• Расплата за уверенность

ЦСКА (Москва) — «Динамо» (Москва) — 2:3 ОТ

28.12.09 00:04

Расплата за уверенность - фото

Московское «Динамо» в этом году имеет кошмарную статистику столичных дерби. В пяти матчах против ЦСКА и «Спартака» бело-голубые праздновали успех лишь однажды — 28 сентября дружина Милоша Ржиги была разгромлена со счетом 5:1.

Так вот, в отчетном поединке обыграть наконец ЦСКА подопечным Андрея Хомутова помогло стечение обстоятельств. Дело в том, что армейцы накануне опозорились на домашнем льду, уступив нижегородскому «Торпедо» — 0:5.

Сергей Немчинов после той неудачи извинялся перед болельщиками, а сами хоккеисты находились в шоке, с трудом находя слова. Стало понятно, что на столичное дерби ЦСКА выйдет словно заново рожденным.

Первые минуты матча с «Динамо» подтвердили эту гипотезу. Армейцы разрывали оборону соперника размашистыми атаками. Опасно бросали Аншаков и Лещев. А самый верный шанс открыть счет был у Дениса Паршина. Юркий форвард просочился между двумя защитниками и вырвался к воротам Михаила Бирюкова. Вратаря спасла штанга.

Но и бело-голубые огрызались, доставляя массу хлопот канадскому голкиперу ЦСКА Нолану Шеферу. Особенно остро атаковали шведы Вейнхандль и Умарк.

После перерыва соперники не сбавили обороты, а напротив, начали играть в открытый хоккей. Было видно, что каждой из команд хотелось отличиться именно во втором периоде, чтобы не оставлять нулевую ничью на заключительный период, когда цена ошибки возрастает в разы.

И в итоге «Динамо» открыло счет. Вейнхандль воспользовался чудо-передачей Гудлера от борта и бросил между щитков Шефера.

Правда, долго радоваться бело-голубым не пришлось. Едва ли не в следующей атаке ЦСКА восстановил паритет. Куляш и Михайлов поменялись ролями. Форвард мощно щелкнул от синей линии, а защитник-гренадер подправил шайбу на пятачке.

В самом начале заключительной двадцатиминутки эта же пара уже вывела армейцев вперед. «Динамо» же слишком рьяно побежало вперед, и в итоге это приводило больше к печальным последствиям. Бело-голубые постоянно оказывались на скамейке штрафников.

Очередное удаление на 57-й минуте Дмитрия Воробьева, кажется, окончательно убаюкало армейцев. Они уверовали в итоговый успех. Ничем иным, кроме успокоенности, нельзя объяснить, как в большинстве при смене звеньев Хартиган упустил Лео Комарова. Финский форвард великолепно разобрался с Шефером, сравняв счет в меньшинстве.

Этот момент вкупе с удалением Лещева в овертайме и стал решающим. Алексей Калюжный на исходе розыгрыша большинства добил шайбу в сетку ворот Шефера, добыв первую для «Динамо» победу над ЦСКА в этом сезоне.

Москва

ЦСКА (Москва) — «Динамо» (Москва) — 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Вейнхандль-17 (Денисов, Гудлер, 34:55). 1:1 Куляш-10 (Михайлов, 35:56). 2:1 Куля ш-11 (Димитракос, Михайлов, 41:12). 2:2 Комаров-5 (мен., 57:08). 2:3 Калюжный-7 (бол.,63:32)

• Вратари: Шефер — Бирюков

• Штраф: 10 (2+4+2+2) — 16 (2+8+6+0)