• Раскочегарились

14.10.07 16:02

Раскочегарились - фото

Сборная Англии продолжает радовать своих болельщиков. Примечательно, что победа над Эстонией стала для англичан уже пятой подряд в отборочном цикле с одним и тем же счетом. Начали эту серию подопечные Стива Маккларена еще в марте, разгромив на выезде Андорру. Затем были летняя выездная победа над Эстонией и три осенних выигрыша — у Израиля, России и Эстонии. Говорил же Маккларен, что его ребята рано или поздно прибавят и раскочегарятся!

Как под копирку с игрой с Израилем, англичане забили быстрый гол усилиями Райта-Филлипса. Полузащитник «Челси» технично послал мяч в ближний угол между ног голкипера. Заметьте: в трех домашних матчах англичане забивали быстрые голы. Отыгрываться в таких случаях очень тяжело. Эстонцы попытались это сделать, но у них ничего не получилось. Зато хозяева могли поймать сине-черных на контратаке, а затем снова решили играть первым номером и полностью завладели инициативой.

Что-то не поделили Руни и Пииройя. Сначала англичанин сильно ударил эстонца локтем, в ответ через минуту защитник жестко сбил форварда МЮ вблизи штрафной. Руни вызвался исполнять приговор, но Поом совершил небольшой сейв. В итоге же последнее слово осталось за манкунианцем, который отомстил Пииройя по-футбольному: рикошетом от него отправил мяч в ворота. Поом попался на противоходе и был бессилен. Кстати, прострел на Руни осуществил Джо Коул, который в связке с Райтом-Филлипсом продолжает «хоронить» соперников.

Через две минуты свое слово сказал другой Коул — Эшли. Он подал в штрафную, а Ряхн срезал мяч в собственные ворота. Гости до 39-й минуты почти не выходили за свою половину и лишь после этого нанеслисвой первый удар в створ ворот Робинсона.

Последующие события первого тайма включили в себя падение Эшли Коула в той же точке, где он получил свою предыдущую травму. Вскоре он поднялся с газона, однако в начале второго тайма Эшли вновь в столкновении получил болезненное повреждение и на носилках под громкие аплодисменты покинул поле. Возможно, матч с Россией в среду ему придется пропустить.

Замены и перестановки особо в игре хозяев ничего не поменяли, ибо у поймавших кураж Джо Коула, Джеррарда, Руни и Оуэна было немало возможностей перекрыть субботний результат словаков, обыгравших карликовую сборную Сан-Марино со счетом 7:0. Но, как ни странно, счет на табло «Уэмбли» до финального свистка так и не изменился.

Лондон

Мнения

Вигго Йенсен, главный тренер сборной Эстонии:

– Нас сломал быстрый гол. К тому же пропустили мы его из-за собственных ошибок в обороне, а у голкипера мяч прошел между ног. Увы, с одной стороны, вроде и крупно проиграли, но с другой — все голы «привезли» себе сами. Второй — рикошет от нашего защитника, третий — завершение момента. Выходит, если бы не наша помощь сопернику, счет мог бы быть другим. По сути, англичане сами забили только один гол. Нам пока рано с ними тягаться, работы у нас непочатый край. Будем готовиться к выездному матчу с Андоррой, который будет для нас последним в этом отборочном цикле. А подопечные Стива Маккларена показывают хорошую игру, так что шансы британцев на поездку на Евро-2008 предпочтительнее, чем у России и Израиля.

Стив Маккларен, главный тренер сборной Англии:

– Главным было забить быстрый гол и не откладывать дело в долгий ящик, как в марте с Андоррой, поскольку в матчах с такими соперниками это очень важно. Тренер никогда не может быть доволен всем. Да, я рад, что мы победили, причем крупно, и создали при этом еще много моментов. Но это тоже не очень хорошо: выходит, над реализацией надо еще поработать. К тому же совсем не обязательную травму получил Эшли Коул. Это меня огорчило больше всего. У нас и так много проблем с травмированными. Я собирался менять и Фердинанда, и Коула, поскольку хотел дать поиграть Лескотту и Невиллу. Но в итоге раньше заменил Фердинанда, а надо было наоборот. Но ничего уже не поделаешь…