• Золото достанется Англии или Италии! В полуфиналах Евро есть явные фавориты

    Испания не впечатляет, а Дания просто «на нуле».

    04.07.21 12:44

    Золото достанется Англии или Италии! В полуфиналах Евро есть явные фавориты - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    На Евро-2020 определились все полуфиналисты. Борьбу за золото продолжают команды Роберто Манчини, Луиса Энрике, Гарета Саутгейта и Каспера Юльманна. На первый взгляд, шансы Италии, Испании и Англии на победу примерно равны, а вот Дания – просто темная лошадка, которая может удивить. При этом у англичан есть преимущество над конкурентами, так как все оставшиеся матчи турнира пройдут в Лондоне. «Спорт День за Днем» рассказывает о предстоящих полуфиналах.

    Италия – Испания

    6 июля, Лондон, стадион «Уэмбли», 22:00 (мск).

    У сборных Италии и Испании богатая история встреч. «Скуадра Адзурра» и «Красная Фурия» сыграл между собой 37 матчей, по итогам которых небольшое преимущество у испанцев: 13 побед при 13 ничьих и 11 поражениях. В последний раз эти национальные команды соперничали в квалификации ЧМ-2018. В Турине разошлись миром (1:1), а в Мадриде крупно выиграли хозяева (3:0) благодаря дублю Иско и голу Альваро Мораты.

    Теперь если кто и выглядит фаворитом, так это Италия. Команда экс-главного тренера «Зенита» Роберто Манчини очень мощно проводит Евро-2020. Жаль, что в Санкт-Петербурге этот специалист не работал с таким усердием, а приехал в Россию, словно в отпуск на Мальдивы. Победив в четвертьфинале Бельгию, «Скуадра Адзурра» обновила национальный рекорд: теперь ее беспроигрышная серия составляет 32 матча. Напомним, предыдущий рекорд был установлен в период с 1935 по 1939 годы, когда сборную возглавлял Витторио Поццо. Более того, итальянцы выиграли последние 13 матчей с общим счетом 36:2! Их победная серия длится с ноября 2020-го.

    «Чтобы победить такую команду, как сборная Бельгии, необходимо сыграть безупречно – именно это и произошло. Мы забили два мяча, а могли и больше. Считаю результат абсолютно заслуженным. На очереди Испания, но чем дальше, тем становится труднее. Сейчас же мы хотим просто подумать об этой игре и нашей победе в ней», – так прокомментировал Манчини успех в противостоянии с первой сборной мира по рейтингу ФИФА.

    Команда Манчини второй в истории выиграла первые пять матчей на чемпионате Европы. До этого такая серия со старта турнира удавалась только сборной Франции на Евро-1984, которая в итоге и взяла золото. Единственная неприятная новость для итальянцев – травма защитника Леонардо Спинаццолы, который из-за разрыва ахилла может пропустить четыре-шесть месяцев.

    Что касается испанцев, то они удивляют неровной игрой. В первых матчах Евро-2020 со Швецией и Словакией их атака выглядела медленной и беззубой. Потом «Красная Фурия» здорово сыграла со Словакией и Хорватией, забив 10 голов в двух встречах. Но в четвертьфинале со Швейцарией испанцы снова «катали телегу» по полю, и лишь в дополнительное время, когда оставшийся вдесятером соперник совсем устал, команда Луиса Энрике показал всю свою атакующую мощь.

    «Я с самого начала сказал, что мы являемся одной из семи или восьми команд, которые – я не преувеличиваю – способны выиграть турнир. Теперь мы вошли в четверку», – напомнил Луис Энрике.

    Испания не проигрывает 13 матчей подряд – шесть побед и семь ничьих. Последнее поражение команда Луиса Энрике потерпела в октябре 2020-го от Украины в Лиге наций со счетом 0:1. В полуфинале с Италией могут не сыграть защитник Эмерик Лапорт (накопилась усталость) и полузащитник Пабло Сарабия (получил мышечное повреждение). Впрочем, этих игроков есть кем заменить.

    Прогноз: победа Италии.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций



    Англия – Дания

    7 июля, Лондон, «Уэмбли», 22:00 (мск).

    У сборной Англии был самой простой четвертьфинал – команда Саутгейта будто и не заметила сборную Украины, решив исход встречи всего за час игры. Теперь у англичан другой соперник, которого они, объективно говоря, превосходят в классе. Но нет никаких сомнений в том, что Дания способна оказать большее сопротивление хозяину финальной стадии Евро-2020, чем украинцы.

    За всю историю англичане и датчане сыграли 21 матч. Естественно, преимущество на стороне первых: 12 побед, пять ничьих и четыре поражения. Впрочем, в двух последних играх в 2020 году в Лиге наций сборная Дании не уступила команде Саутгейта. В Копенгагене была ничья 0:0, а на «Уэмбли» гости выиграли со счетом 1:0 благодаря голу Кристиана Эриксена с пенальти. Правда, теперь Эриксена у датчан нет. Будущее этого яркого игрока в футболе, к сожалению, под вопросом.

    Англия, как и Италия, поражает своей статистикой. Беспроигрышная серия команды Саутгейта составляет уже 11 матчей, причем в десяти из них англичане выиграли. В последний раз они уступали в ноябре 2020-го Бельгии (0:2). Победа над Украиной (4:0) стала крупнейшей в истории сборной Англии на чемпионатах Европы. Помимо того, эта сборная установила рекорд Евро, не пропустив в первых пяти матчах на турнире. В целом же «сухая» серия длится 662 минуты: семь игр подряд без пропущенных мячей!

    Англичане вышли в полуфинал европейского первенства впервые с 1996 года. До финала «родоначальники футбола» не доходили никогда.

    «Игроки великолепны, – говорит Саутгейт. – Сыграть настолько хорошо при таком давлении – это впечатляет. Командный дух просто феноменален. Кто бы ни выходил на поле, команда в плане психологии просто невероятна. Это главное, о чем я думаю. Я больше энергии трачу на то, чтобы поволноваться за тех, кто не сыграет, ведь все они хорошие футболисты, не заслуживающие, чтобы их оставляли вне состава».

    Датчане уже добились уникального достижения: стали первой сборной, которая дошла до полуфинала Евро после двух поражений на старте. При этом команда Юльманна, несомненно, заслужила место в топ-4. После неудач во встречах с финнами и бельгийцами все отмечали: здорово игравшей сборной Дании просто не повезло. Зато в плей-офф удачным стечением обстоятельств для датчан стало то, что им выпали не самые сильные соперники – Уэльс и Чехия.

    «Это просто невероятно! Первое, что я показал ребятам после финального свистка, была фотография «Уэмбли», сделанная осенью, когда мы играли в Лондоне. Я сказал тогда, что мы вернемся сюда. Наша батарейка почти на нуле, но выход в полуфинал – невероятное достижение», – признался Юльманн.

    До этого Дания была только однажды в полуфинале Евро – в 1992 году. Тогда она и выиграла турнир.

    Прогноз: победа Англии.

    Читайте также


    «Потолок зарплат и оптимизация числа легионеров». Российский футбол могут окончательно добить!


    Черчесов, нам больше не нужен милитаризм! Этот подход со сборной России уже не работает

    Руководитель пресс-службы РПЛ: Когда составляли календарь чемпионата России, пожеланий от Черчесова не было


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров