе силы отыграть 3 гола. Точку в матче на 59-й минуте поставил финн Филппула.

Российский защитник «Филадельфии» Иван Проворов провел на льду 26 минут.

Два нападающих «Флайерз» стали авторами «хет-триков Горди Хоу». Гол, передача и драка на счету Дэйла Уиса и Уэйна Симмондса.

«Тампа» — «Детройт» — 5:3 (1:1, 3:1, 1:1)

Голы: 0:1 Нильсен-15 (Хелм, 04:22), 1:1 Браун-3 (Дюмонт, 18:58), 2:1 Шустр-3 (Палат, 22:22), 2:2 Декайзер-4 (Зеттерберг, Татар, 32:46), 3:2 Киллорн-18 (бол., 36:13), 4:2 Друэн-21 (Пойнт, Хедман, бол., 38:04), 5:2 Гурдэ-3 (Шустр, Палат, 46:03), 5:3 Грин-13 (Ларкин, Нильсен, бол., 48:18)

***: Шустр (Т), Киллорн (Т), Браун (Т)

Россияне: Василевский (60:00, 34 броска, 31 отраженный, 91,18%), Наместников (18:20, 0 очков, +/- «+1», 0 бросков, 2 минуты штрафа) — нет

На быстрый гол датчанина Нильсена хозяева ответили точным броском Брауна, а после перерыва чех Шустр вывел «Тампу» вперед. Декайзер восстановил равновесие, но Киллорн и Друэн вернули лидерство «Лайтнинг».

На 47-й минуте Гурдэ сделал счет 5:2 в пользу «Тампы», а окончательный счет установил Грин.

Голкипер хозяев Андрей Василевский отразил 31 из 34 бросков «Детройта».

Защитник «Молний» Виткор Хедман отметился голевой передачей в матче. Таким образом, 26-летний шведский игрок набрал свое 66-е (15+51) очко в 73 играх и установил рекорд по очкам за сезон среди защитников клуба. В сезоне-1995/96 чех Роман Гамрлик выбил 65 (16+49) очков.

«Монреаль» — «Флорида» — 6:2 (3:0, 0:1, 3:1)

Голы: 1:0 Байрон-21 (Болью, Галлахер, 07:24), 2:0 Плеканец-9 (ЕМЕЛИН, Галлахер, 10:04), 3:0 Байрон-22 (Галлахер, Болью, 13:19), 3:1 Смит-15 (Йокинен, 30:41), 4:1 Пачиоретти-35 (РАДУЛОВ, 43:52), 4:2 Матисон-6 (Писик, Трочек, 48:45), 5:2 Галлахер-10 (Плеканец, Дэвидсон, 52:55), 6:2 Дано-12 (РАДУЛОВ, 56:59)

***: Галлахер (М), Байрон (М), Болью (М)

Россияне: Емелин (16:54, 1 очко (0+1), +/- «+2», 0 бросков, 2 минуты штрафа), Марков (22:08, 0 очков, +/- «+1», 1 бросок), Радулов (17:52, 2 очка (0+2), +/- «+2», 2 броска)

Форвард канадской команды Александр Радулов набрал 2 (0+2) очка. На счету защитника «Канадиенс» Алексея Емелина голевой пас.

«Монреаль» гарантировал себе участие в Кубке Стэнли. Канадская команда вышла в плей-офф в девятый раз с 2006 года. А вот «Флорида» потеряла всякие шансы на выход в плей-офф. «Пантеры» уже точно проведут худший сезон по набранным очкам с чемпионата-2013/14 (66 очков), после которого команду возглавил Дерард Галлант, набравший в следующем сезоне 91 очко. Галлант был уволен в ноябре 2016 года, когда команда, по мнению владельца «Пантерз» Винсента Виолы, неудачно начала сезон (11-10-1). «Флориду» возглавил генеральный менеджер Том Роу.

За два с лишним сезона Галлант набрал во «Флориде» 217 очков в 186 матчах, то есть 1,17 очка за игру — лучший показатель в истории клуба. У Роу 54 очка в 54 матчах. В прошлом сезоне «Флорида» заняла первое место в Атлантическом дивизионе, но в первом раунде уступила «Айлендерс» (3—4). В последний раз «Пантеры» выходили в плей-офф два года подряд при Даге Маклине — в 1995-м и 1996-м.

«Бостон» — «Даллас» — 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Голы: 1:0 Маршан-38 (Бэкис, 15:14), 2:0 Круг-8 (Маршан, Пастрняк, бол., 21:18)

***: Раск (Б), Маршан (Б), Круг (Б)

На 16-й минуте ворота гостей поразил Брэд Маршан, а после перерыва Круг упрочил лидерство «Бостона» и установил, как оказалось, окончательный счет встречи. Эта победа стала для «Бостона» третьей подряд.

Финский голкипер «Брюинз» Туукка Раск оформил шут-аут (седьмой в сезоне), отразив все 27 бросков по своим воротам.

Маршан набрал 2 (1+1) очка в матче. 28-летний форвард, забросив 38-ю шайбу, установил личный рекорд по голам за сезон. В сезоне-2015/16 у него было 37 шайб. Кроме того, Маршан стал первым игроком «Брюинз» с сезона-2002/03, достигшим этой отметки. Тогда Глен Мюррей забил 44 гола. Теперь лидер атак «Медведей» забил свой 38-й гол в сезоне, догнав россиянина Никиту Кучерова («Тампа»). Они занимают второе место в гонке снайперов.

«Нэшвилл» — «Торонто» — 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Голы: 0:1 ван Римсдик-24 (Марнер, ЗАЙЦЕВ, бол., 18:42), 0:2 Мэттьюз-36 (Гардинер, Браун, бол., 38:43), 1:2 Форсберг-30 (Арвидссон, Джохансен, 49:37), 1:3 Браун-19 (Гардинер, Кадри, п. в., 59:01)

***: Мэттьюз (Т), Форсберг (Н), Андерсен (Т)

Россияне: нет — Зайцев (21:09, 1 очко (0+1), +/- «0», 2 броска)

На 19-й минуте ван Римсдик с передачи Никиты Зайцева вывел гостей вперед, а Мэттьюз под занавес второго периода упрочил лидерство «Торонто». Швед Форсберг в середине заключительной трети отыграл один гол, а окончательный счет незадолго до финальной сирены установил Браун, поразивший пустые ворота «Предаторз».

Нападающий «Мейпл Лифс» Митч Марнер в матче набрал 1 (0+1) очко. 19-летний форвард, в активе которого 58 (17+41) очков в 72 играх, побил ассистентский рекорд клуба 73-летней давности. В сезоне-1943/44 Гус Боднар 40 раз ассистировал партнерам.

Игра стала юбилейной для главного тренера «Нэшвилла» Питера Лавиолетта. 52-летний специалист, начавший тренерскую карьеру в лиге в 2001 году, провел свой 1000-й матч на уровне НХЛ. Лавиолетт ранее тренировал «Айлендерс» (2001—2003), «Каролину» (2003—2008) и «Филадельфию» (2009—2013). Лучшее достижение в карьере тренера — победа в Кубке Стэнли в 2006 году.

«Миннесота» — «Оттава» — 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

Голы: 0:1 Хоффман-23 (Сеси, Стоун, 16:20), 1:1 Нидеррайтер-21 (Стюарт, Бродин, 17:07), 2:1 Нидеррайтер-22 (Стюарт, Стаал, 27:08), 3:1 Эрикссон Эк-3 (Сперджин, Койл, 37:32), 4:1 Думба-11 (Гранлунд, Койву, бол., 44:46), 5:1 Поминвиль-13 (Ганзал, Койл, 51:53)

***: Нидеррайтер (М), Эрикссон Эк (М), Стэлок (М)

Хоффман на 17-й минуте вывел гостей вперед, но развить преимущество «Оттава» не сумела. Дубль швейцарца Нино Нидеррайтера позволил «Миннесоте» перехватить лидерство.

Шведский новичок Джоэль Эрикссон Эк сделал счет 3:1, а Думба и Поминвиль установили окончательный счет матча.

Это первая победа «Уайлд» после четырех кряду поражений.

«Виннипег» — «Анахайм» — 4:3 ОТ (1:2, 0:1, 2:0, 1:0)

Голы: 0:1 Силфверберг-22 (Кеслер, 08:18), 1:1 Армиа-10 (Бафлин, мен., 11:54), 1:2 Перри-17 (Мэнсон, Верметт, 18:56), 1:3 Перри-18 (Ватанен, Линдхольм, бол., 27:01), 2:3 Уилер-24 (Труба, Элерс, 51:35), 3:3 Бафлин-13 (Элерс, Перро, 59:48), 4:3Шайфли-30 (Бафлин, 63:34)

***: Элерс (В), Перри (А), Уилер (В)

В первом периоде команды обменялись голами шведа Силфверберга и финна Армиа, после чего ворота хозяев дважды поразил Перри.

Уилер и Бафлин в заключительной трети восстановили равновесие, а в овертайме победу «Джетс» принес Шайфли.

Это первое поражение «Дакс» после пяти побед кряду.

«Эдмонтон» — «Сан-Хосе» — 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)

Голы: 0:1 Хансен-8 (Мартин, 01:01), 1:1 Марун-26 (Драйзайтль, Макдэвид, 10:22), 2:1 Макдэвид-28 (Каджула, Клефбом, мен., 17:28), 3:1 Марун-27 (Рассел, 47:51), 3:2 Павелски-29 (Хансен, Власич, 53:59)

***: Макдэвид (Э), Тальбо (Э), Марун (Э)

Россияне: Слепышев (09:36, 0 очков, +/- «0», 0 бросков, 2 минуты штрафа) — нет

Уже на 2-й минуте датчанин Хансен вывел гостей вперед, но развить преимущество они не сумели. Марун и Макдэвид точными бросками позволили «Ойлерз» перехватить лидерство, а на 48-й минуте Марун оформил дубль. Окончательный счет установил на 54-й минуте Павелски.

Эта победа стала для «Эдмонтона» четвертой подряд.

Капитан «Нефтяников» Коннор Макдэвид набрал 2 (1+1) очка в матче. Таким образом, 20-летний форвард набрал 91 (28+63) очко за сезон и стал первым игроком «Ойлерз» с сезона-1995/96, которому покорилась эта отметка. 21 год назад Даг Уэйт набрал 104 (25+79) очка по итогам сезона.

Звезды дня

Определены три звезды очередного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ.

Первой звездой признан нападающий «Монреаля» Брендан Галлахер, на счету которого 4 (1+3) очка в матче с «Флоридой».

Второй звездой назван финский голкипер «Бостона» Туука Раск, отразивший 27 бросков в матче с «Далласом».

Третьей звездой признан швейцарский форвард «Миннесоты» Нино Нидеррайтер, на счету которого дубль в ворота «Оттавы».

Болезнь дня

Российский нападающий «Тампы» Никита Кучеров не смог принять участия в домашнем матче своей команды с «Детройтом» из-за болезни. Россиянин является лучшим бомбардиром команды (38 голов, 80 очков), «Молнии» вынуждены играть также без травмированных форвардов Стива Стэмкоса, Тайлера Джонсона и Седрика Пакетта.

— Мы думали, что он будет в составе. Новость о болезни стала в некотором роде шоком. Но ребята приняли это как вызов, отыграли хорошо. Мы надеемся, что он сможет сыграть в субботу с «Монреалем», — приводит слова главного тренера «Лайтнинг» Джона Купера Tampa Bay Times.

Путешествие дня

11-летняя Арианна Дуган получила возможность слетать вместе с нападающим «Сент-Луиса» Владимиром Тарасенко на выездной матч чемпионата с «Аризоной». Российский форвард знаком с девочкой с 2015 года. У нее было выявлено онкологическое заболевание — нейробластома четвертой степени, и познакомилась она с хоккеистом на благотворительном вечере «Хоккей против рака». Арианна с мамой Лори Цукер сели вместе с «Блюз» на борт чартерного самолета, летевшего в Финикс. Девочка угостила всю команду печеньем, которое семья приготовила сама.

— Она выглядела впечатленной. Этого стоило ожидать. Мы с женой сделали правильный выбор, преподнеся ей этот скромный подарок. Это не бог весть что, но когда ребенок становится счастлив, это уже большое дело. Когда помогаешь ребенку улыбаться, то это лишь самое малое, что мы можем для нее сделать, — цитирует Тарасенко официальный сайт НХЛ.

Мнение дня

Ассистент главного тренера «Детройта» Крис Челиос считает, что команде будет проще заполучить свободных агентов после ухода главного тренера Майка Бэбкока в «Торонто».

— Раньше было сложно подписать свободных агентов: все хотят играть в Чикаго, все хотят играть в Нью-Йорке. Теперь в Детройте новая арена, и нам будет попроще договариваться с ними. Иначе придется начинать перестройку команды с нуля. Посмотрите на «Чикаго» — им потребовалось 10 лет, чтобы построить такую команду-династию. У нас хорошие скауты, так что, может быть, через три-четыре года в команде появятся звезды. Раньше нам везло на драфте, но нужны и высокие драфт-пики. Посмотрите, как это помогло «Торонто».

Новый стадион поможет. А еще больше поможет то, что Бэбс ушел из «Детройта», потому что те свободные агенты не хотели играть в команде Бэбкока. Райан Сутер — мой очень хороший друг. И тут ничего личного, но у Бэбкока тяжелый характер, так что ветеранам с ним сложно. Если ты молодой парень, то это скорее здорово, потому что работа с ним учит ответственности. Если ты не играешь правильно, то не выходишь на лед. Но я говорю вам, никто из опытных свободных агентов не перейдет к Бэбкоку.

В свое время я хотел продлить контракт с «Детройтом», потому что хотел остаться в клубе. Но что бы я ни делал тогда, я не смог завоевать сердце Бэбкока. Не то чтобы я ему не нравился, но он просто не видел меня в составе. Хотя, может, я и не нравился Бэбкоку, я не знаю. Ему много кто не нравился.

Цифра дня

900 очков в регулярных чемпионатах НХЛ набрал шведский нападающий «Детройта» Хенрик Зеттерберг. Швед стал седьмым игроком в истории «Ред Уингз», достигшим этой отметки за клуб.

В гостевом матче с «Тампой» 36-летний Зеттерберг отдал голевую передачу в моменте с голом одноклубника Дэнни Декайзера и набрал свое 900-е очко в регулярных чемпионатах НХЛ. На счету капитана «Детройта» 325 шайб и 575 передач в 995 матчах.

Зеттерберг стал 108-м игроком в истории НХЛ, достигшим отметки в 900 очков в регулярных чемпионатах. Выступая за «Детройт», 900 очков до Зеттерберга набирали шестеро хоккеистов, в числе которых двое представителей России. Лучшим бомбардиром в истории «Детройта» является Горди Хоу, набравший 1809 (786+1023) очков в 1687 играх. Второе место занимает Стив Айзерман (1755 очков), третье — Алекс Дельвеккио (1281), четвертое — шведский защитник Никлас Лидстрем (1142), пятое — Сергей Федоров (954), шестое — Павел Дацюк (918).

Уход дня

Нападающий Патрик Элиаш завершил карьеру. Хронические проблемы с коленом не дали чеху возможности играть дальше. В апреле ему исполнится 41 год.

В НХЛ нападающий выступал только за «Дэвилз». Он провел 20 сезонов, отыграв 1240 матчей в регулярных чемпионатах и набрав 1025 (408+617) очков. Хоккеист является рекордсменом «Нью-Джерси» по количеству очков, голов и результативных передач. Нападающий дважды становился обладателем Кубка Стэнли. За карьеру он провел 162 матча и набрал 125 (45+80) очков в плей-офф. В 2006 году он стал бронзовым призером олимпийского турнира в составе сборной Чехии.

«Нью-Джерси» проведет ряд мероприятий по случаю завершения карьеры хоккеиста. На следующей неделе чех примет участие в разминке перед матчем с «Айлендерс». «Нью-Джерси» планирует в следующем сезоне вывести из обращения 26-й номер, под которым играл нападающий.

— Все нормально, — скакал Элиаш. — Мне повезло, что владелец, клуб, тренеры — все дали мне время самому прийти к этому решению. Это чрезвычайно важно, потому что я не представляю, насколько тяжело приходится ребятам, чьи карьеры завершаются внезапно. Должно быть, это очень трудно. Я закончил в НХЛ, давайте так говорить. Я не планирую играть за какой-либо клуб в следующем сезоне, но собираюсь продолжать играть с друзьями, в любительской команде или где-то еще, потому что люблю это занятие. Мне нравится активный образ жизни, нравится выходить на лед.