• Равиль Сабитов: Зачем Капелло обращаться к Сычеву?

    Товарищеский матч. Россия — Казахстан. Накануне

    30.03.15 18:47

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В Казахстане работали и продолжают работать российские специалисты. В 2010 году Равиль Сабитов выиграл чемпионат с костанайским «Тоболом». В интервью « Спорту День за Днем» Равиль Руфаилович рассказал о значимости натурализации игроков и оценил игру сборной России в недоигранном матче против Черногории.

    Торбинский обострил игру

    — Матч с черногорцами получился очень напряженным, — говорит Сабитов. — Накал борьбы ощущался с обеих сторон. Можно было даже назвать эту встречу матчем за выход из группы. Это ощущалось даже с экрана телевизора. И нашим ребятам нужно отдать должное — они не стушевались, несмотря на некоторые ошибки в обороне, настрой у команды присутствовал. Команда не испугалась, искала счастья у других ворот. И, конечно, если бы не инцидент, из-за которого пришлось покинуть поле, мы бы дожали соперника, победили бы честным путем. Но техническое поражение для черногорцев станет справедливым решением.
    С появлением на поле Торбинского наша команда стала играть намного лучше, увереннее. Он обострил игру, играл роль настоящего плеймейкера, исполнил две замечательные передачи, которыми выводил своих партнеров один на один. Не забитый Широковым пенальти — лишь стечение обстоятельств.

    — Решение продолжить матч после попадания файера в Игоря Акинфеева было правильным?
    — Слышал комментарии разных специалистов, и, конечно, сразу бросаются в глаза двойные стандарты. С одной стороны, матч не должен был продолжаться. Мы не имели права рисковать, эта игра для нас очень дорога. Если сказали выходить играть, значит нужно выходить на поле, чем потом участвовать в разборках в УЕФА, доказывать в кабинетах, что мы оказались правы. Команда вышла — молодцы. Игроки повели себя достойно и мужественно, их не смогли выбить из колеи. А что касается двойных стандартов… Коснись это любую из ведущих сборных, матч бы закончился. Представьте, Криштиану Роналду получил бы файером по шее — вряд ли бы продолжали играть. И вряд ли бы кто-то сомневался в решении УЕФА. Но сегодня нам приходится проходить через трудности, и мы можем рассчитывать только на собственные силы. Выходить и продолжать игру.

    Нужно следить за игроками, выступающими в Европе

    — Перенесемся к матчу с Казахстаном. Какова, на ваш взгляд, ценность этой встречи?
    — Этот матч полезен для нас. Смотрите, сколько игроков Фабио Капелло пригласил именно под эту встречу. И, думаю, тренерский штаб просмотрит игроков с прицелом на домашний чемпионат мира.

     

    Мне кажется, матч Россия — Казахстан был организован, благодаря дружеским отношениям Красножана и РФС.

    — Станет ли матч особенным для Юрия Красножана?
    — Мне кажется, этот матч и был организован, благодаря дружеским отношениям Красножана и РФС. Для Юрия Анатольевича это шанс сыграть с сильным соперником, футболисты получат новый опыт. И нам будет интересно посмотреть на команду российского специалиста. При этом для самого Красножана вряд ли этот матч будет по накалу выше, чем встречи отборочного цикла (Казахстан в пяти матчах группы А набрал всего один балл и замыкает таблицу. — «Спорт День за Днем»). Там нужно набирать очки, а здесь просто товарищеский матч.

    — В субботу сборная Казахстана была разгромлена командой Исландии в Астане (0:3). Можно ли выделить кого-нибудь из состава команды Красножана, кто мог бы играть на высоком уровне?
    — Думаю, нет. Сегодня нет таких игроков, к сожалению. Я знаю, как много местная Федерация, бизнесмены вкладывают в развитие футбола в этой стране. И не зря туда едут футболисты заканчивать карьеру. Однако действует закон: игроки, кому за тридцать, могут приехать в Казахстан, исключительно в статусе футболистов своих сборных. Я бы хотел выделить молодого игрока Бауржана Исламхана, представителя алма-атинского «Кайрата». Он был подписан нашей «Кубанью», играл за «молодежку» краснодарской команды. Но был выкуплен казахстанским клубом. Также я бы хотел обратить внимание на то, что с приходом Красножана сборная стала отказываться от натурализованных казахов, стараясь биться своими силами. Также федерация занимается поиском казахов, выступающих в Германии. Например, не так давно был замечен Александр Меркель, выступающий за швейцарский «Грассхопперс». Но пока он не заигран за сборную Казахстана.

    — Получил травму…
    — Да. Есть еще один игрок — Константин Энгель, выступающий во второй бундеслиге. Но он не так часто попадает в «основу» сборной.

    — Меркель не раз говорил о желании выступать за российскую сборную. Есть еще пара игроков, которые родились в Казахстане, но совсем не против играть за Россию. Нам нужно следить за такими игроками?
    — Что касается Меркеля, то вряд ли уровень команды «Грассхопперс» сильнее уровня нашего чемпионата. Это все-таки швейцарский чемпионат, а не испанский. Может быть, на определенном этапе, когда Александр выступал за «Милан», он мог бы помочь сборной, но нельзя говорить, что можно было рассчитывать на него на более длительный срок. Однако футболистов, которые выступают за европейские клубы, нужно отслеживать, приглашать. Ментальность у них несколько другая. И на примере Дениса Черышева мы можем заметить это различие.

    Лодыгин «приподнял» Казахстан

    — В последнее время молодые игроки из Казахстана отправляются в Бразилию, где получают игровой опыт. Можете ли подробнее рассказать об этой практике?
    — Это программа федерации. Сегодня сильные детско-юношеские школы работают только в крупных городах. Программа «Помощь детям» позволяет одаренным футболистам проходить стажировки в Бразилии, получать опыт, играя с южноамериканскими мальчишками. Вышли ли из этого большие таланты, я, если честно не знаю. Но такая программа работает. Может, еще увидим результат.

    — У нас в Казахстане появился свой эксперт — бывший нападающий сборной России Дмитрий Сычев. Стоит ли Фабио Капелло обратиться к игроку за советом перед матчем с командой Красножана?
    — Я оценил вашу шутку (улыбается). Дон Фабио не из тех людей, кто обратится за советом. Капелло тот человек, который знает все. Хотя все знать невозможно, но дон Фабио такой, по крайней мере, он себя так позиционирует. Спрашивать у Сычева он, конечно, ничего не будет.

    — Есть ли у самого Дмитрия мотивация стать в чем-то лучшим, что-то выиграть? Интересно, услышим ли мы еще об этом игроке?
    — Не думаю. Разве что вернется в «Локомотив» ради символического прощального матча, как Андрей Тихонов возвращался в «Спартак». Но, как правило, из Казахстана игроки не возвращаются на высокий уровень.

    — Ваш прогноз на предстоящий матч?
    — Не хотел бы делать прогнозы. Матч может показаться очень легким, но он не будет таковым. Мы знаем, как Красножан выстраивает игру в обороне. Думаю, игра получится вязкая, гости будут цепляться. Игра пойдет до гола. Если быстрый гол забьем, Казахстан, скорее всего, развалится. Если долго не сможем забить, то игра будет трудной. А еще молодец Лодыгин, который в одном из интервью «приподнял» Казахстан до уровня Черногории, тем самым подогревая футболистов. И никакого шапкозакидательского настроения нам не нужно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров