• Разозленный Бьельса и оптимистичный Коусейру

    1/16 финала. Первый матч. «Локомотив» — «Атлетик». Накануне

    16.02.12 16:14

    Разозленный Бьельса и оптимистичный Коусейру - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вслед за «Рубином» и «Зенитом» борьбу в еврокубках сегодня продолжит «Локомотив». Главный тренер «железнодорожников» Жозе Коусейру накануне матча заявил, что шансы на победу у соперников примерно равны, а его коллега из Бильбао отметил, что московский клуб — один из самых сильных соперников на данной стадии.

    Мистический компонент

    — Насколько тяжело далось решение провести игру в Лужниках? — вопрос Коусейру, который первым отчитался перед журналистами.
    — Это вынужденная для нас мера. Хотелось бы, конечно, провести матч на своем стадионе, заполненном нашими болельщиками. Но погода диктует свои условия. Главный минус — придется играть на искусственном газоне, и «Атлетик» может этим воспользоваться, потому что мы к такому покрытию еще не привыкли.

    — Кого вы считаете фаворитом встречи?
    — Шансы примерно равны. «Атлетик» находится в хорошем игровом тонусе, играет по два раза в неделю, и в этом его преимущество.

    — Насколько футболисты «Локомотива» готовы к игре физически?
    — Готовы хорошо как психологически, так и технически, единст­венное, чего не хватает, — игрового ритма, поскольку давно не проводили официальных встреч.

    — Кого из команды басков стоит опасаться, на ваш взгляд?
    — Любой игрок соперника может решить эпизод в свою пользу, но они сильны прежде всего командной игрой. Это больше чем просто клуб, поскольку у них есть сильный мистический компонент — они набирают в команду только игроков из своего региона, только басков! На данный момент состав «Атлетика» лучший за последние годы, что отражается на результатах в чемпионате. Сейчас они показывают атакующий футбол, собрали хороших игроков — сплав опыта и молодости. Персонально можно выделить Хави Мартинеса, в нападении отмечу забивного Льоренте и скоростного Муньяина. В общем, есть кого опасаться.

    — Курбан Бердыев после поражения от «Олимпиакоса» говорил, что большое количество индивидуальных ошибок обусловлено отсутствием игровой практики. Вы не боитесь повторения той же ситуации с «Локомотивом» и есть ли способ избежать аналогичных ошибок?
    — Вопрос об индивидуальных ошибках сложен и деликатен. Могу сказать, что мои футболисты не боятся играть, иначе просто нельзя. Мы уважаем каждого соперника, но на любой матч надо выходить с задачей победить, и завтра мы проведем лишь первую битву из противостояния. Игры плей-офф отличаются от матчей чемпионата. Мы должны сыграть умно и контролировать эмоции. Жаль, что не будет атмосферы домашней арены в Черкизове. Газон здесь искусственный, болельщики далеко от поля, поэтому условия сильно отличаются от наших.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Темп и ритм

    Полузащитники «Локомотива» Дмитрий Торбинский и Альберто Сапатер, присутствовавшие на пресс-конференции, заверили, что им не помешает отсутствие игровой практики.

    — Вы считаете, команда не почувствует отсутствия игровой практики? — прозвучал вопрос Сапатеру.
    — Кто-то говорит, что хорошо быть в игровом ритме, выходить на поле дважды в неделю, а кто-то считает, что в таком темпе команда устает. Если вместе с играми приходят победы, то игровой ритм на руку, а вот если результата нет — накапливается усталость. Как обстоят дела у «Атлетика», судить не берусь.

    — Все, что было необходимо, тренеры до нас донесли, — подключился Торбинский. — Нам рассказали о сильных и слабых сторонах соперника, теперь необходимо правильно воспользоваться этой информацией. Что касается разговоров о погоде, то температура воздуха одинакова для всех.

    Трудности перевода

    Пресс-конференция главного тренера «Атлетика» Марселло Бьельсы началась с казуса: тренера пригласили в пустой зал, где не было ни единого (!) журналиста, и несколько минут наставнику пришлось ждать, когда слушатели соберутся. Затем выяснилось, что русский переводчик куда-то запропастился, но раздраженный Бьельса больше не намерен был ждать ни секунды. Львиная доля вопросов осталась без перевода.

    — В чемпионате Испании «Атлетик» часто пропускает на последних минутах. Уделяется ли этому особое внимание?
    — Конечно, но для пропущенных мячей никогда нет подходящих моментов. Мы стараемся исправить эту ситуацию, прежде всего за счет владения мячом и удержания инициативы.

    — Будет ли иметь решающее значение, что газон в Лужниках искусственный?
    — Для игры поле не будет иметь большого значения.

    — Какие сильные стороны могли бы выделить в игре «железнодорожников»?
    — Это грозный соперник и один из самых сильных из тех, кто мог нам достаться на этом этапе.

    Остается добавить, что в составе «Локомотива» ряд потерь: Лоськов травмирован, участие Игнатьева и Обинны под вопросом из-за повреждений, да Кошты перебрал карточек, а Павлюченко заигран в Лиге Европы за «Тоттенхэм».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров