• Расклады для россиян в еврокубках. Кого ждать весной в плей-офф?

    «Ференцварош» Черчесова сыграет в Лиге Европы с «Црвеной Звездой» Пруцева 13 октября

    13.10.22 12:18

    Расклады для россиян в еврокубках. Кого ждать весной в плей-офф? - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В еврокубках – время решающих матчей групповых этапов. Российские клубы не участвуют в Лиге чемпионов, Лиге Европы и Лиге конференций, но есть представители нашей страны. «Спорт День за Днем» разбирает турнирные расклады для их клубов.

    Лига чемпионов

    Андрей Лунев, «Байер»

    Экс-голкипер «Зенита» по-прежнему не играет за немецкую команду. Пару недель назад Лунев вернулся в строй после травмы и попал в заявку на два матча Лиги чемпионов с «Порту». И в гостях, и дома Андрей просидел на скамейке запасных все 90 минут. В среду, 12 октября, «Байер» проиграл португальцам в Леверкузене – 0:3. Теперь команда Лунева занимает последнее место в группе с тремя очками. Впереди выездной матч с главным конкурентом – «Атлетико» (от испанцев отстают на очко) и встреча с сенсационным лидером квартета «Брюгге» на своем поле.

    Лига Европы

    Станислав Черчесов, «Ференцварош»

    Сразу трое россиян попали в одну группу Лиги Европы. Лидирует в этом квартете «Ференцварош», несмотря на поражение команды Черчесова в последнем туре от «Црвены Звезды» с крупным счетом 1:4. Сегодня, 13 октября, чемпионы Венгрии могут взять реванш у сербов в Будапеште и сделать широкий шаг к плей-офф ЛЕ. На выходных «Ференцварош» прервал начавшуюся неудачную серию («фроди» впервые при Черчесове проиграли дважды подряд), победив в чемпионате «Дебрецен». Никакого кризиса нет.

    Александр Головин, «Монако»

    «Монако», как и «Ференцварош», имеет шесть очков, но уступает венграм из-за поражения в личной встрече. При этом в пятом туре команды Головина и Черчесова сыграют между собой в Будапеште. А сегодня монегаски должны побеждать «Трабзонспор» в Турции. Для самого российского полузащитника сезон получается неоднозначным. Александр остается ключевым игроком «Монако», однако не слишком результативен – лишь один гол и три голевые передачи в 14 матчах. Головин должен больше забивать.

    Егор Пруцев, «Црвена Звезда»

    Шансы «Црвены Звезды» на выход в плей-офф ЛЕ пониже, чем у «Ференцвароша» и «Монако». Сербы занимают последнее место с тремя очками и на финише дважды сыграют в гостях. Если проиграют в этом туре в Будапеште, то попасть в плей-офф Лиги конференций с третьего места будет сложно. Младший брат спартаковца Данила Пруцева пока только обживается в новом клубе. В последнем туре чемпионата Сербии хавбек дебютировал за «Црвену Звезду», сыграв тайм. Напомним, Егора купили у «Сочи» летом за 900 тыс. евро.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Никита Хайкин, «Буде-Глимт»

    У «Буде-Глимт», за который выступает наш голкипер, тяжелая группа. Явный лидер тут «Арсенал», имеющий шесть очков. Норвежцы и ПСВ набрали по четыре балла, аутсайдер квартета «Цюрих» – ноль. При этом у англичан и голландцев на игру меньше, так как их матч в Лондоне был перенесен. «Буде-Глимт» нужно сегодня не проиграть на своем поле «Арсеналу», а потом рассчитывать на успешный результат в играх с «Цюрихом» (в гостях) и ПСВ (дома). У Хайкина в этом евросезоне 11 матчей и 13 пропущенных мячей.

    w_57878654.jpg

    Лига конференций

    Магомед-Шапи Сулейманов, «Хапоэль» Беэр-Шева

    Российский вингер, арендованный «Хапоэлем» у «Краснодара» за 150 тыс. евро с правом выкупа, помогает своей новой команде в борьбе за второе место. Безусловный лидер в этой группе Лиги конференций «Вильярреал», имеющий девять очков. У «Хапоэля» два балла, и израильтяне отстают на два от «Леха». Если сегодня команда из Беэр-Шевы победит дома поляков, то подвинет главного конкурента и приблизится к плей-офф. У Сулейманова два гола и три голевые передачи в 10 матчах за «Хапоэль».

    Александр Васютин, «Юргорден»

    Еще один бывший вратарь «Зенита» в еврокубках. У команды Васютина очень хорошо идут дела в ЛК: «Юргорден» – лидер группы с семью очками. Шведы опережают «Мольде» и «Гент» на три очка, а «Шэмрок Роверс» и вовсе на шесть. В этом туре у «Юргордена» важнейшая игра: дома с бельгийцами! Васютин выходил в основе в двух первых матчах группового этапа, а вот на выезде с «Гентом» остался в запасе. В чемпионате Швеции он тоже после травмы играет мало, принял участие лишь в двух встречах.

    Михаил Коваленко, «Пюник»

    Неплохие шансы на плей-офф ЛК и у другого воспитанника петербургского футбола – защитника Коваленко. «Пюник» с нашим легионером в составе делит первое место в группе с «Базелем». Армянская команда опережает на два очка «Слован» из Братиславы и на пять «Жальгирис». В этом туре «Пюник» играет в Литве. Очень нужна победа перед визитом в Словакию через две недели. У Коваленко 10 матчей в евросезоне (в основе – восемь) и три желтые карточки. А вот в чемпионате Армении он отметился одним голом.

    Владислав Левин, «Словацко»

    Чешский клуб с российским центрхавом в составе, скорее всего, вылетит после группового этапа. «Словацко» занимает последнее место в группе, набрав лишь одно очко. Конкуренты оторвались: у «Кельна» – четыре, у «Партизана» и лидера квартета «Ниццы» – по пять. Более того, чехи на финише лишь раз сыграют дома, а сегодня их ждет выездной матч во Франции. Левин выпал из основы. В Лиге конференций он дважды оставался в запасе, а в последних матчах в еврокубке и чемпионате вообще не попадает в заявку.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров