• Распустили слюни...

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Семь российских легкоатлеток (Елена Соболева, Светлана Черкасова, Юлия Фоменко, Дарья Пищальникова, Ольга Егорова, Гульнара Ханафеева, Татьяна Томашова), обвиненных в подмене допинг-проб перед Олимпиадой в Пекине, до сих пор пребывают в подвешенном состоянии.

    Туда — озабоченные, обратно — озадаченные

    Вердикт Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) им не вынесен и ожидается не раньше конца октября. Периодически в выпусках новостей показывают, как спортсменки, пришедшие на заседания федерации и ничего не добившись, собираются потом около здания Олимпийского комитета России. Как писал Жванецкий: идут в одну сторону — озабоченные, назад — озадаченные. Корреспондент «Спорта» пообщался с представительницами «пострадавшей стороны».

    Татьяна Пищальникова, мама и тренер вице-чемпионки мира в метании диска Дарьи Пищальниковой, заверила:

    — У нас есть копии протоколов, в которых и комиссары WADA, и сами наши спортсменки расписались в том, что нарушений в процедуре взятия проб не допущено.

    — А кто были комиссары?
    — Официальные сотрудники WADA из России. А одно из нарушений заключается в том, что анализ был сделан в лаборатории, не аккредитованной WADA. Много и других вопросов. Например, по положению, если проба чистая, то она по закону не должна долго храниться. А эти почему-то хранили полтора года. Но мы сами, спортсмены и тренеры, не имеем полномочий официально задавать вопросы международным организациям. А наша федерация почему-то дело затягивает. Для спортсменок дополнительная сложность еще в том, что некоторые из них не москвичи. Так что нам сложно плотно заниматься этими делами. Но необходимо.

    — Адвокатов наняли?
    — Да, без них мы не смогли бы даже правильно составить вопросы к IAAF и WADA. Нашими делами занимается солидная адвокатская фирма. Причем независимо от нашей легкоатлетической федерации. Но мы и от помощи Балахничева не собираемся отказываться.

    Вот что рассказала «Спорту» вице-чемпионка мира — 2007 в метании диска Дарья Пищальникова:

    — Новость на данный момент одна. Наши адвокаты хотели встретиться с президентом федерации Валентином Балахничевым, но он уклонился от встречи, сославшись на большую занятость. Мы сделали от своего имени запросы по поводу правомерности анализа на ДНК (пока эта процедура запрещена, и если будет разрешена, то не ранее 2009 года. — «Спорт».) и аккредитации этой лаборатории вообще. Но, к нашему удивлению, эти запросы Российская легкоатлетическая федерация в международную еще не отправила. Не знаю почему.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Во сколько вам обходится помощь юристов?
    — Еще ни о каких суммах оплаты речи не заходило. Фирма дает нам советы, подсказывает — как лучше поступить, помогает оформлять письма. Из нас семерых наиболее плотно с представителями адвокатской компании общается Света Черкасова. Она проживает в Москве, в то время как остальные шесть легкоатлеток на данный момент разъехались по своим городам. Я, например, сейчас тренируюсь в Майкопе. Занятия проходят, конечно, не столь напряженно, как если бы готовилась к каким-то конкретным стартам. Надеюсь на благоприятное завершение дела, так как вины за собой не чувствую.

    А Федерация не определилась...

    Одна из сильнейших в мире бегуний на 800 метров Светлана Черкасова рассказала «Спорту»:

    — Сейчас только что прошли перевыборы президента Российской федерации легкой атлетики. Теперь у руководства нашей федерации будет больше времени, чтобы плотнее заняться нашими проблемами. Мы же на данный момент не можем даже нанять адвоката, потому как неизвестно, с кем судиться. Дело в том, что по существующему регламенту, даже если мы сами или же при помощи юристов составим и отправим документы в IAAF, то Международная федерация все равно «спустит» дело на ВФЛА. Но вот что нас настораживает, так это иронические нотки председателя комиссии Игоря Тер-Ованесяна, с которыми он высказывается в наш адрес. Что еще тревожит: до сих пор наши обращения к IAAF не переведены на английский язык в нашей федерации. А ведь время идет. Более того, нам сообщили, что Валентин Балахничев с 3 по 13 октября будет отсутствовать в Москве в связи с выездом в командировку. И каждый день промедления, как мы понимаем, не только отрицательно влияет на наше настроение и дальнейшие планы тренировок, но и уменьшает вероятность положительного исхода. Нам объяснили, что все эти вопросы должен был рассмотреть Балахничев. То есть наша федерация до сих пор не обозначила свое отношение к нам.

    Ситуация довольно абсурдная. Допинг-офицеры, которые брали у нас пробу, — российские граждане. Но они являются сотрудниками швейцарской фирмы СМ, которая берет пробы у представителей многих видов спорта. Пробы у нас брали четыре разных допинг-офицера в разных городах России. Ситуация невероятная. Первый вариант: или мы их абсолютно одинаковым способом обманули. Второй вариант: они все, заранее сговорившись не только с нами, но и друг с другом, допустили подмены допинг-проб. Полный абсурд. Добавим еще, что за пределы России все эти жидкости-биоматериалы с анализами по закону запрещено вывозить.

    Последний ДНК-тест — это ведь тоже жидкость, слюна с внутренней стороны щеки. Во время чемпионата России в Казани приезжал мистер Дали, глава допинг-службы IAAF, и сам брал этот анализ, чтобы понять причину несовпадения ДНК в разных пробах. И если бы мы отказались сдавать эту пробу, могло показаться, что мы заранее признаем себя виновными. Так что мы послушно сдали этот анализ. Но этот ДНК-тест на самом деле был взят с нарушениями. Нам объяснили: мы это делаем в экспериментальном режиме. Но жидкости эти вывозились из России нелегально, потому как по закону на вывоз должно быть специальное разрешение. Этого разрешения получено не было, анализы вывозились через третью страну — Белоруссию.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров