• Равнение на Пеку

    Мемориал Петра Дементьева

    09.12.14 01:03

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Во Дворце спортивных игр «Зенит» вчера стартовал традиционный турнир среди юношеских команд памяти легендарного футболиста до— и послевоенных лет Петра Дементьева. В торжественной церемонии открытия приняли участие дочь Петра Тимофеевича Муза Дементьева, заслуженный тренер СССР Герман Зонин, первый вице-президент МРО «Северо-Запад» Борис Вахрушев, первый вице-президент Федерации футбола Санкт-Петербурга Павел Ожгихин, советник председателя Комитета по физической культуре и спорту Владимир Резников.

    — Петр Дементьев — пример для подражания. Он всегда отличался корректной игрой. За всю карьеру ему ни разу не сделали замечание за грубость на поле. Петр Тимофеевич — один из лучших результативных игроков своего времени, — говорит Муза Дементьева.

    Соревнования, посвященные памяти выдающегося футболиста, проводятся регулярно начиная с 2008 года. За призовые места борются 13-летние футболисты, ведь именно в этом возрасте Петр Тимофеевич дебютировал в чемпионате Ленинграда... за взрослую команду «Меркур».

    — В прошлом году в турнире участвовали футболисты киевского и тбилисского «Динамо». Сегодня состав немного другой, но приятно, что все отмечают хорошую организацию. Мы имеем возможность не только привозить молодых футболистов на игры, но и показать им город, ведь многие из них в Петербурге впервые. Также показываем ребятам места, где играл Пека Дементьев, а коллеги рассказывают о нашей истории. Получается, кроме спортивной составляющей присутствует и воспитательная, — заметил Вахрушев.

    В турнире участвуют восемь команд 2001 года рождения. Они разделены на две группы. Команда академии «Зенита» играет в группе A, где также выступают рижское, сухумское «Динамо», ФК «Севастополь». Другой квартет составят московское, петербургское и минское «Динамо», а также эстонская «Левадия». (С рижанами юные зенитовцы разобрались вчера, забив в их ворота 17 безответных мячей). Из каждой группы в плей-офф выйдут два лучших коллектива. Турнир завершится 12 декабря.

    Напомним, Петр Дементьев, знаменитый Пека, выступал за ленинградское «Динамо» (1932–1940, 1949–1952), «Зенит» (1941–1943), «Крылья Советов» (Москва, 1944–1946), «Динамо» (Киев, 1947–1948).

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров