• Разбежавшись, прыгнуть со скалы!

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    28.07.15 03:35

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Спорт становится не в радость, когда перестает удивлять. Истинные болельщики на дух не переносят просмотры матчей в повторах и проклинают на чем свет стоит телевизионщиков, дающих трансляцию после того, как исход встречи оглашен по всему Интернету. Договорные матчи и прочие подковерные игры страшны не столько сами по себе, сколько тем, что убивают интригу и превращают спортивное зрелище в однообразный спектакль. Величие спорта состоит в том, что он всегда способен изменяться. Надоевшие дисциплины уходят со сцены, уступая место стильным, модным, молодежным видам. Обыкновенный бассейн можно использовать сотней различных способов, от самых безопасных до отчаянно экстремальных. Проходящий в Казани чемпионат мира вдохновил нас рассказать, как в привычном спорткомплексе можно овладеть совершенно новой дисциплиной и за несколько лет стать единственным и неповторимым атлетом, представляющим страну на сумасшедших, интереснейших турнирах.

    Свободной воды не хватает

    Петербург в развитии водных видов спорта пока не идет впереди России всей. На проходящий в Казани чемпионат мира отправилась дюжина наших земляков, причем половина представляет Ленинградскую область. У всех свои трудности. Вроде есть хорошие бассейны на Хлопина и на Джона Рида. «Только этого мало», — как сказал поэт.

    Пловцам не хватает длинного, 50-метрового бассейна. Отработанная на короткой воде техника неизменно подводит на крупнейших соревнованиях в окружении лучших пловцов мира. Прыгуны в воду для приближения к идеалу обязаны сделать двести запрыгов в день. Для такой роскоши в Северной столице попросту недостает свободной воды, ведь стандартные районные бассейны с утра до вечера забиты ребятишками из детских спортшкол. Водное поло нуждается в финансировании, которого другим-то не хватает. Синхронистки вроде все имеют, но проигрывают конкуренцию бесподобным москвичкам. Против плавания в открытой воде восстает петербургский климат. Как ни крути, а догонять развитые «водные» регионы страны сложно.

    Сложнее всех представителям новой дисциплины водных чемпионатов мира — хайдайвинга. Эти отчаянные люди прыгают в воду с вышки либо с естественной скалы высотой от 20 до 27 метров. Спорт зародился из развлечений на морских курортах, где экстремалы прыгали в соленую воду с естественных скал. Это увлечение назвали клиффдайвингом, но оно до сих пор остается коммерческим. Зато те, кто перешел к упорядоченным прыжкам с естественных вышек определенной высоты, в 2009 году пробились в официальную спортивную семью, а с 2013-го участвуют в водных первенствах мира.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На невской волне

    Петербург относится к числу городов, привлекательных для туристов, но морским курортом его сложно считать. Слишком неприветлив и холоден Финский залив, чтобы предпочесть его Акапулько или Хургаде. Однако именно в Петербурге вырос один из первых и лучших хайдайверов России. 38-летний Илья Щуров половину жизни отдал отчаянным прыжкам, а в 2014-м стал чемпионом Европы в швейцарском Понте Бролла, где прыгали с естественных скал. Где он тренировался? В бассейне «Невская волна»! Вроде бы условий для прыжков с 27 метров там нет, а все-таки отработать основные движения удалось.

    «Бассейн замечательный», — отзывался Щуров о «Невской волне». Оказавшись в плавании в три года, Илья начал прыгать с трамплина в четыре, после чего стал совмещать соревнования и тренерскую работу. Уже в зрелом возрасте он услышал о коммерческих стартах хайдайверов в Европе и начал зарабатывать деньги привычным делом в непривычных условиях. А до того момента прыгал в «Невской волне»! Да и до сих пор прыгает. С обычной десятиметровой вышки. Высоты не хватает, однако основную технику отработать можно. Потом по приезде на соревнования Илья знакомится с рельефом местности и разбирается, какие внести коррективы. Так что, желая пойти по его стопам, заходите в «Волну»! После чемпионата мира сотни мальчишек заинтересуются хайдайвингом и захотят опробовать незабываемый полет на собственном опыте.

    Солдатик сильнее рыбки

    Как хайдайверы тренируются в обычных бассейнах? Так и тренируются. Техника-то исполнения прыжка похожа. В хайдайвинге прыжок растянут во времени, но не в количестве элементов. Падение с 27 метров само по себе достаточно сложно. Добавлять дополнительные элементы опасно для жизни. Впрочем, хайдайверы намного мощнее и крепче обычных прыгунов, знаменитых своим субтильным телосложением. Поэтому кое-какие фокусы на вышке может выполнить только хайдайвер. Тем более хайдайверам дано послабление. Они входят в воду «солдатиком». Нырять «рыбкой» с такой высоты можно только под угрозой смерти. Поэтому отважные атлеты могут сосредоточиться на эффектном начале прыжка. На чемпионате Европы — 2014 были показаны фантастические трюки. Кто-то нырял со скалы из стойки на руках, а кто-то прыгал в костюме Супермена… Боссы Всемирной федерации плавания абсолютно правы. Без этой великолепной дисциплины их чемпионаты мира со временем стали бы скучны. В Казани парни покажут высочайший класс и постараются подтвердить, что их разновидность прыжков — самая продвинутая на планете.

    Кстати, в бассейне у прыгуна с максимальной высоты прибавляется дополнительная сложность. Близкое дно. Приводнение с большой высоты само по себе болезненно, а тут к нему добавляется резкое погружение и «поцелуй» с кафелем. Спортсменам приходится сосредотачиваться и помнить об опасностях дна. Что делать? Далеко еще то время, когда по всей России возникнут специализированные вышки для хайдавинга. Пока нужно обходиться тем, что есть. Илья Щуров старается поступать так, хотя сам задумывается о реконструкции «Невской волны» под свое любимое хобби. Может быть, медали россиян на чемпионате мира в Казани помогут ему протолкнуть идею?

    Пока россияне побеждают вопреки всему. Как обычно. На днях в Понте Бролла прошел очередной чемпионат Европы, где в прыжках с 20-метровой скалы первенствовал еще один петербуржец, Вадим Бабешкин. А Щуров, которому через неделю стартовать на чемпионате мира, стал третьим. Российские спортсмены везде успевают и тренируются как могут, не жалуясь на условия. Присоединяйтесь к ним!

    Выпуск издания осуществлен при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров