• Как Туктамышевой попасть на Олимпиаду в Пекине?

Чемпионат России в Петербурге – не последний шанс?
    Как Туктамышевой попасть на Олимпиаду в Пекине? - фото

23 декабря в Санкт-Петербурге стартует чемпионат России по фигурному катанию. Спортсмены будут бороться не столько за титул чемпионов страны, сколько за путевки на чемпионат Европы в Таллинне. А это – последняя остановка перед Олимпийскими играми в Пекине. Одна из интриг предстоящего турнира – будущее Елизаветы Туктамышевой.

Ученице Алексея Мишина 17 декабря исполнилось 25 лет. На ведущих позициях она с 2009 года, но до сих пор ни разу не участвовала в Олимпиадах. Как так вышло?

На Игры 2010 года в Ванкувере Елизавета не могла попасть из-за возрастного ценза. Да, на чемпионате России в Казани она заняла второе место, уступив всего 0,67 (!) балла Аделине Сотниковой. Но ей было всего 12 лет. По правилам же участникам Олимпиады на 1 июля предыдущего года должно исполниться 15 лет. По той же причине не смогла выступить в Канаде и сама Сотникова. Алена Леонова и Ксения Макарова, подходившие по возрасту, стали в Ванкувере только 9-й и 10-й соответственно.

К домашней Олимпиадой в Сочи Елизавета была уже и чемпионкой России, и победительницей этапов Гран-при, и бронзовой призеркой чемпионата Европы. Однако Туктамышева неожиданно провалилась на отборочном чемпионате России, став лишь десятой в Сочи. На Игры-2014 поехали Аделина Сотникова и Юлия Липницкая. Девушки справились с задачей и помогли стране выиграть золото и в индивидуальном зачете, и в командных соревнованиях.

С Олимпиадой в Пхенчхане случилась похожая история. На отборочном чемпионате России в Санкт-Петербурге Елизавета стала лишь седьмой. Практически родные стены не помогли. В том сезоне у фигуристки не было даже призовых мест на этапах Гран-при, поэтому рассчитывать на снисхождение со стороны Федерации не приходилось. В отличие от Евгении Медведевой. Ученица Этери Тутберидзе вообще не приняла участия в чемпионате России из-за травмы. Но до этого она выиграла два этапа Гран-при, была действующей чемпионкой мира. Евгению решением Федерации отправили на чемпионат Европы вместо Станиславы Константиновой. Там Евгения стала второй, уступив только Алине Загитовой. Также завершились и Игры в Пхенчхане. Мария Сотскова – серебряная призерка ЧР-2018, на ЧЕ стала четвертой, а на Олимпиаде лишь восьмой.

И вот мы подходим к предолимпийскому чемпионату России-2022. Он снова пройдет в Петербурге, в котором Елизавета живет больше 10 лет. Очередная попытка попасть на Олимпиаду. Теперь уже абсолютно точно последняя.

Что нужно Туктамышевой? Первое или второе место позволит ученице Мишина попасть на чемпионат Европы в Таллинне. Если она станет третьей, то обязательной поездки на континентальное первенство ей никто не гарантирует.

В документе, опубликованном Федерацией фигурного катания на коньках России (ФФККР), говорится, что «третьи номера, а также запасные участники включаются в состав команды по рекомендации всероссийского тренерского совета с учетом стабильности результатов, показанных на этапах и финале Гран-при данного сезона, надежности исполнения элементов высшей сложности, соответствия технической оснащенности программ модельным требованиям, а также хореографической и психологической подготовленности».

Очевидно, что Федерация может крутить эту формулировку, как угодно. На этапах Гран-при у Елизаветы два вторых места. Лучше выступили только Камила Валиева и Анна Щербакова (по две победы). Но у Александры Трусовой, например, есть победа на одном из этапов, а на втором она не смогла выступить лишь из-за травмы. А у Майи Хромых – второе и третье места – ненамного хуже, чем у Туктамышевой.

Что, если в ФФККР захотят расставить претенденток на три олимпийские путевки по технической оснащенности? У Трусовой в активе четверные лутц, флип, сальхов и тулуп, а также нестабильный тройной аксель. У Валиевой – тройной аксель, четверные сальхов и тулуп. У Щербаковой – четверные лутц и флип. У Хромых – четверные сальхов и тулуп. У Туктамышевой – только тройной аксель.

Но кажется, что если говорить о «психологической подготовленности», то здесь Туктамышева выглядит предпочтительнее Трусовой и Хромых. Не говоря уже о том, что у Александры была серьезная травма, из-за которой она не выступала с октября. В какой форме главное квад-чудо современности?

Нюансов – масса. Возможен даже вариант, при котором мы увидим кабинетное противостояние Алексея Мишина и Этери Тутберидзе. И подобное будет не впервые. В феврале 2019 года решалось, кто поедет на чемпионат мира в Сайтаме – Туктамышева или Медведева. Первая пропустила чемпионат России из-за болезни, вторая стала на нем лишь седьмой. Елизавета в том сезоне выиграла один из этапов Гран-при, вышла в финал, где стала третьей, взяла золото на двух Челленджерах. У Евгении не было ни одного международного успеха. Но в Федерации решили устроить очные разборки – в финале Кубка России в Великом Новгороде.

Евгения выиграла полтора балла при судейском скандале – подопечной Тутберидзе плюсовали GOE даже при недокрутах, без ультра-си и с падением оценивали выше, чем ученицу Мишина с тройным акселем. Затем состоялся тренерский совет Федерации, на котором Тутберидзе победила Мишина 19:7 по голосам. На чемпионат мира поехала Медведева. Там она проиграла не только Загитовой, но даже представительнице Казахстана Элизабет Турсынбаевой.

История показывает, что места на чемпионате России еще ничего не гарантируют. Станислава Константинова стала четвертой на ЧР-2019, поехала на чемпионат Европы, где также осталась с деревянной медалью, проиграв Софье Самодуровой, Алине Загитовой и финке Вивеке Линдфорс. После этого Федерация решила, что на ЧМ Стасю брать не стоит. Точнее, если она хочет туда поехать, то, пусть сначала обыграет Медведеву и восстановившуюся после пневмонии Туктамышеву. Хотя такого быть не должно было.

Время тяжелое. Травмы и болезни происходят чаще обычного. Алена Косторная и Дарья Усачева не дадут соврать. Даже статус «запасная» на ЧЕ может обернуться местом в основе сборной на Олимпиаду в Пекине.

Задача Туктамышевой – стать первой или второй на ЧР в Петербурге, чтобы больше не позволять Федерации вовлекать себя в «Голодные игры». Сделать это будет сложно, Валиева и Щербакова выглядят стабильно. Но Елизавета всей своей карьерой, в том числе, серебром на последнем чемпионате мира после 10 лет выступлений на взрослом уровне, доказывает, что списывать ее со счетом ни в коем случае нельзя.

* – московское время

Чемпионат России будет транслироваться в полном объеме на официальном сайте Первого канала.