• Что ждать от дерби: расклады по судейству перед матчем «Спартак» - «Локо»

    Кому из двух столичных клубов чаще «помогают» судьи

    23.08.20 10:35

    Что ждать от дерби: расклады по судейству перед матчем «Спартак» - «Локо» - фото

    Фото: РПЛ

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Одна из главных интриг предстоящего московского дерби очевидна: возникнут ли новые поводы говорить о несправедливом/неквалифицированном судействе, или и на этот раз все пройдет гладко, как в последних двух турах?

    Работать на «Открытие Арене» доверено Сергею Карасеву – одному из самых опытных российских арбитров, но сомнения все же остаются. Скандальные ситуации вокруг судейства «Спартака» и «Рубина» захватили российское инфополе и разве что пока не вышли на уровень международных футбольных организаций. В первую очередь претензии звучали в адрес системы ВАР.

    Начиная с матча в Туле и вплоть до 30-го тура, судьи систематически принимали решения в пользу соперников «Спартака» после просмотра повторов. Случилось это шесть раз, в пользу «Спартака» – ни разу. И только в последнем матче с «Рубином», который ничего не решал, ВАР впервые встал на сторону «Спартака».

    Первые матчи нового сезона ситуацию не прояснили, а только наоборот. Были матчи с «Ахматом» и «Уфой», где «Спартак» получал право на пенальти, а ВАР помогал судьям эти пенальти назначать.

    Но этим играм предшествовал ультраскандал имени Казарцева/Еськова: все признали, что 11-метровый, лишивший красно-белых победы, был назначен по ошибке. А «Спартак» в случае повторения подобных ляпов пригрозил сняться с гонки.

    И вот теперь нас ждет дерби, которое должно дать ответ: судьи правда отреагировали на жесткий спартаковский посыл, или последние два тура не показательны?

    Здесь важно оценить, с каким судейским «багажом» подходит к матчу «Локомотив». Принято считать, что арбитры достаточно лояльны к красно-зеленым за счет умелой работы начальника команды Станислава Сухины – бывшего судьи. Итак, в финальной части прошлого сезона «Спартак» регулярно страдал от системы ВАР, а на старте нынешнего потерял очки из-за объективно «левого» пенальти…

    А как в этот же период судили «Локо»?

    Началось все в июне в матче против «Оренбурга». Тогда не обошлось без споров: арбитр отменил пенальти в ворота «Оренбурга» после просмотра повтора, при этом красную карточку Мишкичу оставил в силе.

    Затем был обмен красными карточками в ничейном матче с «Крыльями», а в следующем туре помощь ВАР едва не принесла «Локо» победу над «Сочи», но Миранчук не забил пенальти на 98-й минуте.

    В дерби со «Спартаком» ничью «Локо» принес гол с пенальти, на назначение которого Доменико Тедеско отреагировал очень эмоционально и… был удален с поля, а позднее дисквалифицирован на три игры.

    Важнейшую победу над ЦСКА «железнодорожники» одержали также благодаря двум голам с 11-метровых.

    Второй был назначен в самой концовке после подсказки ВАР.

    По-настоящему скандальным стал матч первого тура в Казани: при счете 1:0 в пользу «Локо» арбитр не назначил пенальти в ворота москвичей после выхода Игнатьева один на один. Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий негодовал и, как Тедеско, поплатился за это дисквалификацией.

    Что в итоге? Кажется, что спорные решения арбитров в матчах с участием «Локо» находили поддержку со стороны руководителей судейского корпуса.

    В условном противостоянии «Спартака» и «Локомотива» бросается в глаза, что чаще арбитры «помогали» именно железнодорожникам. Однако нельзя не учитывать высокий уровень футболистов «Локо», который вынуждает соперников чаще фолить. Но как будет сегодня? Избежим ли мы нового скандала?

    Фото: РПЛ, EPА, Bild

    Читайте также

    Почему старт нового сезона РПЛ оказался неудачным

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров