• Ребята, где вы раньше были?

Впервые с 2004 года баскетбольная сборная России не попала на Олимпийские Игры

10.09.15 02:39

В игре, уже не имевшей никакого турнирного значения, сборная России на равных сражалась с чемпионами Европы, но все же проиграла французам. Остается только задаваться вопросом: почему столь раскованно и уверенно наши баскетболисты не действовали в трех предыдущих встречах?

В выходной день автор этих заметок наблюдала за тренировкой лучшей из участвующих в Монпелье команд чемпионата Европы. Проходила она на пляже и вызвала повышенный интерес расслаблявшихся там же болельщиков из Финляндии, Польши и Боснии и Герцеговины. Свои новые номера репетировали на песке участники всех последних чемпионатов мира, Европы и Олимпиад — девчонки из киевской группы поддержки баскетбольных матчей Red Foxes. Посмотреть было на что.

Российские болельщики в это время направились на традиционную встречу с нашей командой. Они проходят на всех Евробаскетах независимо от того, как выступает наша команда. На этот раз фанатов не пустили в гостиницу, где остановилась сборная, и вместо неформального общения пришлось ограничиться снимками на ближайшей площади. Это еще раз к вопросу о том, нужна ли руководству РФБ сборная России по баскетболу.

Сами же игроки выполнили данное после третьего кряду поражения обещание сражаться до конца за честь свою и страны. Хотя к началу матча с французами команда Евгения Пашутина потеряла даже теоретические шансы на выход в плей-офф. Всему виной поражение боснийцев от финнов. В связи с этим главный тренер сборной России дал поиграть даже Андрею Десятникову и Евгению Бабурину, просидевшим три предыдущих матча на скамейке запасных.

В стартовую пятерку сборной России вернулся Руслан Патеев, с первой минуты начал игру Виталий Фридзон, который обычно вступает в нее со скамейки. Оба до большого перерыва действовали очень эффективно. Именно два точных броска Фридзона из-за дуги позволили нашей команде оторваться на девять очков и заставили главного тренера французов Венсана Колле взять тайм-аут на седьмой минуте. Ну а получивший повышенную норму игрового времени Патеев вколачивал мячи в корзину хозяев после сбросов Дмитрия Хвостова.

Когда же Патеев получил второй фол в конце первой четверти, на площадку вышел центровой «Зенита» Андрей Десятников. Дебют на Евробаскете питерский баскетболист смело может записать в свой актив. Он и важные очки вначале второй четверти набрал, доведя преимущество россиян до «+12», и в борьбе с парнями из НБА не тушевался. Ну а главное — вся скамейка российской сборной буквально жила эмоциями, заряжая ими находившуюся на площадке пятерку.

Максимальный отрыв в стартовой четверти составил 13 очков после «трехи» Семена Антонова. Правда, ближе к большому перерыву он начал стремительно таять. Хозяева стали плотнее прихватывать наших баскетболистов в защите, а в атаке на себя брал инициативу защитник ЦСКА Нандо де Коло. Отставание в четыре очка чемпионы Европы ликвидировали уже в начале третьей четверти. После этого борьба еще долго, по баскетбольным меркам, шла на равных. Перед заключительной десятиминуткой хозяева площадки выигрывали всего одно очко.

В начале четвертой четверти Колле снова был вынужден потратить тайм-аут. Ведь россияне вышли вперед — 61:55. Время шло, а в счете по-прежнему вели наши баскетболисты. Лишь за две с небольшим минуты до окончания основного времени Паркер и Ко смогли обозначить небольшое преимущество. Опытная французская команда довела матч до победы. Хотя за такое поражение подопечным Пашутина не должно быть стыдно и обидно.

Монпелье

Групповой этап. 4-й ТУР. Группа A

Франция – Россия – 74:67 (16:24, 18:12, 19:16, 21:15)

Ф: Де Коло (13), Гобер (12 + 10 подборов), Паркер (12)

Р: Хвостов (2 + 10 передач), Фридзон (20 + 5 подборов), Моня (8), Воронцевич (0 + 9 подборов), Патеев (9) – стартовая пятерка; Антонов (13), Десятников (8), Курбанов (7), Понкрашов (0), Вяльцев (0), Зубков (0), Бабурин (0)

Финляндия – Босния – 88:59

Польша – Израиль – 73:75