• Расцвет Данни

    10.07.07 16:01

    Расцвет Данни - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Два с половиной года назад его приобрели в одном салатном пучке с Фрешо, Рибейру, Сисеру и прочей португальской петрушкой. То ли на рассаду, то ли в довесок к морковке сорта «Дерлей». Уже тогда он зримо выделялся – элегантный, стройный, колосистый. А когда во втором своем матче за «Динамо» забил такой же элегантный, как он сам, гол, лепестком по ветру улетев от торпедовской защиты, надежда на то, что стебелек по прозвищу Данни в российской почве прорастет и буйно расцветет, перешла из зачаточной фазы в эмбриональную.

    Только вот почва ему поначалу досталась не плодородная. Испорченная бракованными удобрениями да сорняками. Обвились они вокруг Данни – и ну мешать его росту с развитием, под себя подстраивать, дурной пример показывать. Скоро и сам Данни стал похож на осот: противный такой, колючий. То и дело приходилось выкорчевывать его с поля. Выдирать – и на межу. Хоть и бывал временами полезен да хорош. Прикидывался, что ли…

    По счастью, смутные времена имеют обыкновение заканчиваться. Минуло-таки и динамовское. Чужеземные побеги утилизировали. Оставили только Данни – авось все же прорастет!

    И угадали! Именно таких условий жаждал нежный португальский росток, чтобы расцвести. Условий, когда вокруг только солнце, пускай пока неяркое, такие же зеленые и мечтающие вырасти стебельки да заботливое отношение. Почуял Данни, что нужен он, что любят его и рады успехам, – тотчас раскрылся, ослепив округу красотой своих цветов-голов.

    Милая, сердечная игра «Динамо» в конце весны – начале лета – это не только тренера, но в первую очередь его, Данни, заслуга. Третье место «Динамо» – во многом плод его усилий. Перемена отношения к клубу с презрительно-ернического на доброжелательное – это и благодаря ему тоже. Его красавец-гол «Ростову» – с рывком, с мимолетной перекидкой защитника, с расстрелом вратаря – напомнил классические шедевры прошлого: Пеле шведам в 58-м и Гаскойна шотландцам в 96-м. Посредственный игрок таких воспоминаний не вызывает, сколько ни тужься.

    И вот следствие: по оценкам «Спорта», Данни – лучший игрок первого круга. По иным версиям могут быть иные лауреаты. Нам же нравится итог нашего подсчета. Потому что лидерство Данни в данном случае – это не только дань его заслугам, но и надежда. На то, что и другие стебельки, обещавшие сплестись в букеты, да зачахшие в промозглой сырости российского футбола, получат-таки необходимые условия – и зацветут. Поразив нас по итогам какого-нибудь следующего круга богатством выбора.

    Как сегодня это сделал Данни.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров