• «Реал» негодует: «Эвертон» вернул «Ливерпулю» веру в себя

    «Ливерпуль» победил в Мерсисайдском дерби и передал «привет» «Реалу»

    14.02.23 01:13

    «Реал» негодует: «Эвертон» вернул «Ливерпулю» веру в себя - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Ливерпуль» обыграл «Эвертон» в 23-м туре АПЛ со счетом 2:0. «Черный январь», в котором не было ни одной победы в чемпионате, завершен. Наступило «февральское возвращение»?

    Юрген Клопп пока не собирается уходить из «Ливерпуля». Хотя идет его седьмой сезон в мерсисайдском клубе. А это сакральное число для немца – каждые 7 лет он проваливался и уходил из предыдущих клубов. Сложно было поверить, что произошедшее в «Майнце» и дортмундской «Боруссии» возможно в «Ливерпуле». Ведь в прошлом сезоне красные до последнего претендовали на квадрупл – выиграли Кубок Англии и Кубок лиги, играли в финале Лиги чемпионов и претендовали на победу в АПЛ до последнего тура.

    Но наступил сезон-2022/23, и карета превратилась в тыкву. Команда вылетела из Кубка Англии от «Брайтона», из Кубка лиги – от «Манчестер Сити», идет девятой в АПЛ, а в Лиге чемпионов пробилась в 1/8 финала, но позволила себе унизительное поражение от «Наполи» в три мяча. Масса антирекордов и уже в Твиттере в топы попадает хэштег с призывом уволить Клоппа.

    10792934.jpg

    За всем этим с большим вниманием следят в Мадриде. «Ливерпуль» – соперник «Реала» по 1/8 финала ЛЧ. У «сливочных» тоже все идет не по маслу: чемпионство утекает в руки «Барселоне», Карло Анчелотти теряет кредит доверия. Но проблемы англичан хотя бы успокаивали относительно Лиги чемпионов – дорога в четвертьфинал казалась открытой. У «Ливерпуля» были 4 матча без побед в АПЛ, в трех из которых красные вообще не могли забить. А к этому переполненный лазарет, причем в виде ключевых футболистов.

    Однако 13 февраля, как кажется, расклад сил изменился. На «Энфилде» игралось Мерсисайдское дерби, в котором «Ливерпуль» вспомнил, как получать удовольствие от игры. Что произошло в этот день:

    – «Ливерпуль» прервал серию из трех матчей без голов;

    – Мохаммед Салах забил впервые за 5 матчей во всех турнирах;

    – Коди Гакпо, за которого заплатили 42 млн евро, забил первый гол за «Ливерпуль»;

    – Критикуемый всеми Дарвин Нуньес провел очередной крепкий матч, отдав голевую передачу;

    – «Ливерпуль» добился сухой победы в чемпионате впервые с октября;

    – После травмы вернулся на поле Диогу Жота;

    – После травмы вернулся на поле Роберто Фирмино;

    – 18-летний Стефан Байчетич в отсутствие Тьяго Алькантары перестал бояться и превратился в настоящую боевую единицу.

    11301197.jpg

    «Эвертон», туром ранее обыгравший «Арсенал», не сумел ничего противопоставить «Ливерпулю». Болельщики вновь увидели кинжальные контратаки красных, которые становились настоящими ночными кошмарами для любого соперника в предыдущих сезонах. Именно они привели к голам Салаха и Гакпо, но разделить лавры с голландцем и египтянином должен Эндрю Робертсон. Клопп, наконец, может быть доволен.

    Чего не скажешь об Анчелотти и «Реале». С таким «Ливерпулем» пройти в четвертьфинал Лиги чемпионов будет крайне непросто. Малой кровью точно не обойдешься. Действующий победитель турнира, вылетающий в 1/8 финала – нас ждет именно такой расклад? Или рано петь оды мерсисайдцам и делать выводы на основе игре против одного из аутсайдеров АПЛ?

    «Сливочных» ждут на «Энфилде» 21 февраля.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров