Кирилл ЛегковКирилл Легков
01:14 · 23.08.2010
Ребус для Семина

Ребус для Семина

«Локомотив» Юрия Семина не может выиграть уже в пяти матчах. А с учетом дуэли в Лиге Европы против швейцарской «Лозанны» — уже шесть.

И на главного тренера «железнодорожников», на Палыча, как его многие называют, больно смотреть.

Юрий Павлович Семин — один из старейших наставников в премьер-лиге. Старше него только Гаджи Гаджиев. Конечно, у «Анжи» другая судьба и с этого клуба другой спрос. Палыч — он на переднем рубеже ожиданий и амбиций. Там, где не делают скидок на возраст и объективные трудности. Это же «Локомотив», РЖД, один из богатейших клубов России — если взялся его тренировать, изволь предъявить результат!

Палыч в последнее время напоминает старика Синицкого, составителя ребусов и шарад. Как будто сидит он и корпит над стихосложением: «Мой первый слог на дне морском. На дне морском второй мой слог...» А журналы старой направленности закрываются. Редактор «Молодежных ведомостей» шараду не принимает. Говорит, что отдел «умственных упражнений» закрыт — на смену ему пришел отдел шашечной игры.

В бурно меняющемся времени старику Синицкому не сориентироваться. Процесс составления шарад, ребусов — что обычных, что футбольных (для соперников) — длительный и как раз требующий умственных упражнений. Семин ведь с «Локомотивом» не сразу два титула и четыре Кубка России выиграл, он эту команду с 1992 года строил.

А потом попробовал сборную. Президентство. Другой клуб. Другую страну. В этом ничего плохого нет. Захотелось человеку реализовать себя на новом поприще — пробуй, как говорится, на здоровье.

Другое дело, что не всегда удается сделать так, как было, там, куда ты решил вернуться. Решения Семина окружить себя преданными людьми в тренерском штабе, сделать ставку в атаке на Сычева, в защите — на Асатиани, вернуть в команду Лоськова говорят о его желании сделать из «Локомотива» команду-семью, в которой всем было хорошо раньше.

Но из главы той семьи (одной из — по крайней мере) Семин сейчас превратился просто в тренера. А семью локомотивскую давно раздирают противоречия на самом верхнем уровне. И Бышовцу там некомфортно было работать, и Рахимову, и Семину сейчас некомфортно. Руководство «Локо» никак не может определиться, куда вести клуб. Меняются председатели совета директоров, президенты, меняются цели и приоритеты. Вот Ольга Смородская, новый президент «Локо», сказала, что есть «системный сбой на разных фронтах». А что это значит?

Тренер в такой ситуации — фигура крайняя. Она только бояться будет, чувствуя, что мир вокруг «ходит ходуном». В одну шараду нельзя вставить слово «бог». В другую — слово «рок». А лозунг «В борьбе обретешь ты право свое» — и вовсе эсеровский.

Остается вслед за Синицким охать: «Снова маху дал!», реагируя на каждое замечание.

Юрий Семин пока не охает. Но, такое впечатление, он не принадлежит самому себе.


Источники
Автор фото: ФК «Локомотив»
5.0
Звезда 1Звезда 2Звезда 3Звезда 4Звезда 5
Главная
ТОП
Эксклюзивы
Приложения букмекеров
Бонусы
Матч-центр
Прогнозы на спорт
Территория спорта
Теги