• Разыгрывающий «Зенита» Николас Лапровиттола: У меня нет проблем с Карасевым

    Баскетбол. Персона

    01.11.17 11:25

    Разыгрывающий «Зенита» Николас Лапровиттола: У меня нет проблем с Карасевым - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мама-политик, судьбоносная комедия с Майклом Джорданом и необычные предпочтения в видеоиграх. Новый разыгрывающий «Зенита» Николас Лапровиттола — колоритная личность. 27-летний аргентинец рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем», как воспринял критику Василия Карасева и кто его любимый игрок в футбольном «Зените».

    Сложно играть без «больших»

    — Главный тренер «Зенита» Василий Карасев жестко критиковал вашу игру...
    — Да, знаю. Возможно, это было мне нужно, чтобы показать свой настоящий баскетбол. У меня нет никаких проблем с тренером или командой. «Зенит» выбрал меня. Мне кажется, что тренер ценит меня как игрока. Я должен вести команду вперед и стремлюсь к этому. Сейчас я знаю свою роль, а от игры к игре стараюсь становиться лучше.

    — Карасев-старший говорил, что у вас нет взаимопонимания с партнерами по команде. Оно приходит?
    — Признаю, что в начале сезона я играл не лучшим образом. Мог бы действовать лучше. Сейчас я чувствую себя хорошо. Никаких проблем в работе с партнерами или тренером. Увидим, что будет в следующих играх.

    — Быстрый баскетбол «Зенита» вам подходит?
    — Вполне! Для нашего подбора игроков это подходящий стиль. Лично я наслаждаюсь быстрой игрой и быстрыми переходами в атаку, но в то же время баскетболист должен знать, когда нужно остановиться. Думаю, я смогу работать в зенитовском стиле.

    — Обилие травм «больших» усложняет вашу задачу.

    — Сложно играть без «больших»! Не только для меня, для всей команды. Мы страдаем от травм еще с межсезонья. Сложно тренироваться и создавать «командную химию», но нужно работать, даже если все высокие парни выбыли. Мы постараемся выиграть Кубок Европы. Это одна из наших целей. «Зенит» способен одерживать большие победы, но нужно, чтобы травмы перестали мешать нам собраться в полном составе.

    Соберемся с футболистами на «асадо»

    — Вы уже познакомились с аргентинскими футболистами «Зенита»?
    — Пока нет, но мы иногда обмениваемся сообщениями. Например, с Мамманой. Думаю, что со временем мы встретимся и, возможно, пообедаем вместе.

    — Кто ваш любимый футболист из «аргентинской банды» Роберто Манчини?
    — Паредес! Во-первых, Леандро выступал за «Бока Хуниорс» — команду из Буэнос-Айреса, где я жил. Во-вторых, он игрок центра поля, то есть…

    — Разыгрывающий, как вы.
    — Да! Он как первый номер. Мне это нравится.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Может, дадите ему совет, раз вы коллеги?
    — (Смеется.) Мы все-таки из разных видов спорта. Надеюсь, он проявит себя с лучшей стороны в «Зените».

    — Что делают аргентинские спортсмены, когда собираются компанией?
    — Говорим обо всем подряд. Кушаем. Аргентинцы обожают мясо. У нас есть национальное блюдо. Называется «асадо». (жареное на гриле или открытом огне мясо, примерный аналог шашлыка и барбекю. — «Спорт День за Днем»). Может, его попробуем. Я большой фанат сборной Аргентины по футболу. Кто-то из игроков «Зенита» может поехать на чемпионат мира — 2018. Было бы интересно это обсудить. Я уже интересовался билетами на официальном сайте ФИФА. Постараюсь попасть на чемпионат мира.

    — Что вы знали о футбольном «Зените» до переезда в Петербург?
    — Фамилии некоторых игроков, выступавших здесь. Халк, разумеется. Он, кажется, был очень популярен в России. Кто еще… Погодите-ка, Гарай. И еще другие аргентинцы: Домингес, Ансальди. Я играю в ФИФА на PlayStation, поэтому помню, кто за какой клуб выступает.

    — ФИФА, а не НБА на PlayStation?
    — Именно так. Не то чтобы я втайне мечтаю быть футболистом (смеется). Просто эта игра больше нравится.

    — Никакой связи с вашим опытом игры в реальной НБА?
    — Нет, это были лучшие моменты моей жизни на данный момент. НБА — это нечто невероятное. Каждое мгновение потрясает. Шоу во время матчей, уровень игры, переезды — все из ряда вон выходящее.

    — В «Сан-Антонио» вы поработали с Греггом Поповичем. Он тоже — персона из ряда вон.
    — Это настоящий босс. Потрясающий тренер, умеющий работать с командой. Серьезный человек, но с чувством юмора. Умеет быть веселым.

    — С вами тоже?
    — Он расстался со мной (улыбается). У нас не было каких-то особенных разговоров.

    — Что вам помешало в «Сан-Антонио»?
    — Трудно сказать. Это было решение команды.

    Космический джем

    — Ваша семья уже посетила Петербург?
    — Пока нет, хотя моя мама два года назад была здесь с рабочим визитом и знает город. Надеюсь увидеть в Петербурге моих родных, а также семью моей подруги. Родные всегда меня поддерживают. Жду их поскорее. Санкт-Петербург — очень интересный город. Мне нравится здесь гулять и находить новые места. Правда, погода пока не способствует моим прогулкам. Холодновато!

    — Вообще-то у нас пока не холодно. Будет хуже. Есть такая штука — снег.
    — Знаю, знаю (смеется). Мы в Буэнос-Айресе практически не знакомы со снегом и сильными холодами. Случается один-два градуса выше нуля, но минусовая температура и снегопады — невероятная редкость.

    — Ваша мама, Маргарита Штолбизер — знаменитый аргентинский политик и общественный деятель. Вам никогда не хотелось продолжить ее дело?
    — Ох нет! Политика — слишком хлопотное волнительное дело. Безусловно, мама оказала огромное влияние на всю нашу семью. Благодаря ей хочется становиться лучшим в своем деле и постоянно прогрессировать.

    — Она хотела, чтобы вы стали спортсменом?
    — Это был мой выбор. В детстве мне хотелось быть футболистом. Это нормально для аргентинского парня, но однажды увидел знаменитую баскетбольную комедию «Космический джем». Помните, с Майклом Джорданом и мультяшками — Багзом Банни и другими. А я был фанатом Багза Банни. Посмотрел и решил стать баскетболистом!

    — Вы стали баскетболистом по вине нахального кролика из мультсериала?!
    — Да! (Хохочет.)

    — Потрясающе.
    — Так уж получилось.

    Не хочу быть вторым Марковичем

    — Ваши первые впечатления от Единой лиги ВТБ?
    — Я здесь новичок. Видел не так много, но, насколько могу судить, это очень сильный чемпионат с мощными клубами, которые имеют большие экономические возможности (улыбается).

    — Прямо в точку.
    — Да. Играть в Единой лиге ВТБ непросто.

    — Какие клубы Единой лиги ВТБ вы могли назвать до переезда в Россию?
    — ЦСКА, «Локо», УНИКС, «Зенит», «Химки»… А еще я как-то играл против «Астаны» в товарищеском матче пару лет назад. Вроде бы все.

    — Да вы эксперт. Многие легионеры знают только ЦСКА.
    — Что ж, я люблю баскетбол, и когда куда-то собираюсь перейти, хочу знать, куда переезжаю. Стараюсь разузнать, что за команда, с кем играет, что творится в городе. Пытаюсь узнать все возможное.

    — Собственно говоря, с «Зенитом» вы уже пересекались.
    — Два года назад в Кубке Европы. Я играл на «СИБУР Арене» за «Летувос Ритас». Мы проиграли. (2 декабря 2015-го на групповом этапе Кубка Европы сезона-2015/16 «Зенит» победил дома «Летувос Ритас» — 92:84. Лапровиттола набрал 4 очка и сделал 7 передач. — «Спорт День за Днем»). Я заранее разузнал, что «Зенит» — большой клуб в России, и не только в баскетболе. Под этим названием выступают сильные команды и в баскетболе, и в футболе, и в волейболе.

    — Тогда вы знаете Стефана Марковича.
    — Да, мне доводилось играть против него.

    — Он был исключительно популярен среди зенитовских болельщиков и любим тренерским штабом. Так вышло, что вы должны заменить его в роли разыгрывающего.
    — Понимаю, о чем речь, и я в курсе, что мы с Марковичем — совершенно разные игроки по стилю. Но я приехал в Петербург, чтобы быть Николасом, а не вторым Стефаном или кем-то в таком духе. Не собираюсь никого заменять. Пытаюсь играть в свою игру и помогать партнерам по команде.

    Личное дело

    Николас Лапровиттола

    Родился 31 января 1990 года в Мороне (пригород Буэнос-Айреса)

    Рост/вес: 190 см / 88 кг

    Амплуа: Разыгрывающий защитник

    Игровая карьера: «Атлетико Ланус» (Аргентина, 2007–2013), «Фламенго» (Бразилия, 2013–2015), «Летувос Ритас» (август-декабрь 2015-го), «Эстудиантес» (Испания, декабрь 2015-го — май 2016-го), «Сан-Антонио» (сентябрь — декабрь 2016-го), «Басконию» (Испания, январь — май 2017-го), «Зенит» (июль 2017-го — настоящее время).

    Сыграл 18 матчей в НБА за «Сан-Антонио». Проводил на паркете в среднем 9,7 минут, набирая 3,3 очка и делая 1,6 передачи.

    Действующий игрок сборной Аргентины. Участник Олимпийских игр — 2016 в Рио-де-Жанейро (поражение в четвертьфинале от сборной США — будущих чемпионов — со счетом 78:105). Двукратный серебряный (2015, 2017) и бронзовый призер (2013) чемпионата Америки.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров