• «Реал» – «Ювентус». Как футбольный мир отреагировал на «мафиозный пенальти» и удаление Буффона

    12.04.18 12:33

    «Реал» – «Ювентус». Как футбольный мир отреагировал на «мафиозный пенальти» и удаление Буффона - фото

    Фото: FootballGhana.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов «Реал» – «Ювентус» завершился скандалом. Английский судья Майкл Оливер в компенсированное время назначил спорный пенальти, который вывел Мадрид в полуфинал. Кроме того, удалил за протесты голкипера Джанлуиджи Буффона. «Старая синьора» была близка к тому, чтобы спастись с 0:3 в Турине, но Оливер отменил чудо. «Спорт День за Днем» собрал мнения по поводу решения англичанина.

    «Мусорное ведро вместо сердца»

    Буффон в послематчевом комментарии усомнился в человеческих качествах Оливера: «Это была одна десятая часть пенальти. Я знаю, что судья все видел. Нельзя ставить пенальти после спорного эпизода на 93-й минуте. Команда отдала все силы, и один человек не должен все разрушать после такого невероятного камбэка. Нельзя иметь вместо сердца мусорное ведро. Если у тебя нет характера, чтобы выйти на это поле, тебе лучше сидеть на трибуне вместе с женой и детьми, пить спрайт и кушать чипсы».

    Защитник «Ювентуса» Мехди Бенатия, которого и наказал судья после единоборства с Лукасом Васкесом, уверяет, что не фолил: «"Реал" – великий клуб, но каждый раз, когда возникает спорная ситуация, он получает решение в свою пользу. Я опередил нападающего «Реала» и сыграл в мяч. Васкес упал, потому что ему уже ничего не оставалось. Можно увидеть, как мяч отскакивает от моей ноги. Поставить такой пенальти – это абсурд. Мы стали жертвами».

    Сам Васкес отрицает, что симулировал: «Роналду сбросил мне мяч на линию вратарской, и я уже был готов забивать. В это время защитник меня завалил — это очевидный пенальти».

    Криштиану Роналду, реализовавший удар с «точки», поддержал англичанина: «Я не понимаю, почему они протестовали. Если по мнению игроков «Ювентуса» пенальти не было, то Васкес забил бы с игры. На протяжении всего матча они нас толкали. Это их стиль».

    «Занесите судье бабки»

    Экс нападающий «Ювентуса» Алессандро Дель Пьеро назвал эпизод с падением Васкеса в штрафной пограничным: «То, что произошло в концовке, лишило меня дара речи. Эпизод с пенальти был пограничным – иногда арбитры указывают на одиннадцатиметровую отметку, а иногда — нет. Конечно, решение судьи вызвало соответствующую реакцию, но я никогда не видел, чтобы Буффон так протестовал. Мне кажется, Оливер должен был сохранить дух игры и не удалять его».

    Экс голкипер сборной Парагвая Хосе Луис Чилаверт был категоричен и обвинил УЕФА в своем «твиттере» в умышленном убийстве: «Футбольная мафия помешала «Ювентусу» выйти в полуфинал Лиги чемпионов».

    Похоже, его мнение разделяет нападающий «Краснодара» Магомед-Шапи Сулейманов, написавший в «Инстаграме»: «Болельщики «Реала», занесите судье бабки».

    Каталонский журналист Ким Доменек сомневается и ставит проблему шире: «Я не буду говорить, что это не пенальти. Но не готов утверждать и то, что пенальти был. Очень много сомнений по поводу этого эпизода. Что точно тревожит – двойные стандарты. «Реал» уверен в симпатиях судей «Барселоне». Однако мы видим, как Мадрид получает помощь арбитров в таких ситуациях».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Оливер оказался достаточно смелым»

    Что говорят другие арбитры? Бывший итальянский рефери Грациано Чезари на стороне «Ювентуса»: «На повторе видно, что Бенатиа касался мяча, и в этой ситуации не может быть никакого фола. Арбитр купился на движения игроков, у него был перекрыт обзор. Система видеоповторов помогла бы разобраться в этом эпизоде».

    Испанец Эдуардо Иттуральде тоже не согласен, что «Реал» заслужил одиннадцатиметровый: «Судья не должен был назначать пенальти. Касания сзади недостаточно для того, чтобы считать это фолом».

    Румынский арбитр Ион Крачинеску разделяет точку зрения Чезари и Иттуральде: «Я бы не поставил такой пенальти. Никогда! Контакты между игроками разрешены. Защитник «Ювентуса» не настолько сильно касался игрока «Реала», чтобы тот упал. Если указывать на «точку» на 93-й минуте, то фол должен быть железным».

    Британский коллега судьи матча в Мадриде Грэм Полл поддерживает Оливера: «Майкл только в январе был продвинут в элитную группу арбитров, но он оправдал это решение очень сильным и правильным судейством в Мадриде. Оливер оказался достаточно смелым и назначил пенальти, который вывел «Реал» в полуфинал. И не остановился на этом, а сохранил спокойствие и правильно удалил Буффона за его агрессивные споры».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров