• Рашид Рахимов: Где играет Халк? Мне без разницы!

    СОГАЗ чемпионат России. 22-й тур. «Терек» — «Зенит». Накануне

    07.04.15 20:55

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зенит» едет в гости к сопернику, который после семи подряд матчей без побед снова почувствовал вкус успеха. С обсуждения столь долгожданного события и началась беседа с Рашидом Рахимовым.

    Главный барьер уже позади

    — Первая победа в восьми турах изменила настроение в команде?
    — Оно у нас и все последние месяцы было хорошим. Я хвалил ребят за самоотдачу и футбол, который они показывали футбол. Они сами видели, что по игре никому в течение неудачной серии не уступили. Я подчеркивал: очков не набирали только из-за того, что каждый раз нас подводила или грубая ошибка, или несоблюдение установки в отдельных моментах.

    — Во время неудачной серии поглядывали в таблицу, как удаляется зона еврокубков, где находились еще не так давно?
    — Особенно внимательно за турнирным положением следили игроки. Их расстраивало, что команды, с которыми мы играли как минимум на равных, остаются наверху. А «Терек» оставался на месте. Конечно, с каждым поражением все больше и больше проявлялись растерянность и неуверенность. Добавляло психологического напряжения и несоответствие качества футбола и результата. Ладно бы «Терек» выдавал провальные матчи, тогда было бы все понятно. Но когда на многих отрезках матча команда выглядит хорошо, создает моменты, но несколько раз подряд покидает газон с «баранкой», возникает психологический барьер.

    — Что надо для его преодоления?
    — Хватило победы в матче с «Уфой». Возвращалась команда из Саранска в Грозный в приподнятом настроении. Именно благодаря тому, что усилия на поле, наконец, материализовались.

    — Что именно в матче с «Уфой» у вас получилось лучше, чем в предыдущих?
    — Принципиальных отличий не было. Мы, как и всегда, действовали компактно, после удачного прессинга старались быстро переводить мяч к штрафной соперника. Главное отличие — на поверхности: мы реализовали свой момент. А у своих ворот, особенно, при «стандартах», во всех эпизодах сыграли строго, четко и внимательно. Избежав риска и недоработок.

    «Зенит» заставляет излишне волноваться

    — Вы отметили, что ваши футболисты с пристрастием смотрели на таблицу. Как сейчас звучит задача, поставленная перед «Тереком»?
    — Амбиции по-прежнему с нами. Мы продолжаем поглядывать на еврокубковую зону, хотя и понимаем, что конкуренты заметно убежали вперед и по сравнению с нами они явные фавориты в борьбе за место в пятерке. Но все-таки оторвались они не настолько далеко, чтобы не надеяться на решение задачи. Впереди еще девять туров, и в наших силах ситуацию изменить. Пока же думаем лишь о том, чтобы на максимально высоком уровне провести каждый матч.

     

    — Одно из двух поражений «Зениту» в чемпионате нанес именно «Терек» — 3:1 на «Петровском» 8 ноября. Это добавляет уверенности перед приездом питерцев?
    — Подчеркну, что на данном этапе уверенности и настроения нам придала победа над «Уфой».  А ноябрьский матч в Питере зарядил игроков на том этапе. Когда готовились к нему, ребята излишне волновались. В «Зените» ведь мастера мирового уровня — вот и переживали, как будут выглядеть на их фоне, смогут ли их сдержать. Мне пришлось даже подбадривать, подчеркивать, что все зависит от них самих. Видимо, это подействовало, раз «Терек» весь матч провел на хорошем уровне и забил три мяча. Но и переоценивать ту победу тоже не надо. «Зенит» начал матч очень мощно, нагнетал давление. И забей Халк пенальти, все могло сложиться совсем иначе.

    — В чем игра «Зенита» изменилась за пять месяцев?
    — С тех пор она стала более стабильной. Таким же стал и состав команды. Улучшилось взаимопонимание между игроками, что порой играет ключевую роль в матчах. Впрочем, говорить о глобальных изменениях не приходится. И тогда, и сейчас это сильная команда, готовая строго наказать за любую ошибку.

    Сюрпризы от и для Виллаш-Боаша

    — Схема с Халком на острие атаки сложнее для соперников «Зенита»?
    — На этом нет смысла акцентировать внимание. Халк у питерцев на острие атаки, или Рондон — оба великолепные нападающие, играть очень тяжело против каждого. Разница только в специфике — когда на поле Рондон, защитникам чаще приходится вступать в верховую борьбу, а также предельно внимательно следить за ближайшими зонами, куда Саломон может скинуть мяч. Но если выдвинутого форварда играет Халк, это задачу вовсе не облегчает. Хотя бы потому, что действия «Зенита» в атаке могут стать менее предсказуемыми. Да и сам бразилец чаще получает мяч ближе к воротам. Чем это чревато для соперников, мы наглядно увидели, когда Халк забивал первый мяч ЦСКА.

    — Гарай в матче участия не примет. Это значительно облегчит вам задачу?
    — Думаю, нисколько не облегчит. Да, Гарай — защитник мирового класса, который обеспечивает надежность не только в своей зоне, но и помогает то же самое делать партнерам. Но «Зенит» на то и «Зенит», что в нем заменить можно почти любого футболиста. Ведь Гарай ушел с поля в перерыве матча с ЦСКА, вместо него вышел Ломбертс, который сыграл спокойно и надежно. Да и за сборную на прошлой неделе Николас провел хороший матч. Поэтому в данной ситуации  защита «Зенита» не пострадает — нам на это рассчитывать не имеет смысла.

    — В матче первого круга ваш нападающий Аилтон разразился дублем, а потом снова «замолчал». Может, «Зенит» для него особенный раздражитель?
    — Тот матч был уже давно забыт. Что же касается Аилтона, то у него в конце года возникли проблемы. Личные. Он переживал тогда, переживает сейчас, претензий к его работе нет, Аилтон очень старается. Поэтому заслуживает и похвалы, и поддержки. Мы все уверены, что голы к нему вернутся.

    — Ваш коллега Андре Виллаш Боаш известен тем, что тщательно рзабирает игру соперника и горазд на сюрпризы. Наверняка в причинах ноябрьского поражения от «Терека» он разобрался. Вы приготовили «Зениту» свой сюрприз?
    — Давайте для начала сыграем этот матч. А потом увидим, получилось ли у нас удивить «Зенит» (улыбается).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров