• Расширение до трех возрастов. Итоги декабря в ЮФЛ Северо-Запад

    ЮФЛ Северо-Запад пройдет в трех возрастных категориях

    30.12.22 15:52

    Расширение до трех возрастов. Итоги декабря в ЮФЛ Северо-Запад - фото

    Фото: ЮФЛ Северо-Запад

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Для детско-юношеского футбола год завершился важным исполкомом РФС. Дошкольный футбол, реформа федеральной ЮФЛ и расширение межрегиональных лиг – эти решения были утверждены 23 декабря.

    В 2023-м году ЮФЛ Северо-Запад станет единственной из МЮФЛ, где соревнования пройдут в трех возрастных группах. К 2006 и 2007 годам рождения добавятся команды 2008-го.

    В созданной в один год с ЮФЛ СЗ Дальневосточной ЮФЛ трех возрастов не будет. Там игроков 2006 добавят в турнир 2007 г.р. (не более пяти человек на заявку), а 2008-му дадут полноценный турнир без примесей. Созданные же в 2022-м году лиги получат по дополнительному возрасту и перейдут на круговую систему – некоторые проводили чемпионаты в два этапа с делением на группы.

    Не исключено, что на решение РФС сохранить 2006-й год на Северо-Западе повлияло сразу несколько факторов. Турнир прошел без срывов как с точки зрения организации матчей, так и по судейству – одному из самых острых вопросов в футболе. СЗЮФЛ получила наибольшее представительство среди всех МЮФЛ, когда тренерский штаб юношеских сборных на селекционный сбор пригласил представителей лиг.

    Скорее всего, следующий сезон в лиге станет для команд 2006 года рождения выпускным. Летом 2024-го большинство ребят заканчивают 11-й класс, сдают экзамены и должны будут определиться со своим будущим: оставаться в футболе или получить другое образование. В этой связи важно, готовы ли школы гарантировать участие своих команд в 2023-м: некоторые игроки уже сейчас сосредотачиваются на учебе, уходя из своих академий. Об этом позволяют судить интервью игроков ЮФЛ Северо-Запад пресс-службе лиги.

    Однако серьезного увеличения числа матчей в ЮФЛ Северо-Запад ждать не стоит. По информации «Спорта День за Днем», уже принято и утверждено решение о сокращении числа команд-участниц турнира. В новом сезоне сыграют 10 школ, что позволит незначительно нарастить число игр – с 264 до 270. Не будет сверхнагрузки на департамент судейства и инспектирования, и календарь должен получиться ровнее: в уходящем году командам нередко приходилось играть спаренные туры, получая день-два отдыха между полноценными матчами.

    Кого в лиге не будет в следующем году и почему, станет известно позднее. При этом оргкомитет уже определился, решение согласовано и утверждено в РФС. Ждем официального объявления.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров