• Расколотый надвое шлем

    Подробности

    11.09.10 01:30

    Расколотый надвое шлем - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Шанхае состоялась первая часть финального турнира Chess Masters 2010, более известного как «Большой шлем». Турнир, являющийся детищем менеджера Веселина Топалова Сильвио Данаилова, был задуман как сбор победителей всех крупнейших соревнований года. Но уже в прошлом году «Шлем» дал трещину: сначала количество финалистов сократилось до минимума из-за финансового кризиса, потом из их числа выбыл «главный герой» Топалов, не согласившийся играть за не слишком большие призовые. А кончилось дело тем, что победителем легко стал Левон Аронян — единственный участник, не выигравший ни одного супертурнира.

    Ситуация с нынешним розыгрышем стала еще сложнее прежде всего из-за того, что чуть ли не все значимые турниры выиграл Магнус Карлсен. Почесав затылки, организаторы решили разбить «Большой шлем» на два этапа. В первом из них в Шанхае в два круга играли четыре игрока: экс чемпион мира россиянин Владимир Крамник, обладатель прошлогоднего «Шлема» Аронян (Армения), победитель множества крупных турниров Алексей Широв (Испания) и лучший игрок Китая Ван Хао. Два игрока, набравшие наибольшие суммы очков, попадали во вторую, главную часть финала, которая пройдет с 9 по 15 октября в испанском городе Бильбао. Там к ним присоединятся чемпион мира Вишванатан Ананд и первый номер мировой шахматной классификации Магнус Карлсен, еще не достигший двадцатилетия.

    На фоне предстоящих претендентских матчей это соревнование кажется второстепенным. Но участие в нем практически всех сильнейших шахматистов мира (кроме Топалова, снова нашедшего причину не играть в «Шлеме») гарантирует огромный интерес любителей шахмат всего мира и высочайший уровень сыгранных партий.

    В мировой элите есть два шахматиста, от которых перед началом каждого сверхсильного соревнования не знаешь чего ждать: они могут занять как первое, так и последнее место. Это потрясающе одаренные Василий Иванчук и Алексей Широв, обладающие слишком впечатлительными натурами. Если же талант со спортивной формой находятся в гармонии, никакие имена не помешают им выиграть любой турнир. На этот раз у Широва все «срослось» настолько, что занять первое место не помешало даже то, что в одной из партий Алексей перепутал порядок ходов.

    Всю волю пришлось напрячь Крамнику. После четырех партий Владимира могла спасти только победа черными над Левоном Ароняном. По крупицам россиянин собирал перевес, перевел партию в эндшпиль, который уверенно выиграл. Это позволило догнать конкурента.

    После окончания основного турнира Владимир и Левон встретились в дополнительном матче. В двух партиях в блиц соперники обменялись победами, а в «Армагеддоне» (партии, в которой белые имеют на минуту больше, а черным для успеха достаточно добиться ничьей) победил игравший черными Крамник.

    Таким образом, во второй части «Большого шлема» сыграют Ананд, Карлсен, Широв и Крамник.

    Финал Chess Masters

    Шанхай (Китай), 3–8 сентября

    (победа — 3 очка, ничья — 1, поражение — 0)

    Шестой тур:

    Крамник (Россия, 2780) — Ван Хао (Китай, 2724) 1:1

    Широв (Испания, 2749) — Аронян (Армения, 2783) 1:1

    Итоговое положение участников:

    1. Широв 12

    2. Крамник, 3. Аронян — по 7

    4. Ван Хао 3

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров