Наш полузащитник перевернул игру с «Марселем» двумя голевыми передачами

24.01.21 12:53

«Золотая нога»! Франция восхищена игрой Александра Головина - фото

Автор:

Полузащитник сборной России Александр Головин превращается в «Монако» в короля замен. В домашнем матче 21-го тура чемпионата Франции с «Марселем» наш полузащитник появился на поле сразу же после перерыва при счете 0:1 и помог монегаскам перевернуть игру. Экс игрок ЦСКА сделал две голевые передачи с угловых. На 47-й минуте после навеса Головина справа забил центральный защитник Гильермо Марипан, а на 75-й минуте подачу Александра с левого края завершил точным ударом полузащитник Орельен Чуаэми. Вообще каждый стандарт в исполнении россиянина таил в себе угрозу. Тот же Чуаэми должен был оформлять дубль после угловых от Головина, но загубил «стопроцентный» момент. Тем не менее и двух голевых передач Александра хватило, чтобы «Монако» одержал волевую победу – 3:1.

Главный тренер монегасков Нико Ковач остался очень доволен выступлением российского легионера:

«Нам нужно было добавить немного творчества, поэтому я принял решение выпустить Головина в перерыве. Он постепенно возвращается после травмы и отыграл сегодня целый тайм. Понятно, что я очень доволен его игрой. Мы шаг за шагом готовим возвращение Александра, он должен делать все без спешки. Для него это хорошая возможность. Сегодня он сказал нам в раздевалке, что чувствовал себя на футбольном поле хорошо».

По статистике InStat, Головин в матче с «Марселем» совершил 37 ТТД при 62% успешных. Отдал 28 передач (71% точных), сделал два отбора, один перехват и один отбор мяча, вступил в семь единоборств (правда, выиграл только одно), допустил четыре потери и однажды сфолил. Александр заработал желтую карточку за срыв контрвыпада «провансальцев».

В целом, если забыть о двух голевых передачах, статистика Головина не потрясает воображение. Но тут нет ничего удивительного, ведь полузащитник сборной России пропустил несколько месяцев из-за травмы и вернулся в строй только в январе 2021-го. До этого трижды выходил на замену во встречах с «Лорьяном», «Анже» и «Монпелье» менее чем на полчаса. Зато появление Александра каждый раз добавляет команде Ковача остроты в атаке. Экс «армеец» забил «Лорьяну» и был близок к голу «Монпелье»: защитник вынес мяч с линии ворот. Вообще в нынешнем сезоне Лиги 1 у Головина очень неплохая результативность: один гол и три голевых паса в шести матчах. Здорово, что он прибавляет в этом компоненте.

Французские СМИ впечатлены выступлением Александра. Журналисты сайта Maxifoot.fr назвали Головина лучшим игроком матча, поставив ему самую высокую оценку – 7,5 баллов.

«Золотая правая нога, – говорится в анализе игры нашего легионера. – Выйдя на замену после перерыва, российский атакующий полузащитник сделал разницу за счет двух идеальных подач с угловых под удары головой Марипану и Чуаэми. Хирургическая точность, принесшая сильную боль «Марселю». Он также сделал более связанной атакующую игру команды, которая стала значительно более последовательной во втором тайме».

Сайт Monacomatin.mc ограничился коротким комментарием: «Что за лапа!» Репортеры восхищены точностью подач на Марипана и Чуаэми.

А вот на сайте Footmercato.net напротив фамилии Головин стоит менее высокая оценка – 5,5 баллов. Эксперты тоже отмечают две голевые передачи россиянина, однако подчеркивают, что у Александра были как хорошие, так и плохие решения на поле.

Пожалуй, к этой подборке можно добавить материал с сайта World-today-news.com, в котором выделены «топ и флоп» матча «Монако» – «Марсель». Лучшим игроком назван как раз россиянин. Вот что написал, в частности, автор текста:

«Александр Головин – виртуоз. Выйдя вместо Рубена Агилара, он все изменил во втором тайме. Если продолжит выступать во второй части сезона на таком уровне, то сможет войти в стартовый состав команды Ковача и активно участвовать в концовке чемпионата. 24-летний игрок сделал игру «Монако» более плавной, находил решения и своими касаниями мяча, видением игры быстро изменил ход матча. У него было очень мало брака».

За Головиным следят во Франции уже как за звездой. Следующий концерт российского исполнителя – 31 января в Нанте. «Монако» занимает четвертое место, отставая на очко от «Лиона» и на три от «Лилля».