• Разочарование года

    Итоги 1/8 финала Лиги чемпионов: «Зенит» и Абрамович — в одной компании

    17.03.16 19:48

    Разочарование года - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт День за Днем» подводит итоги матчей 1/8 финала Лиги чемпионов, оценивая результаты шестнадцати лучших команд Европы сезона-2015/16.

    Прыгнули выше головы (+): «Бенфика» (Португалия), «Манчестер Сити» (Англия), «Вольфсбург» (Германия), ПСВ (Голландия)

    Компания хоть и разношерстная, но объединяет их одно — мало кто ожидал увидеть эти команды в четвертьфинале главного еврокубкового турнира. На общем фоне, безусловно, выделяется «Манчестер Сити». Что же неожиданного в том, что британский денежный мешок прошел киевское «Динамо», могут поинтересоваться некоторые. Действительно, исход получился закономерным. Добившись выездной победы в первом матче, команда, возможно, будущего тренера «Зенита» Мануэля Пеллегрини, не напрягаясь, добилась необходимого результата. Вот только в 1/4 финала «Сити» вышел впервые в истории! Оказалось, что для покорения этой высоты достаточно «всего лишь» не встречаться в 1/8 финала с «Барселоной», как это было в двух предыдущих случаях.

    Немецкий «Вольфсбург» вообще впервые попал в плей-офф Лиги чемпионов. Московский ЦСКА двумя поражениями от «волков» помог Юлиану Дракслеру и компании занять первое место в группе. Ну а в 1/8 финала фортуна преподнесла им еще один подарок в виде самого слабого оппонента из возможных — бельгийского «Гента».

    Очевидно, что прыгнули выше головы и соперники «Вольфсбурга» по групповому турниру — ПСВ. Действующие чемпионы Голландии были в шаге от того, чтобы выбить из турнира мадридский «Атлетико». Две нулевые ничьи привели к серии пенальти, в которой лишь восьмой (!) удар оказался неточным. Команда из Эйндховена, в минувшем розыгрыше Лиги Европы проигравшая оба матча московскому «Динамо» и петербургскому «Зениту», сделала качественный скачок в отличие от российских оппонентов. Сине-бело-голубые также оступились на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов, но сделали это в противостоянии со скромной «Бенфикой», чуть ли не каждый год вынужденной обновлять состав. «Орлы» заслужили право доказать футбольной общественности, что деньги пока решают не все.

    Показали свой уровень (=): ПСЖ (Франция), «Барселона» (Испания), «Бавария» (Германия), «Реал» (Испания), «Арсенал» (Англия), «Рома» (Италия), «Атлетико» (Испания), «Динамо» (Украина), «Гент» (Бельгия)

     

    Для кого-то нормой является выход в четвертьфинал, кто-то рад и просто попаданию в плей-офф. Ни киевское «Динамо», ни «Гент» не стали мальчиками для битья, сражаясь с превосходящими их в возможностях соперниками. Сыграли они так, что болельщикам за любимцев точно не стыдно. Вряд ли подобные эмоции испытывают поклонники «Ромы» и «Арсенала», просто жеребьевка оказалась к ним отнюдь не милостива, подкинув в оппоненты главных фаворитов турнира. С другой стороны, как оценивать достижения «канониров», если они вне зависимости от имеющегося состава постоянно оступаются в Лиге чемпионов? Вроде бы провал. Да только «Арсенал» шестой раз подряд вылетает на стадии 1/8 финала, а «Барселона» девятый раз подряд выходит в четвертьфинал. С — значит, стабильность.

    А вот «Баварии», «Атлетико» и ПСЖ все же пришлось помучиться, чтобы доказать свое право на участие в жеребьевке 1/4 финала. Мюнхенцы доказали, что даже когда проигрывают 0:2, им по силам перевернуть ход встречи. Причем делают это те, кто относится отнюдь не к первой волне звезд команды. Экс полузащитник донецкого «Шахтера» Дуглас Коста начал камбэк «Баварии» точным навесом, а вышедшие на замену Кингсли Коман и Тьяго Алькантара организовали еще три гола. «Атлетико», прославившийся на всю Европу своими непроходимыми редутами (три пропущенных гола в восьми матчах Лиги чемпионов!), продемонстрировал стопроцентную точность при ударах с 11-метровой отметки, чем и заслужил право на продолжение гонки. Ну а ПСЖ второй год подряд доказывает свое превосходство над «Челси». В этот раз парижане выглядели еще увереннее.

    Провалились (): «Зенит» (Россия), «Челси» (Англия), «Ювентус» (Италия)

    Было бы символично, если бы «Манчестер Сити» и «Зенит», европейские клубы, не имеющие проблем с финансами, за счет которых и попали в число завсегдатаев Лиги чемпионов, одновременно добились бы лучшего результата в своей истории. Но в отличие от англичан сине-бело-голубые не сумели воплотить в жизнь то преимущество, которое вырисовывалось на бумаге. Это сейчас можно услышать, что результат петербуржцев это никакой не провал, а «Бенфика» — грозный соперник. Вот только что-то после жеребьевки таких разговоров не велось, сплошь и рядом были заявления о том, как же повезло «Зениту» с «орлами»! Просто сложно признаваться в собственных просчетах. Безусловно, стоит сказать о травмах сразу трех лидеров — Эсекьеля Гарая, Игоря Смольникова и Олега Шатова. Но разве «Бенфика» не столкнулась с тем же самым? Вам напомнить о пионеротряде, приехавшем на «Петровский»? А ведь зимой сине-бело-голубым удалось заполучить двух игроков сборной России. В общем, работы непочатый край, необходимо качественнее проходить зимний перерыв.

    Наверняка, грустит и Роман Абрамович. Нынешний сезон возвел его «Челси» в ранг середняков даже по меркам чемпионата Англии. Что уж говорить о Лиге чемпионов, где в соперниках оказался голодный до больших побед ПСЖ. Вылет в 1/8 финала еще больше приближает команду к летней чистке, которую по всей видимости проведет Антонио Конте. Даже волшебнику Гусу Хиддинку не по силам вдохнуть жизнь в этот увядающий цветок.

    Непростые дни в эмоциональном плане ожидают и футболистов «Ювентуса». Их пытались убедить, что с «Баварией» бороться невозможно, что мюнхенцы легко раскусят туринский орешек. Но первое же очное противостояние доказало, что это не так. Ну а когда итальянцы повели 2:0 в ответной встрече, показалось, что мюнхенской сказке пришел конец. Как же должно быть обидно Джанлуиджи Буффону! Он был в нескольких минутах от четвертьфинала Лиги чемпионов, а значит и мечта все-таки выиграть этот турнир продолжала бы жить. Но гол Томаса Мюллера на 91-й минуте, а затем еще две пробоины в дополнительное время сделали 38-летнего вратаря самым грустным человеком на «Альянц-Арене». Для прошлогоднего финалиста турнира вылет на столь ранней стадии — откровенная неудача.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров