• Рашит Давыдов: Мы входим в сезон с двумя первыми вратарями

    27.08.18 16:39

    Рашит Давыдов:  Мы входим в сезон с двумя первыми вратарями - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За «тылы» армейской команды можно вновь не беспокоиться — считает Рашит Давыдов, тренер по работе с вратарями питерского клуба.   

    Хелльберг похож на Коскинена? Габариты — не главное

    — В этом году у нас складывается интересная  вратарская бригада, — рассказал тренер вратарей СКА. — Клуб  пригласил Магнуса Хелльберга… Сильный вратарь, обученный. Будет интересно наблюдать, как будет складываться их конкуренция с Шестеркиным. Нам предстоит интересный, тяжелый год и хочется, что бы все получилось,

    — Неделю назад чешский вратарь Павел Францоуз заявил, что на место Коскинена СКА хотел бы приобрести именно его, но он выбрал НХЛ. Это правда?
    — Фамилии звучали разные, в том числе, и та, которую вы назвали. Не в курсе как шли переговоры, как все обсуждалось.

    — Почему выбор был сделан именно в пользу Хелльберга? У него есть опыт игры в НХЛ, что еще? Он похож по габаритам на Коскинена?
    — Ну, в заокеанской лиге, Магнус не очень много сыграл — всего несколько матчей. Но когда эта фамилия прозвучала, я сразу дал ему положительную оценку. Вратарь обученный, технически грамотный и  стабильный. Плюсы очевидны. Я бы не стал отдельно говорить про его габариты. Да, он такой же высокий, как и Коскинен. Это плюс, вопросов нет. Но главное, не антропометрические данные, а то, что вратарь делает в воротах, насколько он стабильно и грамотно  умеет контролировать различные голевые ситуации. Тренеры вратарей по-другому смотрят и оценивают действия голкиперов.

    — Перед стартом чемпионата у вас есть уже четкое понимание: кто будет первым номером команды, кто его — сменщиком? Или диспозиция выяснится только по ходу сезона?
    — Вы знаете, сейчас никто не скажет, кто у нас первый номер, кто — второй. Считаю, что у нас два полноценных первых вратаря.

    — Через год у Игоря Шестеркина заканчивается контракт со СКА, и он собирался уехать в клуб, который его задрафтовал в НХЛ — в «Рейнджерс». Его планы не изменились?
    — Наверное, это у него надо спрашивать. Вопрос не по адресу. Но, сам я, эту тему иногда проговариваю с Игорем, в плане его мотивации. Какие бы у него не были планы и перспективы, именно здесь, в СКА надо сделать свою работу честно и качественно,  чтобы ты сам и все окружающие получили удовлетворение от твоей игры. Все что будет потом – будет потом. Сейчас Шестеркин вратарь СКА и все мысли его должны быть связаны с этой командой. Я стараюсь постоянно говорить ему одни и те же вещи: нужно делать честно и качественно, четко и  терпеливо свою работу и тогда будет результат.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мельничуку будет тяжело, но молодые должны получать свой шанс

    — Третий вратарь СКА Алексей Мельничук уже готов к игре в КХЛ?
    — Молодым голкиперам крайне тяжело перебраться  на ступеньку КХЛ, особенно, в такой команде, где есть два первых номера. В командах другого уровня, наверное, это проще сделать. В СКА Лешке будет тяжело, жизнь покажет… Сезон длинный, количество игр прибавилось. Хотелось бы, кому-то из молодых дать возможность сыграть в КХЛ.

    — Кто-то еще из молодых вратарей системы СКА вам нравится?
    — У нас сейчас когорта хороших и перспективных ребят играет и в ВХЛ, и в МХЛ. Наверное, последний раз такую картину я наблюдал в московском «Динамо», когда ребят прокручивали через первую команду и целая группа вратарей появилась. Сейчас в СКА  даже более качественная обойма подобралась. Не буду никого не выделять. Во время «предсезонки» мы уделили внимание, практически, всем голкиперам армейской системы. Со всеми мы поработали по нашей модели. Хочу отметить хороший, качественный уровень наших молодых вратарей. Посмотрим, у кого как будет складываться игра.

    — Финского специалиста Марко Торениуса все считали тренером, который индивидуально занимался с Коскиненом. Но он продолжает работать в клубе и после его ухода.
    — Не знаю, как было раньше — когда я пришел, Марко уже работал в клубе. С первого дня, мы вместе ведем работу, и нет никакого разделения. Мы занимаемся одинаково со всеми хокееистами. Придерживаемся единой модели тренировок. У нас хороший, рабочий тандем. Как только мы начали общаться, приятно удивило, что мы одинаково видим модель игры вратаря, одинаково ее понимаем. Разногласий никаких не было, и нет.

    — Финская школа вратарей долгое время считалась ведущей в хоккейном мире. Почти в каждом клубе из НХЛ был голкипер из Суоми. Есть у них какой-то особый секрет в тренерском деле?
    — Я вам скажу, что все тренеры разные, даже, если  брать финских специалистов. Нельзя сказать, что они одно и то же проповедуют. И, вратари, разные. Лет 7-8 назад,  появилась целая россыпь классных финских киперов, которые заиграли и в НХЛ, и в Европе, и в России. Это результат системной подготовки вратарей, организации тренировочного процесса. Конечно, тогда финны немного опередили всех. Сейчас шведская вратарская школа стабильный результат показывает… Хочется верить, что и нам удастся  сделать что-то серьезное в этом направлении. В рамках национальной программы «Красная Машина», мы разработали систему  подготовки вратарей — пока на уровне сборных, которую потом планируем распространять по клубам и школам. Надо потерпеть  и хорошо всем нам поработать, чтобы появился результат.

    Постараемся в Евротуре прокрутить как можно больше новых вратарей 

    — Через два месяца начинается сезон и для национальной сборной, в которой вы занимаете ту же должность, что и в СКА. Что-то беспокоит на данный момент? Подойдем к играм Евротура с той же парой вратарей: Шестеркин — Сорокин?
    — У нас есть большой список кандидатов в национальную команду. Постараемся  в играх Евротуров просмотреть, как можно больше новых вратарей. Олимпийский цикл длинный, и мы понимаем, что кто-то уедет в Америку, поэтому будем  расширять круг претендентов. Уже на предсезонном турнире в Сочи в составе нашей олимпийской сборной мы протестировали Ежова и Красикова, которые в последние годы не выступали  за сборные.

    — Тяжело перестраиваться с клубной работы на сборную и обратно?
    — Нет никакой перестройки. Идет ежедневная работа, параллельно в клубе и в сборной. Я уже отработал пять чемпионатов мира, Кубок Мира и Олимпиаду. Давно привык к такому режиму работы.

    — Но работа в сборной отличается от клубной?
    — Конечно, есть разница. В сборной тренировочный процесс очень короткий: два-три дня позанимались, и надо уже играть. Поэтому, мы сейчас и выстраиваем систему подготовки вратарей так, чтобы ребята работали у себя в клубах по нашей программе и приходили в сборную уже более адаптированными к быстрому хоккею на международном уровне. Даже матчи Евротура показывают, что хоккей на том уровне намного быстрей и интенсивнее. А на чемпионатах мира, тем более.

    — Вратари — особая каста среди хоккеистов. Часто среди ваших подопечных встречались люди, которые требовали особого подхода?
    — К каждому нужен свой подход — это сто процентов. Все личности, взрослые люди, у всех есть свои какие-то особенности. Но этим и отличается работа с вратарями. Вроде, хоккей —  и командный вид спорта, а работа — индивидуальная. Рабочие требования — одинаковые, но выстраиваешь отношения с каждым голкипером по-разному.

    — Со звездами сложнее работать, чем с исполнителями среднего класса?
    — Если есть контакт между тренером и вратарем, есть взаимное доверие, то проблем нет. Пока, по крайней мере, у меня никаких сложностей не возникало. Удавалось выстроить отношения со всеми, с кем посчастливилось поработать в клубах и сборной. Тренировать вратарей уровня НХЛ, КХЛ, национальной сборной — это для меня одновременно   и ответственность, и привилегия, и удовольствие.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров